«бромгексин берлин хеми»: инструкция по применению сиропа и таблеток от кашля для детей


Резкие сезонные изменения температуры — это одна из главных причин массового развития простудных заболеваний. Особенно остро эта проблема стоит для маленьких детей, так как неокрепший детский организм является наиболее благоприятной средой для развития опасных простудных инфекций. Облегчить течение простудных заболеваний призван сироп от кашля для детей Бромгексин Берлин-Хеми.

Препарат довольно эффективно справляется с основными проявлениями бронхитов и других легочных заболеваний, а также обладает высокими отхаркивающими свойствами.

Однако, многие родители с особой осторожностью относятся к препаратам данной природы, прибегая к народным методам лечения.

Поэтому в этой статье мы подробно разберемся, что собой представляет это медицинское средство, в каких случаях и как часто можно давать Бромгексин детям.

Состав и форма выпуска

Бромгексин — это медикамент, который показан для перорального применения при бронхитах и других простудных заболеваниях дыхательной системы. Средство является поликомпонентным веществом, которое имеет характерный абрикосовый запах.

В составе препарата главным действующим соединением является гидрохлорид бромгексина. Вещество является искусственным аналогом алкалоида, который относится к производным растения Адатода сосудистая.

  • Дополнительных веществ в составе препарата гораздо больше.
  • К ним относятся следующие соединения: сорбитол, пропиленгликоль, абрикосовый ароматизатор, раствор хлористоводородной кислоты, очищенная вода.
  • Хотя они не оказывают терапевтического влияния на организм, однако повышают всасываемость препарата, а также обеспечивают его всеми соответствующими качествами готового продукта.

Выпускается сироп для детей Бромгексин Берлин-Хеми в виде прозрачной жидкости, которая имеет отчетливый абрикосовый аромат.

Упаковывается средство в стеклянные флакончики объемом 60 либо 100 мл с пластмассовой пробкой.
Каждый флакончик запечатан в брендированную картонную упаковку, которая снабжена инструкцией производителя и пластиковой мерной ложкой.

Фармакологические свойства

Сироп от кашля Бромгексин относится к группе муколитических препаратов, оказывающих на организм человека секретолитическое и отхаркивающее воздействие. После употребления внутрь, в течение 30 минут препарат практически полностью всасывается в организме человека.

После того, как средство попадает в кровеносную систему, его компоненты транспортируются к секреторным клеткам легких. Из секреторной клетки молекулы бромгексин гидрохлорида попадают в мокроту, где под воздействием естественных метаболических процессов разделяют сгустки мокроты на максимально возможные мелкие фракции.

Вследствие расщепления сгустков мокроты достигается уменьшение ее вязкости, что способствует облегчению откашливания и выведению патологических жидкостей из легких.

Устранение излишней мокроты из дыхательных органов способствует общей нормализации дыхательного процесса.

При этом, кашель у больного становится более продуктивным, что приводит к полному выведению жидкостей из легких.

Также стоит отметить, что кроме секретолитического и отхаркивающего воздействия, Бромгексин способствует:

  • устранению непродуктивного кашля;
  • стимулирует восстановление клеток и тканей слизистой оболочки дыхательных путей;
  • повышает синтез специфического вещества (легочный сурфактант).

Показания к применению

Согласно официальной инструкции по применению препарата, детский сироп Бромгексин Берлин-Хеми показан при острых либо хронических формах бронхитов и общих заболеваниях дыхательной системы, которые сопровождаются обильным накоплением чрезмерно густой мокроты.
Средство назначается преимущественно в качестве отхаркивающего препарата, для стимуляции естественных процессов вывода мокроты из организма ребенка.

Наиболее часто сироп применяется при:

  • острых и хронических трахеитах и бронхитах, в том числе, если заболевание является осложнением более глобального патологического процесса;
  • бронхиальной астме;
  • воспалении легких;
  • туберкулезе на разных стадиях течения заболевания;
  • пневмокониозе;
  • бронхографии, для ускорения стимуляции выделения рентгеноконтрастных веществ при диагностике воздухоносных путей;
  • патологиях, вызванных хирургическим вмешательством в область легких, для выведения сукровичных выделений.

С какого возраста можно давать детям

Этот сироп относится к тем препаратам, которые уже довольно продолжительное время рекомендуются множеством отечественных педиатров. И это вовсе не зря. Активные компоненты средства оказывают мощное, но мягкое воздействие на организм.

Поэтому сироп Бромгексин показан как для детей до 1 года, так и в дошкольный период. Вот почему большинство педиатров назначают этот сироп для борьбы с кашлем и бронхитами даже для грудничков, что не только не запрещено, но и довольно активно популяризируется в общей терапевтической практике.

Способ применения и режим дозирования

Главный вопрос, который интересует всех родителей перед приемом их детьми Бромгексина — как правильно давать его детям, для обеспечения наибольшего терапевтического эффекта и устранения вероятности побочных эффектов для детского неокрепшего организма.

Практически все врачи, которые выступают популяризаторами этого сиропа от мокроты, в назначении способа применения и дозировки вещества пользуются рекомендациями производителя. Препарат применяют перорально, независимо от количества приемов пищи.


Сироп следует выпивать при помощи специальной мерной ложки, которая входит в комплект Бромгексина. Именно с ее помощью наиболее точно можно измерить необходимое количество жидкости.

Для детей до 2 лет показано употреблять половину мерной ложки 3 раза в день (6 мг в сутки). При достижении малышом возрастного периода от 2 до 6 лет показана 1 мерная ложка с периодичностью 3 раза в день (12 мг в сутки).

Для более старших детей, вплоть до 14 лет, следует принимать по 2 чайные ложки 3 раза в день (24 мл сиропа в сутки). Общий курс лечения препаратом составляет от 5 до 30 дней, однако без назначения врача строго запрещено принимать препарат более 5 дней.

Важно! Во время употребления Бромгексина следует особое внимание уделить количеству употребляемой воды, так как ее недостаток в организме снижает активность препарата и его общую эффективность.

Особые указания

Несмотря на свою практически полную безопасность, применение этого сиропа в лекарственных целях предусматривает соблюдение соответствующих указаний и мер безопасности.

Они не только дают возможность усилить терапевтический эффект Бромгексина, но и обезопасить организм от возможных негативных последствий. Далее поговорим о них более подробно.

Применение Бромгексина совместно с соединениями, содержащими сульфаниламиды, а также с амоксициллином, цефалексином, цефуроксимом, эритромицином, доксициклином и окситетрациклином способствует повышению проницаемости главных действующих веществ — антибиотиков — через ткани и органы к бронхиальной слизи. Поэтому такой способ лечения нуждается в тщательном контроле медиками. Сироп категорически не рекомендуется использовать в совместной терапии с препаратами, которые обладают противокашлевым эффектом, в противном случае наблюдается застой разжиженной мокроты.

