Свечи «парацетамол»: инструкция по применению для грудничка и ребенка старше года

Свечи

  • 23 Ноября, 2018
  • Прочие препараты
  • Анатолий Иванов

В статье рассмотрим инструкцию к свечам для детей «Парацетамол».

Они являются лекарственным препаратом, обеспечивающим эффект обезболивания и жаропонижающее воздействие. Лекарственное средство входит в группу противовоспалительных нестероидных медикаментов.

Специалисты нередко назначают свечи «Парацетамол» для терапии пациентов детского возраста. Выпускаются они в фольгированной или пластиковой упаковке.

Использование препарата позволяет унять зубную боль, снизить проявления лихорадки.

Свечи

Состав, фармакологические формы

«Парацетамол» — довольно распространенное лекарственное средство, которое можно приобрести практически в каждой аптеке. Производителем препарат выпускается в нескольких фармакологических формах: ректальных суппозиториев, сиропа, таблеток.

Свечи «Парацетамол» для детей удобны в применении. Выпускаются они расфасованными по 10 штук в контурные ячейки. Дополнительно контурная упаковка помещается в картонную коробку и сопровождается аннотацией производителя. Детский «Парацетамол» может иметь различную дозировку – 0,25, 0,125, 1 граммов.

Активным компонентом в составе препарата является парацетамол. В качестве дополнительного ингредиента используется твердая жировая основа. Детские свечи отличаются торпедовидной формой и небольшим размером, цвет их может варьироваться и быть кремовым или светло-кремовым.

Показания к применению

Педиатры часто рекомендуют свечи «Парацетамол» для детей при следующих патологиях:

  1. Грипп, ОРВИ.
  2. Пневмония, бронхит.
  3. Зубная боль.
  4. Болезни ЛОР-органов, сопровождающиеся воспалительным процессом.
  5. Болевой синдром, сопровождающий травмы, ожоги.

Использование детского препарата

Применять свечи «Парацетамол» для детей следует ректально. Определение разовой дозы происходит с учетом таких характеристик, как масса тела и возраст маленького пациента.

Расчет производится на основе следующей пропорции: необходимо использовать 15 мг лекарственного средства на каждый килограмм массы тела ребенка, при этом максимальное количество препарата, используемое на 1 кг веса, не должно превышать 60 мг.

  • Детям 3-12 месяцев показано вводить ректально 1 суппозиторий массой 0,08 грамма.
  • Детям 1-6 лет показано вводить 1 суппозиторий массой 0,17 грамма.
  • Детям 7-12 лет – 0,33 грамма.
  • Детям от 12 лет показано использовать 1-2 свечи.

Дозировка свечей «Парацетамол» для детей должна строго соблюдаться.

Свечи

При наличии обоснованной необходимости допускается введение препарата повторно. Однако в сутки недопустимо использовать более 4 суппозиториев. Кроме того, между приемами должен быть выдержан шестичасовой интервал, включая ночное время.

Применять свечи «Парацетамол» для детей на протяжении более чем двух суток, не рекомендовано. Перед введением лекарственной свечи ребенку следует посетить туалет. Перед введением свечи ребенка укладывают на бок, а свечу освобождают от заводской упаковки.

Вводить суппозиторий в задний проход необходимо заостренным концом вперед, осторожным движением. После введения лекарственного средства ребенку следует оставаться в спокойном положении несколько минут. Категорически запрещено перед введением разламывать свечу.

Также следует строго соблюдать указанные в аннотации дозировки и не использовать большее количество свечей.

Противопоказания к применению

Специалисты не рекомендуют использовать детские свечи «Парацетамол» для терапии младенцев младше 1 месяца. Кроме того, медикамент имеет ряд противопоказаний, которые следует изучить перед началом терапии. Основными ограничениями к использованию медикамента являются:

  1. Нарушения деятельности кишечника.
  2. Дисфункции почек, печени.
  3. Гипервосприимчивость к любому из компонентов, находящихся в составе препарата.
  4. Возраст до 1 месяца.

Важно проявлять осторожность при терапии «Парацетамолом» детей до 3 месяцев, а также имеющих такие патологические отклонения, как заболевания крови, вирусный гепатит, гипербилирубинемия доброкачественного характера.

