Урок 45

Тема «Политические партии» 11 класс

Цели:

            Образовательная:

            Продолжать совершенствовать знания о политике

            Знакомство с понятиями политическая партия, партийная система

            Развивающая:

            Продолжать развивать умение работать с текстом

            Продолжать формировать умение высказывать и доказывать свою точку зрения

            Продолжать развивать умение работать с документом

            Продолжать развивать умение отвечать на проблемные вопросы

            Воспитательная:

            Продолжать формирование интереса к предмету «обществознание»

            Продолжать формирование активной гражданской позиции

          

Оборудование:

Учебник §24 (с. 261 - 271)

Мультимедийный проектор

Электронная презентация «Политические партии»

Тип урока: комбинированный

Ход урока:

Этап урока

Действия учителя

Действия учащихся

Организационный момент (1 минута)

Слайд 1

Целеполагание

Слайд 2

«Здравствуйте, садитесь»

Проверка присутствия и готовности к уроку. Тема урока: «Политические партии»

Здороваются, садятся.

Записывают тему урока

Актуализация знаний (3 минуты) блиц-опрос

Слайд 3

  1. Что такое политическая партия? Когда появились первые политические партии?
  2. Всегда ли по названию партии можно определить ее идейно-политическую систему? Приведите примеры

Отвечают на вопросы

Постановка проблемного вопроса

Слайд 4 (черный)

«Самыми политическими» из всех существующих негосударственных организаций являются политические партии. Приведите примеры российских партий

 

Постановка проблемного вопроса:

Можно ли сказать, что в России развитая система политических партий? Ответ обоснуйте

Приводят примеры

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос

Изучение нового материала (17 минут)

Понятие политической партии (7 минут)

Слайд 5+ раздаточный материал

 

Слайд 6

Партия – часть социальной группы или всего населения, объединенная в особую организацию и действующая на основе политической программы, для овладения политической властью.

Признаки партии:

- Устойчивая организация (подчинение общим правилам, закрепленным в уставе)

- Идейно-политическая ориентация (закреплена в программе)

- Стремление к завоеванию и осуществлению государственной власти

Записывают определение

 

 

 

Устно, из определения выводят признаки

Типология и функции политических партий(7 минут)

Слайд 7 (цели) + раздаточный материал

 

Слайд 8

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9(цели)

 

Слайд 10

 

 

 

 

 

 

Слайд 11 (цели)

А) По идеологическому признаку:

- Консервативные

- Либеральные

- Социал-демократические

- Коммунистические

- Фашистские

Б) Универсальные

В) По организационной структуре и принципам членства:

- Массовые:

1) Прямые

2) Косвенные

3) «Новой волны»

- Кадровые (Элитарные)

Г) По отношению к проводимой политике:

- Правящие

- Оппозиционные

Функции партии:

- Представительство во властных структурах социальных интересов

- Выявление и согласование групповых интересов граждан

- Электоральная

- Политическая социализация граждан

- Политическая мобилизация

- Отбор и воспитание политических лидеров и элит

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разбирают функции партий, объясняют их значение

Закрепление (4 минуты)

Слайд 12 + раздаточный материал

Слайд 13 (черный)

Задание по группам: используя собственные и обществоведческие знания обозначить типологию российских партий, представленных в Государственной Думе, по всем классификациям.

Делит на группы, засекает время

Выполняют задание

Рефлексия (2 минуты)

Слайд 14 (цели)

Возвращение к проблемному вопросу, подведение итогов

Делают вывод, оценивают свою деятельность

Домашнее задание (1 минута)

§24 (с. 261 – 271), вопросы 1-2

Записывают задание в дневник

 

 

Использовались следующие технологии:

Технология проблемного обучения

Технология проектного обучения

Технология развития критического мышления

ИКТ