При выраженных патологиях почек у ребенка, период выведения препарата из организма продлевается. Поэтому, в случае любых нарушений в работе почек и выделительной системы, следует уменьшить дозировку средства, а количество его приемов увеличить до 4-5.


Назначать сироп нужно с высокой осторожностью и при нарушениях работы моторики бронхов и при чрезмерно больших секрециях мокроты, так как такая терапия может негативно сказаться на общей работе дыхательной системы.

Важно! Применять Бромгексин для детей младше 2 лет следует исключительно по назначению врача, а сама терапия должна тщательно контролироваться лечащим врачом.

Противопоказания

Противопоказаний у данного препарата не много, однако все-таки они существуют.

Применять Бромгексин запрещено:

  • совместно с растворами, которые имеют щелочную природу;
  • при индивидуальной непереносимости компонентов сиропа, а также аллергии на них;
  • во время желудочного кровотечения в анамнезе;
  • когда ребенок имеет пептическую форму язвенной болезни желудка.

Симптомы передозировки и побочные действия

Передозировка сиропом Бромгексин относится к явлениям, встречающимся в медицинской практике довольно редко. В большинстве случаев опасные концентрации препарата для организма ребенок получает в возрасте до 2 лет.

  1. Основными симптомами передозировки средством являются тошнота, рвоты различной степени и другие проявления расстройства ЖКТ.
  2. Специализированного подхода в лечении таких расстройств не существует.
  3. Также на данный момент специфического антидота по выведению компонентов Бромгексина из организма пока не создано, поэтому при передозировках показано только лишь обязательное стимулирование рвоты у ребенка и промывание ЖКТ.

Данная процедура применяется в течение первых 2 часов после проявления первых симптомов отравления, в последующее время данное действие нецелесообразно.

Стоит также отметить и побочные эффекты Бромгексина для организма малыша. Встречаются они очень редко и преимущественно в случае ослабленного организма у малыша.

Среди них выделяют:

  • расстройства ЖКТ (рвота, тошнота, диарея, боли в области живота);
  • аллергические проявления (зуд, сыпь, отеки, дыхательная недостаточность);
  • синдром Стивена-Джонса;
  • жар;
  • анафилактические реакции организма, вплоть до шока (в очень редких случаях).

Важно! При возникновении хотя бы одного из вышеперечисленных побочных явлений, следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться к врачу, иначе существует высокая вероятность нанести непоправимый вред организму малыша.

Срок и условия хранения

Сироп годен к применению на протяжении 3 лет с даты изготовления.

Но для того, чтобы все его соединения сохраняли свою эффективность и безопасность вплоть до конечной даты годности, средству нужно обеспечить соответствующие условия хранения.

Прежде всего, это защищенное от прямых солнечных лучей место и температура от 0°С до + 30° С. После вскрытия герметичной тары Бромгексин годен на протяжении 3 месяцев, после чего препарат следует утилизировать.

  • Бромгексин является одним из немногих лекарственных средств, которое может быстро и эффективно справиться с проявлениями патологий дыхательной системы у детей как в подростковом, так и во младенческом возрасте.
  • Но, несмотря на свою практически полную безопасность для организма человека, принимать этот сироп стоит все-таки с осторожностью.
  • Особенно остро этот вопрос стоит для младенцев, так как детский неокрепший организм не всегда может положительно отреагировать на современные фармацевтические препараты.

Источник: https://agu.life/bok/1417-bromgeksin-4-berlin-hemi-sirop-kak-davat-detyam-ot-kashlya.html

Бромгексин Берлин-Хеми — инструкция по применению, дозировка для детей и взрослых, состав, аналоги и цена

Содержание

Рассказать ВКонтакте Поделиться в Одноклассниках Поделиться в Facebook

Заболевания дыхательного тракта часто сопровождаются кашлем. Особенно неприятен этот симптом, когда в бронхах появляется мокрота. При влажном кашле у ребенка врачи часто назначают таблетки или сироп Бромгексин Берлин-Хеми. Этот лекарственный препарат оказывает муколитическое действие и способствует легкому отхождению разжиженной мокроты.

Что такое Бромгексин Берлин-Хеми

При бактериальных заболеваниях бронхов важно облегчить процесс откашливания. Если мокрота будет застаиваться, то воспаление начнет прогрессировать и может перейти в бронхопневмонию.

Bromhexine Berlin-Chemie – группа препаратов, разработанная в Германии для лечения острых и хронических болезней бронхов, вызванных воздействием вирусов и бактерий.

Лекарство уменьшает вязкость мокроты, что способствует ее легкому отхождению.

Состав

Основное действующее вещество лекарства – bromhexinum hydrochloride. Адхатода васика является источником для его получения.

Вазицин, входящий в состав растения, разжижает слизь, стимулирует отхождение мокроты и нормализует температуру тела.

После исследований фармацевты смогли синтезировать полный химический аналог этого растительного вещества – bromhexinum. В таблице ниже указан полный состав одной таблетки лекарственного средства и 100 мл сиропа.

Форма выпуска Компоненты Концентрация в граммах
Сироп Bromhexinum hydrochloride 0,08
Пропиленгликоль 25
Сорбитол 40
Ароматический концентрат с запахом абрикоса 0,05
Раствор хлористоводородной кислоты (3,5%) 0,156
Очищенная вода 49,062
Таблетки Bromhexinum hydrochloride 0,008
Моногидрат лактозы 0,0344
Кукурузный крахмал 0,0146
Желатин 0,0018
Коллоидный диоксид кремния 0,0006
Стеарат магния 0,0006
Сахароза 0,0027
Карбонат кальция 0,0004
Карбонат магния 0,001507
Тальк 0,001750
Макрогол 6000 0,001750
Сироп глюкозы 0,001639
Диоксид титана 0,00166
Повидон К25 0,0002
Карнаубский воск 0,00012
Краситель хинолиновый желтый 0,000146

Фармакологическое действие

Препарат оказывает секретолитическое действие. Он снижает вязкость слизи, увеличивает объем мокроты, активирует выработку эндогенного сурфактанта и деятельность клеток мерцательного эпителия.

При многократном применении препарат может накапливаться в организме. При приеме внутрь 99% лекарства всасывается желудочно-кишечным трактом (ЖКТ) за 30 минут.

Эффект от воздействия препарата проявляется спустя 2-3 дня от начала лечения.

Формы выпуска

Бромгексин 4 производится в форме драже. Таблетки Берлин-Хеми имеют маленький размер и фасуются в контурную ячейковую упаковку. Пачка содержит 1 блистер с 25 драже. Бромгексин 8 выпускается в виде сиропа.

Благодаря легкому персиковому привкусу, эта форма лекарства больше нравится детям. Вместе с флаконом упакована мерная ложка. Сироп Берлин-Хеми следует использовать в течение 3 месяцев с момента первого вскрытия.

Таблетки нельзя применять после окончания срока годности.