Механизм воздействия

Активное вещество свечей на основе парацетамола для детей после ректального введения суппозитория проникает в кишечник, откуда происходит его всасывание в системный кровоток.

Основной объем действующего вещества метаболизируется в печеночных тканях.

Эффект обезболивания при использовании средства наступает благодаря способности парацетамола блокировать болевые рецепторы и обеспечивать терморегуляцию ЦНС.

https://www.youtube.com/watch?v=8sObwk67iPg

Начинается воздействие свечей от температуры «Парацетамол» для детей спустя полчаса после ректального введения. Сохраняется терапевтический эффект до 4 часов, после чего начинает постепенно слабеть. К этому времени концентрация активного вещества в крови снижается вдвое.

Свечи

Негативные воздействия

На фоне применения могут развиваться некоторые негативные эффекты. Ознакомиться с побочными явлениями следует до начала терапии, изучив инструкцию к препарату или проконсультировавшись с врачом. «Парацетамол» способен провоцировать следующую негативную симптоматику:

  1. Поражение печени.
  2. Болезненность вокруг анального отверстия.
  3. Почечные колики.
  4. Крапивница, зуд, сыпь на дерме и другие реакции аллергического характера.
  5. В редких случаях у маленьких пациентов может отмечаться тромбоцитопения, анемия.

При обнаружении негативных проявлений от применения «Парацетамола» для терапии детей важно прекратить использование лекарственного средства и проконсультироваться с педиатром. Вероятно, потребуется корректировка дозы или полная замена ректальных свечей «Парацетамол» для детей.

Передозировка

При возникновении симптомов, указывающих на интоксикацию парацетамолом, необходимо обратиться к педиатру. Сделать это следует даже в тех случаях, когда ухудшения состояния ребенка отмечено не было, а опасений насчет его здоровья не возникает.

Интоксикация от парацетамола способна провоцировать необратимый и полный гепатонекроз, метаболический ацидоз, печеночную недостаточность. Кроме того, значительно увеличивается вероятность возникновения энцефалопатии. Указанные состояния могут приводить к развитию коматозного ступора, который часто заканчивается смертельным исходом.

Определить наступление интоксикации у ребенка, получающего лечение детскими свечами «Парацетамол», можно по следующим признакам:

  1. Потливость.
  2. Эпигастральные боли.
  3. Рвота.
  4. Сильная тошнота.
  5. Бледность кожного покрова, которая появляется в течение двух суток после применения медикамента.

Свечи

Если наступает интоксикация, то через двое суток после использования препарата в крови наблюдается пониженный уровень протромбина, повышенный уровень билирубина и печеночных трансаминаз. Клинические проявления, указывающие на поражение печени, появляются уже через двое суток, а на четвертый день терапии они достигают своего максимума.

При обнаружении симптомов отравления активным веществом ребенка следует немедленно госпитализировать. В условиях стационара у малыша берут образцы крови для исследования на предмет содержания в них парацетамола.

Антидотом парацетамола является N-ацетилцистеин. Ввести его необходимо не позднее, чем через 10 часов после применения лекарственного средства. Наряду с этим маленькому пациенту показана симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Параллельное использование препаратов парацетамола с алкоголем, противосудорожными медикаментами, барбитуратами значительно увеличивает вероятность гепатотоксического воздействия. Кроме того, существует риск появления эффекта непрямых антикоагулянтов. Лекарства группы барбитуратов снижают жаропонижающую активность «Парацетамола».

Свечи

Также токсическое воздействие на организм возрастает, если использование «Парацетамола» комбинируется с салицилатами.

Особые указания по использованию

  • Если симптомы заболевания у ребенка не исчезают, а его состояние ухудшается, следует посетить педиатра и посоветоваться на предмет целесообразности дальнейшего использования медикамента.
  • При пропуске очередной дозы жаропонижающих свечей для детей «Парацетамол» категорически запрещается при следующем использовании вводить ребенку двойную дозу.
  • Необходимо с осторожностью использовать «Парацетамол», если у маленького пациента отмечены нарушения функциональности печени, почек.
  • Не рекомендовано применение одновременно с другими медикаментами на основе такого же активного компонента – парацетамола.