Показания к применению Бромгексин Берлин-Хеми

Обе формы препарата назначают внутрь для лечения бронхолегочных хронических заболеваний. Благодаря отхаркивающему муколитическому действию препарат помогает при остром бронхите и трахеобронхите. Сироп можно использовать при лечении бронхиальной астмы, пневмонии, эмфиземы легких, туберкулеза, муковисцидоза, пневмокониоза и бронхоэктаза, обструктивного бронхита.

Читайте также:  Стрепсилс от горла при беременности: инструкция по применению в 1-3 триместрах и противопоказания

Инструкция по применению Бромгексин Берлин-Хеми

Лекарство выпускается в форме таблеток и раствора. Инструкция Бромгексина Берлин-Хеми содержит рекомендации по дозировке средства в зависимости от возраста и веса пациента.

Длительное время принимать лекарство без консультации с врачом нельзя, т.к. bromhexinum hydrochloride накапливается в тканях и органах, что может привести к метаболическим нарушениям.

Принимают медикамент после еды, запивая водой или другой безалкогольной жидкостью.

Таблетки

Длительность лечения таблетированной формой препарата составляет 5 дней. Перед началом терапии пациент должен выяснить, как принимать Бромгексин Берлин-Хеми в таблетках, у своего врача.

Если каких-либо особых показаний нет, то при расчете дозы лекарства надо следовать инструкции. Таблетки Бромгексин Берлин-Хеми взрослые и дети старше 14 лет принимают 3 раза/сутки по 1-2 драже.

При нарушениях функции печени или почек дозу уменьшают в 1,5-2 раза.

Сироп

Раствор лекарственного средства помогает на любой стадии заболеваний дыхательного тракта. Сироп Берлин-Хеми от кашля необходимо принимать 3 раза в день. Максимальная суточная доза лекарства составляет 48 мг.

При приеме сиропа важно не допускать передозировки. Для поддержания секретолитического действия препарата Берлин-Хеми во время терапии необходимо употреблять как можно больше жидкости.

Возможно парентеральное введение лекарства в форме сиропа после операции для предупреждения застойных явлений.

Детям

Средство не производят в виде детского сиропа. Раствор Берлин-Хеми можно давать ребенку с 1 года, соблюдая дозировки, указанные в инструкции по применению. Таблетки дети могут принимать с 6 лет.

Без консультации с врачом давать ребенку Бромгексин нежелательно. Драже дети от 6 до 14 лет принимают 3 раза/сутки по 1 штуке.

При лечении сиропом Берлин-Хеми производитель рекомендует соблюдать следующие дозировки:

  • до 2 лет – 3 раза/сутки по ½ мерной ложке;
  • от 2 до 6 лет – 3 раза/сутки по 1 мерной ложке;
  • от 6 до 14 лет – 3 раза/сутки по 2 мерные ложки;
  • от 14 лет и старше – 3 раза/сутки по 2-4 мерные ложки.

При беременности и лактации

Бромгексин проникает через плацентарный барьер и влияет на развитие органов, поэтому во время вынашивания ребенка его применять не советуют. Запрещено использовать препарат при грудном вскармливании. В период лактации Бромгексин накапливается в молоке, что вредно для ребенка. При лечении кашля этим препаратом грудное вскармливание следует прервать.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При противомикробной терапии Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (Эритромицина, Амоксициллина, Цефалексина и т.д.) в оболочку легких и бронхов.

Лекарство можно применять с другими препаратами, предназначенными для лечения бронхолегочных заболеваний. Нельзя использовать таблетки или сироп одновременно с подавляющими кашлевой рефлекс препаратами.

Это может привести к застою мокроты.

Противопоказания Бромгексин Берлин-Хеми

При повышенной чувствительности к компонентам препарата лекарство не назначают. С осторожностью применяют противокашлевое средство при склонности к желудочным кровотечениям, нарушенной моторике бронхов с чрезмерным скоплением секрета, печеночной или почечной недостаточности и для лечения пациентов младше 6 лет. Абсолютными противопоказаниями являются:

  • 1 триместр беременности;
  • язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка;
  • непереносимость всех форм сахара, в том числе фруктозы и галактозы;
  • лактазная недостаточность.

Побочные действия Бромгексин Берлин-Хеми

У пациентов с гиперчувствительностью к компонентам лекарства возможно появление аллергической реакции. При заболеваниях печени возможна тошнота, рвота и боль в животе.

Если у пациента есть язвы желудка, то в рвотных массах может присутствовать кровь. У людей, страдающих от заболеваний почек, могут проявиться анафилактические реакции.

При появлении побочных эффектов прием лекарства надо прекратить.

При передозировке Бромгексином лечение будет симптоматическим. Отдельного антидота для препарата не разработано. При появлении симптомов передозировки (тошноты, диареи) рекомендуется вызвать искусственную рвоту и промыть желудок в течение 2 часов с момента приема лекарства. Препарат быстро связывается с белками, поэтому при гемодиализе выявить его не получится.

Аналоги Бромгексина

Сходные по составу препараты выпускают российские производители. Созданием таблеток и сиропов, содержащих бромгексин, занимается Фармстандарт, ОЗОН, Акрхин. Средняя цена Bromhexine этих производителей составляет 40 рублей.

Ближайший иностранный аналог Бромгексина Берлин-Хеми – Бронхотил. 100 мл сиропа содержит 4 мг действующего вещества. Метаболитом Бромгексина является Амброксол. Этот препарат нельзя давать детям младше 12 лет.

В аптеках Санкт-Петербурга и Москвы можно найти следующие аналоги Bromhexine Berlin-Chemie:

  • Флегамин;
  • Солвин;
  • Бронхостоп;
  • Флекоксин.

Цена на Бромгексин Берлин-Хеми

Производством оригинального препарата занимается ООО «Берлин-Хеми/А. Менарини». В любой аптеке России можно купить лекарство в таблетированной форме и в виде раствора.

Опускается препарат без рецепта врача. Цена Бромгексина Берлин-Хеми зависит от формы выпуска и сопутствующих расходов на его доставку до места реализации.

В таблице ниже приведена стоимость лекарства в разных аптеках Москвы.

Аптека Форма выпуска Стоимость, рублей
Еврофарм Драже, 8 мг, 25 штук 120
Раствор, 4 мг, 60 мл 180
Zdravzona Драже, 8 мг, 25 штук 93
Раствор, 4 мг, 60 мл 141
ПремьерФарм+ Драже, 8 мг, 25 штук 120
Раствор, 4 мг, 60 мл 190

Видео

Медрецепт — Бромгексин 8 Берлин-Хеми 25 драже

Отзывы

Евгения, 27 лет Сироп Бромгексина – мой друг уже на протяжении 5 лет. Каждый раз, когда мучает кашель, покупаю только его. Уже на 2-3 день приема сиропа симптомы простуды становятся менее выраженным, мокрота отходит лучше. Однако не обошлось без небольших минусов. У сиропа очень горький привкус.

Я запиваю его морсом или компотом, чтобы уменьшить горечь.
Ксения, 34 года Я купила таблетки Bromhexine Berlin-Chemie себе и ребенку. Мы обе страдали от затяжного сухого кашля, и я решила начать принимать препарат, чтобы он быстрее перешел во влажный или прошел вовсе.

Мне от таблеток стало лучше только на второй неделе приема, а ребенку они не помогли совсем. После употребления драже болел живот. Больше покупать лекарство не буду.
Александр, 32 года В свое время пробовал отечественный и немецкий Бромгексин. Наш аналог очень уступает по эффективности препарату Берлин-Хеми.

Я начинаю принимать таблетки при сильном кашле, когда мокрота отходит тяжело или ее нет совсем. Полностью избавиться от симптомов простуды удается к 6-7 дню приема драже. Побочных эффектов при использовании лекарства нет.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер.

Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Источник: https://sovets.net/14998-bromgeksin-berlin-hemi.html

Как использовать Бромгексин Берлин-Хеми в виде сиропа и драже

Болезни респираторной системы часто сопровождаются кашлем, который становится особенно неприятным и болезненным при переходе в продуктивную форму. Для лечения детей отлично подходит Бромгексин Берлин-Хеми. Он характеризуется муколитическим действием, а также положительно влияет на облегченное отхождение скопившейся мокроты.

Состав и свойства

Основным действующим компонентом является гидрохлорид бромгексина. Дополняет его действие вазицин – он разжижает экссудат, положительно сказывается на отхождении мокроты, стабилизирует температурные показатели тела. В составе имеются и другие компоненты, различающиеся в зависимости от вариантов выпуска. Это сахароза, сорбитол, очищенная вода.

Действие Бромгексина, обусловленное основными и дополнительными компонентами, заключается в следующем:

  • оказании секретолитического (по сути, разжижающего) действия;
  • снижении степени вязкости экссудата;
  • увеличении объема мокроты.

На фоне многократного применения лекарство может начать накапливаться в клетках организма, поэтому специалисты не назначают длительные курсы – от полутора и более месяцев. После внутреннего использования не менее 99% компонентов всасывается пищеварительной системой за 30-35 минут. Первый эффект начинает проявляться через 48 часов с момента начала лечения.

Формы выпуска

Существует два варианта медикамента – с обозначением 4 и 8. В первом случае речь идет о драже, которые имеют небольшой размер и расфасованы в упаковку с ячейками. В пачке содержится один блистер на 25 единиц.

Берлин-Хеми под номером 8 выпускается в виде сладкого сиропа со слабо выраженным привкусом персика.

Именно поэтому состав часто назначают детям. В упаковке имеется специальная мерная ложка, по которой педиатры рассчитывают дозировку лекарства.

Показания и противопоказания

Вне зависимости от формы препарата его назначают для исключения хронических патологий бронхов и легких. За счет своего одновременно отхаркивающего и муколитического действия он позволяет справляться с острым бронхитом и его трахеальной разновидностью.

Бромгексин Берлин-Хеми применяют в процессе исключения бронхиальной астмы, воспаления легких, при эмфиземе, а также:

  • туберкулезе;
  • муковисцидозе (кистозная разновидность фиброза);
  • обструктивном бронхите;
  • бронхоэктазе (необратимое расширение какого-либо из участков бронхов).

Отдельно рассматривают противопоказания. Первым случаем в данном списке является повышенная степень восприимчивости к составляющим средства. Особенная осторожность потребуется при склонности к кровотечению из области желудка, нарушении бронхиальной моторики. Ограничивают лечение при недостаточной работе печени или почек, а также в возрасте до шести лет.

Абсолютными противопоказаниями пульмонологи называют:

  • первый триместр беременности;
  • язвенное поражение 12-перстной кишки и желудка;
  • непереносимость любого вида сахара – не только в чистом виде, но и производных (галактоза, фруктоза).

Касается подобное ограничение лактазной недостаточности. Именно поэтому перед началом использования необходимо посоветоваться с врачом. Он назначит конкретный препарат в зависимости от имеющихся заболеваний и других особенностей состояния здоровья.

Особенности применения

Лечение Бромгексином будет существенно отличаться в зависимости от формы выпуска, возраста пациента. Поэтому использование таблеток и сиропа взрослыми и детьми рассматривают в отдельном порядке.

Применение таблеток

Продолжительность лечения составляет пять суток. При отсутствии противопоказаний и дополнительных рекомендаций необходимо следовать тому, что указано в инструкции. Таблетки детям от 14 лет и взрослым рекомендуется выпивать по три раза в течение суток, используя не более одного-двух драже.

Если имеются нарушения в работе почек или печени, дозировку сокращают. В таких случаях употребляют не более одного драже один-два раза в течение 24 часов.

Применение сиропа

Эффективен на всех стадиях патологий дыхательной системы. Данную форму принимают по три раза в сутки. Максимальная дозировка в день равна 48 мг. Важно исключить передозировку, которая чревата побочными реакциями.

Для того чтобы поддерживать секретолитическое воздействие лекарства, во время восстановительного курса употребляют максимальное количество жидкости. Допустимо парентеральное внедрение (внутривенная инфузия в обход ЖКТ), если пациент пережил операцию и перед специалистом стоит задача – исключить застойные процессы.

Лечение детей

Раствор можно использовать для детей от 12 месяцев при условии обязательного соблюдения дозировок, которые указаны в инструкции к применению. Если же говорить о таблетках, то их допустимо принимать с шестилетнего возраста – без предварительной консультации пульмонолога и педиатра лечение крайне нежелательно.

Драже в возрасте от шести до 14 лет используют трижды в сутки по одной штуке. Лечение сиропом проводится по следующему алгоритму:

Возраст Дозировка
До двух лет Трижды в день по половине мерной ложки
От двух до шести лет Три раза в сутки по 1 ложке
От шести до 14 лет Трижды в день по 2 м. л.
От 14 и более Три раза в сутки от двух до четырех м. л.

Лечение беременных

Активные компоненты могут проникать сквозь плацентарный барьер, а потому оказывают влияние на развитие плода и органов. Учитывая это, во время беременности Бромгексин Берлин-Хеми применять не рекомендуется.

Запрещено использование на этапе грудного вскармливания.

Дело в том, что в данном случае состав начинает накапливаться в молоке, что крайне нежелательно для малыша. Во время лечения кашля, если отказаться от медикамента невозможно, грудное вскармливание прекращают.

Побочные реакции и передозировка

У больных с повышенной восприимчивостью к основному или дополнительным компонентам вероятно развитие аллергических реакций. Если ранее были выявлены патологии печени, может развиться тошнота, продуктивные рвотные позывы, а также болезненные ощущения в области живота.