Свечи

Стоимость суппозиториев

Препарат имеет доступную цену, приобрести его можно практически в любой аптеке, а средняя стоимость упаковки суппозиториев составит около 30 рублей. Цена может варьироваться в зависимости от производителя препарата и региона его распространения.

Аналоги

При необходимости препарат можно заменить на один из следующих аналогов: «Эффералган», «Виферон», «Генферон», «Панадол», «Нурофен», «Перфалган», «Вибуркол», «Цефекон Д».

Следует учитывать, что указанные медикаменты имеют собственные возрастные ограничения и противопоказания, а также способны провоцировать негативные проявления. Поэтому целесообразность замены терапевтического средства должна согласовываться с педиатром.

Свечи

Отзывы о суппозиториях

Родители часто отмечают, что «Парацетамол» для детей является очень эффективным средством борьбы с жаром и болью. Кроме того, препарат имеет удобную форму выпуска, позволяющую без проблем использовать его при терапии даже самых маленьких пациентов. Также отмечается доступность препарата.

Среди негативных характеристик лекарства – его довольно высокая гепатотоксичность. Поэтому применение препарата всегда должно согласовываться с педиатром, а предписанные дозировки строго соблюдаться.

Мы рассмотрели инструкцию свечей «Парацетамол» для детей.

Источник: https://druggist.ru/431314a-svechi-paratsetamol-dlya-detey-pokazaniya-instruktsiya-po-primeneniyu-otzyivyi

Свечи "Парацетамол" для детей: инструкция, аналоги и отзывы :

Если новорожденный младенец либо ребенок дошкольного возраста столкнется с инфекционным или респираторным заболеванием, то педиатр, скорее всего, порекомендует родителям воспользоваться свечами «Парацетамол» для детей. Ведь этот препарат обладает отличными жаропонижающими и противовоспалительными свойствами.

Но при этом очень важно знать, как правильно пользоваться свечами «Парацетамол» для детей, какая дозировка допустима и есть ли вероятность возникновения побочных эффектов.

Общие сведения

Этот препарат является анальгезирующим медикаментом, который оказывает слабое противовоспалительное действие. Согласно фармакологической классификации, «Парацетамол» относится к категории жаропонижающих средств.

Слабый детский организм переносит этот препарат, особенно в виде свечей, гораздо легче, нежели большинство лекарств с похожими свойствами.

Да и побочных эффектов у него намного меньше по сравнению с другими современными медикаментами.

Использовать этот жаропонижающий препарат начали более ста лет назад, и до сих пор он востребован. Примечательно, что применение «Парацетамола» допустимо при лечении не только детей, но и беременных женщин.

Состав и форма выпуска

У всех разновидностей этого медикамента одно действующее вещество — параацетаминофенол либо парацетамол.

Концентрация этого компонента в препарате, как правило, не превышает 500 мг, для лечения малышей же лучше использовать средства, содержащие 120-250 мг главного ингредиента.

Свечи «Парацетамол» для детей обладают действительно «чистым» составом: помимо активного вещества в качестве вспомогательного продукта присутствует только жировая основа, придающая суппозиториям пластичную форму.

Это частично объясняет безопасность препарата и одобрение педиатров на его использование при терапии младенцев.

Кстати, это ответ родителям, которых интересует вопрос о том, можно ли детям свечи «Парацетамол» до года. Именно суппозитории признаны самой безопасной формой этого препарата.

Ведь остальные разновидности медикамента обладают более сложным составом, в них добавляют синтетические вещества.

Свечи

Кроме всего прочего, биодоступность активного вещества при использовании свечей на основе парацетамола для детей существенно выше, чем в случае с таблетками или сиропом.

Фармакокинетика

Влияние на болевой центр и терморегуляцию осуществляется благодаря подавлению циклооксигеназы, которая собственно и устраняет неприятные ощущения. Однако в периферические каналы препарат доходит в маленьком количестве, вследствие чего воздействие на очаг воспаления сводится практически к нулю.

Безопасность медикамента даже для детского организма объясняется полным отсутствием влияния на производство простагландинов. В результате ни водно-солевой обмен, ни слизистая оболочка пищеварительного аппарата не подвергается патологическим изменениям.