Наличие язвенного поражения желудка приводит к тому, что в рвотных массах появляются прожилки крови. У людей с хроническими или острыми болезнями почек высока вероятность развития анафилактических реакций. Если какие-либо из подобных симптомов возникают, очень важно отказаться от средства и обратиться к специалисту.

Читайте также:  Признаки и причины несовместимости партнеров, влияние на зачатие, анализ на совместимость при планировании беременности

В случае передозировки медикаментом в виде таблеток или сиропа проводится симптоматическое лечение. Отдельного антидота, который позволил бы справиться с нежелательными признаками, не предусмотрено.

Любые симптомы передозировки – в том числе тошнота или диарея – нуждаются в оказании экстренных мер. Человек должен спровоцировать искусственные рвотные позывы, а также промывать желудок на протяжении двух часов после использования состава.

Поскольку лекарство достаточно быстро связывается белками, при гемодиализе его выявление невозможно.

Взаимодействие с другими медикаментами

Осуществление противомикробного цикла терапии приводит к тому, что антибиотики проникают в оболочку бронхов или легких. Наиболее актуально это для Цефалексина, Эритромицина.

Допустимо использование с другими составами, которые разработаны специально для терапии патологий бронхолегочной системы. Недопустимы комбинации сиропа и таблеток с препаратами, которые подавляют кашлевый рефлекс. Это связано с тем, чтобы вероятен застой экссудата и длительное усугубление дыхания.

Аналоги и цена

Если применение лекарства недопустимо, прибегают к похожим по перечню веществ и лекарственной формуле наименованиям. Это может быть Бронхостоп, Флегамин, Солвин или Флекоксин.

Драже обойдутся, в зависимости от города и конкретной аптеки, от 90 до 120 рублей за упаковку из 25 штук. Сироп стоит от 140 до 180 руб. за 60 мл.

Источник: https://stop-kashel.ru/kak-ispolzovat-bromgeksin-berlin-hemi-v-vide-siropa-i-drazhe/

Бромгексин: сироп для детей — инструкция по применению средства от кашля

В холодное время года у детей часто диагностируют простудные заболевания, сопровождающиеся кашлем. Лечить кроху нужно комплексно, применяя противовирусные препараты, а для облегчения кашля используются сиропы и таблетки. На данный момент одним из самых популярных средств от кашля является немецкое лекарство Бромгексин Берлин Хеми.

Форма выпуска и состав препарата Бромгексин

Препарат Бромгексин для детей выпускается в форме таблеток и сиропа:

  1. таблетки с активным веществом в количестве 4 мг и 8 мг, в одной упаковке – от 10 до 100 штук;
  2. сироп – по 50, 60 и 100 мл в одном флаконе.

Бромгексин применяют для облегчения сухого кашля у малышей. Основным действующим компонентом препарата выступает бромгексина гидрохлорид (в таблетках содержится от 4 мг активного вещества). Он обладает хорошим отхаркивающим и муколитическим действием, защищает и предохраняет слизистую бронхов от воздействия негативных факторов.

В составе сиропа кроме бромгексина гидрохлорида присутствуют:

  • ароматизаторы – сироп бывает со вкусом абрикоса, вишни, груши;
  • натрия бензоат;
  • очищенная вода;
  • глюцит;
  • пропиленгликоль;
  • янтарная кислота.

В таблетках Бромгексин наряду с активным веществом присутствуют вспомогательные компоненты:

  • картофельный крахмал;
  • лактозы моногидрат;
  • кальция стеарат.

Принцип действия препарата

Лекарство действует следующим образом:

  1. Вначале оно всасывается в желудке и кишечнике. Примерно через 30 минут в кровь поступает до 9 % бромгексина гидрохлорида.
  2. Затем главный действующий компонент соединяется в крови с белками и попадает в бронхи.
  3. В бронхах благодаря действию бромгексина гидрохлорида происходит распад органических волокон – слизи, которая и является причиной патологии.
  4. Распавшиеся волокна мокроты легче отхаркиваются, что способствует уменьшению кашля.

Препарат применяется для лечения кашля различной этиологииЧИТАЕМ ТАКЖЕ: детский сироп от кашля от 1 года

Максимальная концентрация препарата в крови наблюдается через 1 час после приема. Лекарство трансформируется в печени и выводится из организма вместе с мочой, длительность этого процесса – около 15 часов. Специалисты не рекомендуют принимать препарат дольше нескольких недель, т.к. бромгексина гидрохлорид имеет свойство накапливаться в организме.

Показания к применению для детей

Родители часто задаются вопросом, для какого типа кашля использовать тот или иной медикамент. Бромгексин применяется при наличии у ребенка заболеваний, сопровождающихся сухим и трудноотхаркивающимся кашлем. К таким недугам относятся:

  • муковисцидоз;
  • туберкулез;
  • хронические и острые заболевания бронхов;
  • пневмония;
  • бронхиальная астма;
  • трахеобронхит;
  • эмфизема легких.

Лекарство также назначается перед и после проведения хирургических операций, чтобы очистить легкие ребенка от слизи. Препарат применяется перед инструментальными исследованиями бронхиальной системы.

Таблетированная форма препарата используется для лечения детей начиная с 6-летнего возраста

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

Безопасность тех или иных медикаментов может определить только врач. При этом учитываются различные факторы:

  • состояние иммунной системы малыша;
  • индивидуальная непереносимость компонентов лекарства;
  • вероятность аллергии;
  • особенности течения болезни и т.д.

Лекарство не рекомендуется применять при наличии у ребенка почечной недостаточности. Его следует использовать с осторожностью малышам, страдающим заболеваниями печени.

Язва желудка также способна стать поводом для отказа в лечении Бромгексином. Противокашлевые препараты, в составе которых присутствует кодеин, не рекомендуется принимать совместно с Бромгексином, т.к.

разжиженная мокрота может скапливаться в легких из-за затрудненного откашливания.

Симптомы передозировки препаратом:

  • тошнота, рвота;
  • головокружение;
  • аллергическая реакция на коже в виде крапивницы;
  • дерматит;
  • аллергическая реакция, выраженная отеком Квинке.

При подобных проявлениях у ребенка нужно немедленно обратиться за помощью к специалистам. Передозировка может быть опасной и нанести неокрепшему детскому организму существенный вред.

Как у любого лекарственного препарата, у Бромгексина существуют побочные действия. При приеме нужно следовать инструкции и не превышать указанные дозировки. Однако даже в этом случае не исключены неприятные симптомы, при возникновении которых следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться за помощью к специалисту:

  • аллергическая реакция, внешне напоминающая крапивницу;
  • дерматит;
  • ангионевротический отек;
  • тошнота;
  • головная боль и головокружение;
  • повышенное потоотделение.

Несоблюдение инструкции по применению препарата и передозировка грозит различными побочными эффектами

Инструкция по применению Бромгексина детям

Препарат назначается детям лечащим врачом, исходя из возраста ребенка и особенностей течения болезни. Если речь идет о таблетках, то дозировка для детей от 6 до 14 лет – по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Сироп Бромгексин используется в педиатрии намного чаще. Эффект от лечения можно наблюдать на вторые сутки после начала применения. Сироп принимают 3 раза в день согласно инструкции:

  • малышам от 2 до 6 лет – 2,5-5 мл;
  • от 6 до 10 лет – 5-10 мл;
  • старше 10 лет – по 10 мл.

В редких случаях назначают ингаляции с раствором Бромгексина. Для этого лекарство смешивают с водой в пропорции 1:1 и немного подогревают. Также препарат разрешен к применению в качестве инъекций в послеоперационный период для предотвращения скопления мокроты в легких. За одну процедуру разрешено вводить не более 2 мл вещества.

В зависимости от степени сложности заболевания врачом могут быть назначены ингаляции с Бромгексин Берлин Хеми

Взаимодействие с другими медикаментами

Особенности взаимодействия Бромгексина с другими средствами:

  1. Бромгексин опасно принимать одновременно с препаратами, содержащими кодеин, т.к. это способствует скоплению мокроты в бронхах.
  2. При приеме данного средства нельзя принимать аналоги, которые способствуют активному разжижению мокроты.
  3. Если прием Бромгексина сопровождается антибиотикотерапией, то действие антибактериальных препаратов усиливается за счет активных веществ, входящих в состав Бромгексина.
  4. Сочетание Бромгексина и препаратов с противовоспалительным эффектом (Фенилбутазоном, Бутадион) способно вызвать воспаление и раздражение кишечника.

Цена и аналогичные средства

Аналоги назначаются исключительно врачом. Самостоятельно заменять Бромгексин другими лекарственными средствами опасно для детского организма.

Самым близким аналогом Бромгексина считается Амброксол (рекомендуем прочитать: с какого возраста детям можно давать Амброксол?). Данное средство также обладает схожим муколитическим, отхаркивающим, противокашлевым эффектом.

Другие аналоги Бромгексина:

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: инструкция к сиропу от кашля для детей Флюдитек

Стоимость Бромгексина Берлин Хеми различается и зависит от формы выпуска лекарственного средства, географического расположения аптеки и прочих факторов. Средняя цена:

  1. сироп для детей Бромгексин Берлин Хеми – от 70 до 150 рублей;
  2. таблетки 4 мг и 8 мг № 50 – от 40 до 100 рублей.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: Кленбутерол для детей: инструкция по применению сиропа

Источник: https://VseProRebenka.ru/zdorove/preparaty/bromgeksin-dlya-detej.html

Сироп Бромгексин инструкция по применению для детей, цена на детский Бромгексин Берлин Хеми в виде сиропа

При применении любого препарата, в том числе и этого, нужно убедиться, что он помогает именно при тех заболеваниях и симптомах, от которых вы хотите избавиться. Для этого следует разобрать ряд воздействий, которые оказывает это лекарство:

  • Бромгексин от кашля назначается при различных заболеваниях дыхательных путей. Он активно помогает избавиться не только симптомов, но и от их источника.
  • Влияя на качество мокроты, он делает ее менее вязкой и активно способствует ее выведению.
  • Также Бромгексин это препарат, который останавливает сухой кашель. Он помогает сократить количество приступов и сделать их продуктивными.
  • Вспомогательные вещества этого лекарства смягчают горло и убирают раздражение слизистой оболочки гортани.

Учитывая это можно с точностью сказать, от какого вида кашля помогает Бромгексин

А беря во внимание его универсальность и все свойства, как муколитического препарата, можно сказать, что его применяют на всех стадиях заболеваний дыхательных путей

Формы выпуска Бромгексина от кашля

Это лекарство считается одним из самых популярных в борьбе с респираторными заболеваниями. Он знаменит не только своей эффективностью, а и доступностью.

Цена Бромгексина от кашля весьма привлекает и делает его лучшим в своей группе. Большинство производителей фармакологических препаратов, в том числе и знаменитый Берлин-Хеми, выпускают это лекарство.

Это единственный фактор, который влияет на цену Бромгексина от кашля.

Прежде чем отправиться в аптеку за этим препаратом, нужно определиться с формой выпуска лекарства, среди которых вы найдете:

  • Таблетки, содержащие 8 мг активного вещества. В основном они выпускаются на пластинках по 10 штук в каждой. Это один из способов приема препарата, отличающийся стабильностью и режимом употребления. Причем цена таблеток от кашля Бромгексин самая низкая в сравнении с другими формами.
  • Сироп от кашля, имеющий приятный вкус и специальную формулу для детей. Это один из самых простых способов вылечить малышей, которые зачастую отказываются от приема невкусных таблеток. Выпускается он во флаконах по 100 мл с мерной ложкой в комплекте.
  • Драже от кашля – форма выпуска препарата, которая, как и таблетки, содержит 8 мг активного вещества. Их оболочка имеет различный цвет, который зависит от пожеланий производителя. В отличие от многих драже, это принимается во внутрь не разжевывая и запивается большим количеством воды.
  • Капли от кашля – самый удобный способ для лечения очень маленьких деток. Растворяя лекарство в воде или чае, вы будете уверенны в том, что малыш его беспрепятственно употребит. Также оно удобно и эффективно для взрослых.
  • Эликсир – это форма выпуска Бромгексина, рекомендуемая от мокрого кашля. Он удобен в дозировке, поскольку в 5 мл сиропа содержится 4 мл активного компонента. Это особо практично для лечения детей. Выпускается он в бутылочках по 100 мл.

Перед выбором формы выпуска лекарства рекомендуется получить предварительную консультацию врача, который расскажет, при каком кашле дают Бромгексин. Это необходимо для того, чтобы избавить себя от побочных эффектов препарата и обеспечить наиболее приемлемую дозировку.

pro-kashel.ru

Бромгексин берлин хеми инструкция по применению

Бромгексин – медикамент широкого действия, который способен усиливать секрецию и вязкость мокроты. В результате вы как можно скорее вылечивайтесь от кашля и его производных. Инструкция по применению гласит, что одновременное использование средств данной фармакологической группы приводит к скорейшим результатам и выздоровлению. Не способен оказывать влияние на кровообращение.

Бромгексин таблетки, сироп показания к применению

Лекарственный препарат применяют в различных случаях:

  • 1. При мокром и сухом кашле
  • 2. При першении в горле.

Необходимо употреблять средство до еды. Антибиотик или нет? Лекарственное средство относится к муколитической фармакологической группе препаратов.

При каком кашле принимать?

Таблетки принимают при любом виде кашля. Однако более эффективно его воздействии при мокром отхаркивании. Для того, чтобы определить какой препарат нужно употреблять именно вам, стоит проконсультироваться с врачом.