Что касается фармакокинетики «Парацетамола», следует знать, что:

  • максимальное количество действующего вещества в биологических жидкостях может быть достигнуто не раньше, чем через полчаса после введения свечи, однако в действительности понижает температуру препарат лишь через полтора часа;
  • всасываемость медикамента довольно-таки высока, осуществляется процесс в верхних отделах пищеварительного тракта и печени;
  • выводятся производные парацетамола естественным путем, при помощи почек, при этом только 3% от общего количества вещества — это неизменный продукт, процесс происходит в течение 1-4 часов после применения суппозиториев.

Особенности

Средство способно проникать в грудное молоко, за счет чего передается младенцу в момент кормления, но не больше 1% от той дозы, которую приняла женщина.

В период вынашивания плода эмбриону тоже передается незначительное количество вещества.

Медики также говорят о способности содержащихся в парацетамоле сульфатов влиять на ткани печеночной паренхимы, способствуя их некрозу в случае, если пациент страдает от недостатка глутатиона.

Свечи

Показания к использованию

Свечи «Парацетамол» для детей применяют, как правило, в качестве жаропонижающего средства, поскольку в отношении воспалительных процессов его эффективность довольно-таки низкая.

При этом совершенно неважны причины поднятия температуры тела. Как правило, препарат используют при респираторных болезнях и в период инфекционных эпидемий в детских учреждениях.

В меньшей степени суппозитории подходят при:

  • головной боли;
  • невралгии;
  • зубной боли;
  • травмах;
  • мышечной боли.
Читайте также:  Почему у родителей и ребенка разные резус-факторы: что если у отца с матерью - положительный, у потомка - отрицательный?

Согласно инструкции по применению, свечи «Парацетамол» для детей назначают исключительно для устранения симптоматики и выраженности клинической картины патологии. Хотя, в общем, медикамент весьма результативен при нейрогенной, зубной, травматической, ожоговой, головной и даже предменструальной боли. Препарат часто назначают при альгодисменореи, ветряной оспе, артралгии.

Свечи

С какого возраста можно использовать жаропонижающие суппозитории? Согласно инструкции, свечи «Парацетамол» для детей (250, 120 и 500 мг) можно использовать с трех месяцев.

Противопоказания

Конечно же, как и в случае с любыми другими медикаментами, безопасность этого препарата, в особенности для слабого детского организма, весьма относительна. Медики говорят о нескольких ограничениях к применению средства, при наличии которых следует обязательно отказаться от «Парацетамола». Итак, к противопоказаниям стоит отнести:

  • патологии печени;
  • аномалии кроветворения;
  • индивидуальная гиперчувствительность к любому ингредиенту средства;
  • язву желудка;
  • разлады в работе почек;
  • бронхиальную астму;
  • негативную реакцию организма на воздействие нестероидных противовоспалительных медикаментов;
  • затрудненная свертываемость крови;
  • сахарный диабет.

Свечи

Согласно инструкции, свечи «Парацетамол» для детей нельзя использовать при повреждениях слизистой оболочки прямой кишки. Их запрещено вводить в случае наличия у малыша гиперчувствительности к лекарству. Кроме того, суппозитории не рекомендуют применять в качестве болеутоляющего и жаропонижающего средства при заболеваниях крови и синдроме Жильбера.

Инструкция к свечам «Парацетамол» для детей

Про токсическое воздействие препарата даже при незначительных дозировках медики стали упоминать всего лишь несколько лет назад, однако до сих пор этот факт остается недоказанным, а споры на этот счет упорно ведутся.

Многие педиатры рекомендуют жаропонижающий медикамент детям с самого рождения, если есть такая необходимость. Другие специалисты рекомендуют обходиться без аптечных средств. Но как бы там ни было, уменьшить вероятность гепатотоксического влияния можно, отказавшись от слишком продолжительного лечения и применяя минимальные дозы.

Свечи

Свечи «Парацетамол» для детей с 250 мг действующего вещества чаще всего назначают педиатры для лечения малышей. Это касается также тех детей, которые обладают повышенной чувствительностью к любым лекарствам.

Допустимая дозировка

Благодаря применению свечей максимальная концентрация активного вещества в крови достигается намного быстрее по сравнению с другими жаропонижающими сиропами и таблетками.