Состав, действующее вещество, стоимость, производитель

Состав лекарственного средства – действующее вещество – бромгексин гидрохлорид. Стоимость и сколько стоит зависит о страны производителя. Как правило, выпускается лекарство в России, СПБ. Если кашляешь прими бронхилитин. Описание и доза препарата зависит от массы пациента.

Читайте также:  Все о сцеживании грудного молока: нужно ли сцеживать после каждого кормления, можно ли смешивать порции?

Аналоги, список

Препарат имеет ряд заменителей и аналогов дешевле. Среди них:

  • 1. Акрихин
  • 2. Лазолван
  • 3. Капли Никомед
  • 4. Амброксол
  • 5. Амбробене
  • 6. Аскорил
  • 7. Сальбутамол
  • 8. Мукалтин
  • 9. Гвайфенезин
  • 10. Гриндекс
  • 11. Бронхикум шипучие таблетки
  • 12. Эреспал акри
  • 13. Бронхолитин
  • 14. Стоптуссин дарница

Данные препарата являются синонимами и обладают противомикробным действием. Цены разные и эффекты тоже.

Инструкция по применению бромгексин

Таблетки применяют внутрь по 8 мг. 2 раза в сутки. Детям, которые старшее 2 лет дают по 4 мг. 2 раза в сутки. В виде ингаляций и сиропа дозировка ничем не отлична, примерно 8-9 мг. 3 раза в сутки.

Курс лечения до 6 дней. Применение детям дольшее количество времени необходимо обсуждать с врачом индивидуально.

В период послеоперационной терапии для отхождения мокроты рекомендуемая доза составляет примерно 2 мг.

Дозировка в таблетках для взрослых

В качестве терапии для лечения кашля взрослым применяют по 2-3 таблетки 2 раза в день, в зависимости от вида кашля пациента.

Бромгексин берлин хеми сироп для детей инструкция по применению

Сироп для детей обладает приятным вкусом и запахом. Вы можете найти в аптеке сироп в виде абрикосовой суспензии, что делает его употребление приятным для ребенка. Формула средства не страдает и обладает противомикробным и противовоспалительным действием. Также детям можно употреблять таблетки, которые необходимо рассчитывать в зависимости от массы тела ребёнка.

Бромгексин при беременности

Медикамент не стоит употреблять беременным во избежание вредного воздействия на плод. Если этого невозможно избежать, стоит оценить возможные риски и пользу для матери. Лекарство способно проникать в грудное молоко при лактации и грудном вскармливании.

По многочисленным отзывам в интернете и на форумах, можно отметить мягкое воздействие на организм и высокую эффективность средства. Препарат борется с болезнетворными микроорганизмами усиливает секрецию и отхождению мокроты.

Противопоказания

  • 1. Беременность
  • 2. Повышенная чувствительность к бромгексину и его производным
  • 3. Индивидуальная непереносимость препарата.

Побочные действия:

  • 1. Головная боль, головокружение, спутанность сознания
  • 2. Аллергические реакции на коже – сыпь, дерматит, крапивница

Препарат совместим с алкоголем. Не оказывает влияния на управление транспортным средством. Случаи передозировки не зарегистрированы, однако если вы чувствует тошноту, головную боль или плохое самочувствие необходимо отменить препарат.

Аналоги

Препарат имеет ряд аналогов, которые применяются в тот период, когда бромгексин не справляется. Если у вас бронхит, кашель аллергического характера, необходима проконсультироваться с врачом перед применением. Механизм воздействия примерно одинаковый. Лучше исключить одновременное употребление с бромгексином. Передозировка невозможна. Список побочных эффектов смотрите в инструкции.

Бромгексин или Лазолван что лучше?

Лазолван – лекарственное средство, которое практически не вызывает побочных эффектов. Применим даже для новорожденных детей.

Описание, мнение покупателей, в чем разница, реклама, раствор, микстура для детей, фото, одно и тоже, рецептура на латыни, аннотация, можно ли в первом триместре, драже или ингаляции – более подробную информацию можно запросить в аптеке или на форумах в интернете.

Источник: https://blotos.ru/bromgeksin-berlin-instrukcia-po-primeneniu

Бромгексин от какого кашля — сухого или влажного, как принимать таблетки Берлин Хеми взрослым, сироп детям

Защитной реакцией организма при заболеваниях органов дыхания является кашель. Сразу он бывает сухим, но со временем становится влажным, и при нем мокрота выводится с трудом.

В этот период необходимо использовать препараты, разжижающие вязкую жидкость, скопившуюся внутри и способствующие ее скорейшему выводу из организма. Из представленного в продаже разнообразия действенных лекарств устраняющих такой кашель, хотелось бы выделить Бромгексин.

Его выпускают много фирм. Он имеет различные формы: идет в виде сиропа, таблеток, драже, капель и раствора. Стоимость таблеток, продающихся в блистерах по 10 и 50 штук на каждом, составляет 15 – 50 рублей, капель – 150 р.

, раствора – 160 рублей, а сиропа – 125 р. Так от чего же бромгексин от какого кашля принимать, чаще всего возникает такой вопрос.

Бромгексин и Бромгексин Берлин-Хеми: при каком кашле помогает

Его работа заключается в секретолитическом и муколитическом влиянии на заболевший орган. Он способен быстро всасываться внутрь желудочно – кишечного тракта, а затем поступать в кровь, которая переносит лекарство в секреторную клетку органов дыхания.

А затем из нее попадает в мокроту и расщепляет ее крупно образованные комплексы на более мелкие соединения. В результате она становится не такой вязкой, может свободно перетекать и выходить при кашле. За счет этого нормализуется работа реснитчатого эпителия, и он быстрее выводит мокроту наружу.

Поэтому кашель из разряда сухого переходит во влажный.

В данной статье можно прочитать о применении барсучьего жира от кашля.

Еще Бромгексин оказывает:

  • отхаркивающее действие. Способствует большему выделению слизи, она становится более разжиженной и легче откашливается, кашель становиться мокрым;
  • стимулирует восстановление реснитчатого эпителия на клеточном уровне;
  • уменьшает приступы сухого кашля, достаточно хорош при сухом кашле;
  • участвует в синтезе фосфолипидов бронхолегочного аппарата, тем самым налаживает работу легких.

Его эффективность проявляется уже через два дня после начала приема, максимум – пять суток.

На что указывает желтая мокрота узнайте тут.

Состав, применение и противопоказания

Главное действующее вещество этого лекарства – гидрохлорид бромгексина. Он получается синтетическим путем из вазицина – известного натурального алкалоида, который выделяется из малабарского ореха.

Получаемое вещество представляет собой кристаллический порошок белого цвета с горьковатым привкусом.

Этот компонент присутствует в любой форме выпуска лекарства, их отличие составляют только вспомогательные ингредиенты.

В таблетированных препаратах содержится от 4 до 8 мг бромгексина. В качестве дополнительных средств в их состав входит: лактоза, руберозум, картофельный крахмал и стеарат кальция. Но встречаются несущественные различия в их соотношениях, потому что производство этого лекарства налажено в нескольких странах, и они вправе регулировать процентное содержание компонентов по своим стандартам.

Рекомендуем вам прочитать о причинах кашля по утрам у взрослого.

Сироп от кашля расфасован по флаконам емкостью 60 мл. Он упакован в картонную тару вместе с инструкцией и мерной ложечкой. На 5 мл этого средства приходится 4, а в некоторых дозировках 8 мг главного вещества. Помимо него сироп содержит сорбитол, очищенную воду, пропиленгликоль, смесь хлористоводородной кислоты и ароматизатор «абрикос».

Драже можно приобрести в блистерах по 25 штук. В каждом из них содержится 8 мл бромгексина.

Капли выпускает только одна немецкая фирма, поэтому они реже встречаются в продаже. В их 1 мл содержится 8 мг действующего вещества. Кроме того, в них присутствуют: фенхелевое, анисовое, тимьяновое, мятное и эвкалиптовое масло, сахароза, этанол, полисорбат, левоментол и хлористоводородная кислота сильной концентрации.

  • По какой причине появляется зеленая мокрота узнаете здесь.
  • Из всех перечисленных форм выпуска лекарства, только таблетированная обладает точной дозировкой.
  • Применение средства обусловлено следующими заболеваниями:
  • острым фарингитом, трахеитом и ларингитом;
  • бронхиальной астмой, сопровождающейся трудноотделимой мокротой;
  • эмфиземой легких;
  • острым бронхитом и трахеобронхитом, обструктивным бронхитом;
  • хроническим ларинготрахеитом и назофарингитом;
  • пневмонией;
  • инфекционными болезнями дыхательных путей;
  • туберкулезом, эмфиземой легких, врожденной патологией бронхов и пневмокониозом.

о том, что делать, если появился кашель до рвоты у взрослого.

Бромгексин можно использовать для санации органов дыхания перед операциями и после них. Для устранения скопления слизи в травмированной грудной клетке.

К противопоказаниям относится:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Она может проявляться в виде сыпи, покраснений и чесотки;
  • капли этого лекарства нельзя давать детям младше 12 лет из – за содержания в них спирта. По этой же причине они противопоказаны людям, страдающим от язвенной болезни, беременным и кормящим мамам.

Бромгексин прописывается от сухого кашля или влажного, при котором мокрота, скопившаяся в бронхах, сложно выводится.

Рекомендуем вам ознакомиться с информацией о том, что делать, если сухой кашель не откашливается.

Инструкция при сухом кашле

Лекарство выпускается для взрослых и детей, и, несмотря на то, что изготавливают его разные производители, инструкции у всех идентичны.

Во время приема бромгексина следует пить много теплой жидкости, чтобы она способствовала отхаркивающему действию лекарства.

Его часто назначают для комплексного лечения совместно с антибиотиками, тогда эффективность средства возрастает. Его нельзя применять совместно со щелочными растворами.

Для взрослых

Бромгексин принимают внутрь вне зависимости от приема еды, обильно запивая водой. Взрослым больным необходимо выпивать по 2 таблетки три таблетки от кашля – четыре раза в сутки, или 16 мл сиропа за один прием такое же количество раз.

Действие препарат проявиться на 2 – 6 день лечения. Курс приема может составлять 28 дней.

Сироп для детей: сколько дней пить

Ребенку лучше покупать Бромгексин в сиропе. Для крох до года его не стоит применять, потому что они не смогут еще выкашлять всю мокроту, и она будет накапливаться в легких.

Лекарство в такой форме воздействует более мягко, но в то же время действенно.

Детям постарше дозировки следующие:

  • от 2 до 6 лет – дают три раза в день по 2, 5 – 5 мл, в зависимости от силы и частоты кашля;
  • от шести до 14 лет – по половине драже или от 5 до 10 мл сиропа;
  • подросткам назначают драже по одной штуке, при запущенных формах кашля по 2. Их следует пить по 2 – 3 раза в день. А также можно применять капли по 23 – 47 капель 3 раза в сутки. Эта же доза капель подходит и для взрослых.

Как лечить бронхит читайте по предложенной ссылке.

Раствор используется для ингаляций. Взрослым назначается по 8 мг за один прием, детям до 10 лет – 2 мг, а подросткам – 4 мг. Ингаляцию надо проводить 2 раза в день. Для этого берется одинаковое количество дистиллированной воды и раствора и нагревается до 37 градусов, не выше. Затем проводят процедуру обычным способом.

В данном материале можно ознакомиться с причинами кашля без простуды.

Аналоги

Никто не хочет переплачивать, поэтому многие в целях экономии ищут схожие по своим свойствам препараты. Не стал исключением и Бромгексин. Действительно в продаже есть лекарства, содержащие действующее вещество в том же количестве, что и у него. Но их ценовой предел такой же, как и у главного средства.

Естественно, очень удобно знать об их существовании и когда в ближайшей аптеке не окажется Бромгексина, вместо него можно приобрети: «Муковин», «Бромбензоний», «Лизомуцин», «Бизолвон», «Мугоцил», «Брексол». Перечисленные средства являются достойной заменой рассматриваемого препарата. Бромгексин также может выпускаться разными  производителями.

В аптеках часто предлагают Бромгексин Берлин Хеми.

При выборе средства стоит сделать акцент на следующие характеристики:

  • концентрацию действующего вещества;
  • страну производителя. Конечно, следует поддерживать отечественного изготовителя, но сами врачи рекомендуют покупать препараты европейских фирм. Все же они производят более качественные лекарства, чем российские и индийские фармацевтические компании. Но если бюджет на закупку лекарств ограничен можно приобрести продукцию российского изготовителя. Дешевле аналогов Бромгексина, чем у него нет.

Возможно вам также будет интересно, чем лечить трахеидный.

Видео

В данном видео рассказывается от какого кашля Бромгексин.

Применение этого препарата должно проводиться по назначению врача и под его присмотром. Бромгексин отлично работает в комплексе с другими медикаментами и усиливает вывод мокроты. При каком кашле принимают? Им чаще лечат сухой кашель в стадии перехода во влажный.

Его эффективность видна уже на вторые сутки. Он безопасен для маленьких детей, если у них нет аллергии на компоненты препарата. Необходимо только помнить, что его нельзя пить совместно с другими противокашлевыми лекарствами, чтобы они не затрудняли вывод мокроты.

Хорошим аналогом по цене также являются таблетки от кашля Ренгалин. Перед применением обязательно проконсультируйтесь у врача и ознакомьтесь с составом Ренгалина. Список сиропов от кашля для детей найдете по ссылке.

Источник: https://ProLor.ru/g/lechenie/bromgeksin-ot-kakogo-kashlya.html

Ссылка на основную публикацию