Детскую дозировку препарата рассчитывают в зависимости от веса по стандартной формуле: 15 мг активного вещества на каждый килограмм массы. В течение суток можно использовать максимум четыре свечи «Парацетамола» для детей с 250 мг действующего вещества.

Если же назначены суппозитории со 120 мг активного компонента, дозировка должна составлять 20 мг средства на каждый килограмм веса.

Свечи

Аналоги

Согласно отзывам, с точки зрения стоимости этот препарат не нуждается в аналогах, поскольку его цена и так весьма доступна. В большинстве современных стран мира «Парацетамол» включен в список жизненно необходимых медикаментов, поэтому его продажу контролирует государство.

Но если препарат противопоказан либо не рекомендован по каким-либо причинам, его можно заменить любым другим болеутоляющим средством. Для этого в аптеках можно отыскать огромный ассортимент медикаментов, подходящих для каждого пациента.

Сегодня количество средств, содержащих в своем составе парацетамол, довольно-таки велико, поэтому при необходимости заменить лекарство не составит особого труда.

Однако даже при структурной идентичности аналоги «Парацетамола» могут существенно отличаться концентрацией активного ингредиента, дополнительными компонентами и общим способом влияния на детский организм.

Обычно, медики упоминают о нескольких аналогах:

  • «Цефекон Д» — самое распространенное в педиатрии средство, обладающее жаропонижающими свойствами, производят препарат в форме свечей, которые можно использовать для лечения грудничков, концентрация активного ингредиента составляет 50, 100 и 150 мг на суппозиторий;
  • «Вибуркол»;
  • «Перфалган»;
  • «Нурофен»;
  • «Панадол»;
  • «Генферон»;
  • «Виферон»;
  • «Эффералган».

Свечи

Отзывы

Вот уже на протяжении многих десятков лет родители неизменно пользуются «Парацетамолом» для понижения температуры тела у детей. Отклики о препарате немного разнятся, но по большей части все они положительные.

Большинство родителей отмечает высокую эффективность средства и скорость его воздействия. По сравнению с другими формами лекарства, свечи действуют намного быстрее. К тому же, немаловажным преимуществом медикамента остается его низкая стоимость, благодаря которой он остается доступным для всех семей.

Что касается недостатков, то у некоторых малышей при введении суппозиториев наблюдаются симптомы панкреатита: боли в животе, тошнота и рвота. Однако все эти признаки появляются крайне редко и проходят довольно-таки быстро. Благодаря всем этим качествам свечи «Парацетамол» сегодня считаются одним из самых популярных жаропонижающих средств, используемых для лечения детей.

Источник: https://www.syl.ru/article/383993/svechi-paratsetamol-dlya-detey-instruktsiya-analogi-i-otzyivyi

Как давать парацетамол в таблетках детям: правильная дозировка

Среди популярных средств борьбы с жаром и болью у детей являются таблетки, где в качестве активного вещества выступает парацетамол. Он считается самым эффективным и безопасным для организма ребенка.

Препараты на основе парацетамола обладают тремя основными свойствами: снимают жар, воспаление и боль.

Достоинства препарата:

  • Борется с высокой температурой тела во время простуды, ОРВИ или гриппа. Его можно давать детям в возрасте 2 месяцев, предварительно уменьшив допустимую дозу.
  • Понижение температуры начинается быстро и имеет длительный эффект – дальнейшее ее повышение не наблюдается.
  • У некоторых детей высокая температура может сопровождаться судорогами. Парацетамол разрешен и при таких неприятных симптомах.
  • Снижает или устраняет боль. Например, зубную или головную.
  • Параллельно можно давать и другие лекарства. Нурофен в качестве действующего компонента содержит ибупрофен, поэтому разрешено их чередование.Свечи

Следует учитывать то, что парацетамол устраняет только симптомы болезни, но для ее лечения не предназначен. Основную причину боли или же повышенной температуры следует выявлять и лечить детей другими препаратами.

Дозировка препарата

Парацетамол выпускается в трех основных формах: свечи, таблетки и сиропы. Можно купить в аптеке средство, где данное действующее вещество находится в чистом виде – Панадол например. Таблетки Панадол, помимо действующего вещества, имеют натрий гидрокарбонат, который создает щелочную среду в организме. Благодаря этому Панадол действует быстрее.

Свечи

Свечи

Они вводятся ректально –  в задний проход ребенка. Перед процедурой необходимо предварительно  вымыть руки. Ребенка положить, повернуть на бок, согнуть ножки и прижать их к животику. Медленно и осторожно ввести суппозиторий. Активное вещество всасывается стенками кишечника и оказывает быстрый эффект при высокой температуре. Детям до трех месяцев дозировка подбирается только врачом.

В аптеке можно найти следующую дозировку препарата:

  • от 3 месяцев до года назначаются свечи по 0,08 грамм;
  • от 1 года до 3 лет – 0, 17 грамм;
  • от 3 лет до 6 – 0, 33 грамма;
  • начиная от 6 лет и старше, назначают по два суппозитория по 0, 33 грамма.

Не следует применять более 4-х свечей в сутки.

Таблетки

Свечи

Они разрешены для детей, начиная с двух лет. Ребенку дают лекарство, предварительно размельченное и разбавленное в воде. Детский парацетамол в таблетках выпускается в дозировке 200 мг:

  • от 2 лет до 6 назначают по 1/2 таблетки в один прием;
  • от 7 до 12 лет разрешается одна полная таблетка;
  • детям старше 12 лет разрешено давать две таблетки за один прием.

В некоторых случаях данную форму можно принимать и детям до года. Особенно, если дело касается очень высокой температуры с появлением судорог. В таких случаях разрешено употребление лекарства в следующей дозировке:

  • от рождения до 3 месяцев дозировка составляет 10 мг на килограмм;
  • от 3 месяцев до года максимальная суточная доза составляет 120 мг;
  • от года до 2 лет максимальная суточная доза составляет 150 мг.

Сироп

Данная лекарственная форма имеет жидкую консистенцию и приятный вкус, поэтому дети без труда проглатывают его. Сироп можно давать уже с двух месяцев. Иногда врачи, учитывая состояние ребенка на момент болезни, могут назначить сироп уже в первые недели жизни.

В комплект входит удобный шприц-дозатор или мерная ложка, с помощью которой отмеряется точное количество суспензии. Препарат нельзя разводить водой, лучше дать ребенку попить после его приема.

Свечи

По делениям на шприце набирается точная дозировка :

  • от рождения до 6 месяцев дозировка рассчитывается лечащим врачом;
  • от 6 месяцев до одного года максимальная дозировка составляет 5 мг, минимальная – 2,5 мг;
  • до 3 лет дозировка составляет 5 – 7,5 мг;
  • от 3 до 6 лет – максимальная дозировка составляет 10 мг;
  • от 7 до 12 лет – около 15 мг.

Лекарство начинает действовать уже через 30 минут после приема. При высокой температуре сироп дают не больше трех дней. В качестве болеутоляющего средства прием препарата разрешен до пяти дней.

Аналогом препарата Парацетамол является Панадол. Он разрешен для детей в возрасте от 3 месяцев. Панадол Бэби можно применять для снятия жара, воспаления и боли. Также можно применять после прививок.

Особенности применения

Перед тем как дать лекарство ребенку, следует проконсультироваться с педиатром. Он назначит правильную дозировку и расскажет о правилах приема.

  • Дозировка препарата зависит от возраста и веса ребенка.
  • Парацетамол в таблетках следует давать для снятия жара с интервалом в 6 часов. Не более четырех раз в день.
  • У детей в возрасте до года температуру снижать нужно, если она поднялась выше 38 градусов.
  • Не следует давать парацетамол  грудничкам больше трех дней. Внутренние органы у них еще не в полной мере сформированы, поэтому создается лишняя нагрузка на печень.
  • Подобное жаропонижающее не следует давать для профилактики.
  • Маленькому ребенку таблетку необходимо предварительно растворить в воде.
  • Не стоит пользоваться таблеткой, предназначенной для взрослых – невозможно точно определить дозировку.
  • Нурофен обладает более раздражающим действием на желудок, чем Панадол. Поэтому лучше остановится на последнем препарате.

Советы по приему лекарств, в состав которых входит парацетамол

  • Существуют различные формы выпуска данного действующего компонента. Он может быть в свечах, сиропах или в виде суспензии. Лучше всего они подходят детям до года.
  • Для снижения вредного воздействия на печень, следует давать лекарство после еды.
  • Опасной для детского организма является дозировка 150 мг на один килограмм веса.
  • Передозировку можно распознать по следующим симптомам: кожа становится бледной, появляется тошнота и рвота. В этом случае нужно срочно обратиться к врачу.

Иногда, когда температура высокая и тяжело снижается, детям назначают два препарата одновременно: Нурофен и Парацетамол. Дают эти препараты, выдерживая интервал.

 Нурофен действует быстро и эффект более длительный.

https://www.youtube.com/watch?v=RwpOqAfoeqk

Можно сочетать Нурофен с парацетамолом одновременно. В этом случае от каждого препарата берется половина дозы.

Противопоказания

Свечи

  • Не допускается передозировка препаратом и частое применение, которое негативно влияет на функционирование печени. Появляется тошнота, рвота.
  • Индивидуальная непереносимость компонентов лекарства. Могут возникнуть аллергические реакции.
  • Для детей в возрасте до двух лет давать парацетамол следует с осторожностью – препарат может вызвать астму.
  • Нельзя одновременно давать два лекарства на основе парацетамола. Это приведет к отравлению организма. Можно давать с другими жаропонижающими средствами, например, с Нурофеном.
  • Передозировка может возникнуть при несоблюдении интервала между приемами лекарства. Лучше совмещать медикаментозное лечение с народными средствами.
  • Противопоказан препарат при таких заболеваниях, как анемия, гипербилирубинемия, при нарушениях в работе почек и печени.

Если проявился хоть один симптом, то следует заменить данное лекарство на другое. Нурофен реже вызывает аллергию и наносит меньший вред внутренним органам. Так же, как и парацетамол, Нурофен выпускается в форме свечей, таблеток и сиропа.

В аптеках много лекарств, которые содержат парацетамол. Панадол выпускается в таблетках, свечах и сиропах. Для самых маленьких специально выпускается Панадол Бэби

Не стоит забывать о том, что все лекарства необходимо держать далеко от детей. Лучше хранить лекарства для взрослых отдельно от детских, чтобы в период болезни ребенка не перепутать лекарства из-за повышенного волнения.

Прежде чем давать парацетамол ребенку, следует проконсультироваться с врачом. Именно он подскажет, какую лучше выбрать лекарственную форму, стоит ли сочетать его с другими жаропонижающими. Рассчитает точную, разрешенную дозировку. Только соблюдая правила и рекомендации можно снизить побочные явления и передозировку.

Источник: https://grudnichky.ru/lekarstvo/paratsetamol-dozirovka-v-tabletkah-detyam.html

Парацетамол для новорожденных — форма выпуска и состав

Простудные заболевания в период эпидемий никого не проходят мимо. Болеют взрослые, дети, беременные, кормящие грудью матери, вне зависимости от возраста, пола, социального статуса.

Читайте также:  Цитовир-3: сироп и капсулы для детей с инструкцией по применению и обзор дешевых аналогов

Самое распространенное средство среди заболевшего взрослого населения – парацетамол. Лекарственное средство обладает не только жаропонижающими свойствами, но и болеутоляющими, и противовоспалительными.

Популярность он приобрел еще в советское время, потому что не вызывает привыкание и его стоимость посильна каждому слою населения.

Однако существовавшее мнение, что он безобиден, давно развеяно научными исследованиями.

Он имеет не только противопоказания, но и возрастные ограничения. Можно ли годовалому ребенку парацетамол в таблетках, вопрос, который интересует молодых мам. Ответ на него вы найдете в статье.

Свечи

Парацетамол детям до года инструкция по применению

Детям в возрасте до одного года парацетамол в таблетках противопоказан. Младенец в силу своих биологических особенностей глотать таблетки не может. Поэтому грудничкам врачи рекомендуют и прописывают сироп и свечи малышам, которые обладают все теми же свойствами, что и таблетки, несмотря на иную форму выпуска.

Он не вызывает привыкание, хорошо усваивается в организме и быстро начинает действовать. Примерно через 30 минут после приема, он начинает воздействовать на воспалительные симптомы, понижает температуру, устраняет болевые ощущения.

Внимание! Препарат воздействует только на симптомы, но не на причину их возникновения.

Форма выпуска и состав

В привычные таблетки ушли на второй план. Сегодня большинство производителей меняют форму выпуска препарата, не изменяя его состав. В аптеке отпускают без рецепта, а вот формы выпуска выбираете самостоятельно, исходя из возраста ребенка. В аптеках вам предложат следующие формы выпуска лекарства:

  • Свечи для ректального применения. Возрастное ограничение новорождённым старше трех месяцев. Действовать начинают практически спустя час, но эффективнее намного дольше, чем сироп или суспензии;
  • Сироп – предназначен для грудничков старше трех месяцев. Им удобно поить, он жидкой вязкой консистенции. Имеет сладкий вкус, также дополнительно некоторые производители добавляют фруктовые ароматизаторы. В одном миллиграмме сиропа содержится 24 мг активного вещества и вспомогательных веществ;
  • Суспензии – по консистенции он между мазью и сиропом. В его состав не входит сахар. В такой форме разрешено поить детей в возрасте двух месяцев и старше. Но есть противопоказание, аллергия на парацетамол;
  • Таблетки – один из постоянных препаратов домашней аптечки. Не рекомендует детям в возрасте младше двух лет. Перед тем, как напоить, необходимо таблетку превратить в мелкий порошок и добавить немного сладкой воды.

Состав от формы выпуска не меняется, лекарственное средство содержит парацетамол, картофельный крахмал, желатин и другие вспомогательные вещества.

Фармакологическое действие

Вещества, входящие в состав при усвоении лекарства в организме, начинают участвовать в реакции синтеза. Они воздействуют на центральную нервную систему, в свою очередь головной мозг даёт определенную команду ей. В результате чего наблюдаются улучшения у больного, температура снижается, проходит лихорадка, проходит головная и мышечная боль.

Препарат не является противовирусным и лечение остро-респираторных заболеваний или остро вирусной инфекции, гриппа противопоказано. Его используют только в комплексе с другими более эффективными противовоспалительными средствами.

Свечи

Описание и свойства препарата

Внешний вид лекарственного средства зависит от формы выпуска. Что касается таблеток, то они белого цвета. Сироп представлен в жидком виде, за счет этого им удобно поить новорождённых. Свечи имеют белый цвет с кремовым оттенком, их вводят в задний проход, рекомендуется при очень высокой температуре.

В любой форме в первую очередь парацетамол жаропонижающее средство, которое снимает мышечную и головную боль.

Показания к применению

Каждый знает, что основное показание к применению высокая температура, которую спровоцировал воспалительный процесс в организме. Но не только при повышенной температуре можно его применять, также он снимает боль разного рода (мышечную, головную, зубную). Также снимает озноб при высокой температуре. Помогает при головной боли, вызванной переутомлением.

Само лекарственное средство отлично снимает симптомы, проявления заболевания, но не эффективен как противовоспалительное лекарственное средство.

Важно! Категорически запрещается самолечение лекарством, прием не должен превышать более трех дней и с соблюдением всех медицинских рекомендаций.

Противопоказания

Итак, как и любое лекарство, парацетамол имеет противопоказания, которые распространятся на детский и взрослый организм одинаково. Нарушены функции работы почек или печени, а также гепатит любой формы. Если в крови обнаружено низкое число лейкоцитов. Индивидуальная непереносимость основное компонента. Очень низкий гемоглобин, заболевания слизистой желудка или кишечника.

Способ применения и дозы для детей разного возраста

Способ применения и доза зависят от формы выпуска лекарственного средства. Как давать парацетамол годовалому ребенку? Если вы используйте парацетамол свечи, то их можно также применять ребенку в возрасте 6 месяцев. Дозировка следует соблюдать строго указанную в инструкции. Максимальное количество свечей не должно превышать четырех штук в день.

В форме таблеток ребенку не рекомендуется, можно, но только в том случае, если нет в аптечке сиропа, свечей или суспензии. В этом случае таблетку необходимо измельчить. Максимальная доза 150 – 200 мг для детей в возрасте старше трех лет, но не старше шести. Если ребенок старше 7 лет дозировка разовая увеличивается до 325 мг. А от 12 лет и старше 0,5-1 грамм.

Внимание! В редких случаях терапевты могут назначить грудничку таблетки, в этом случае врач подбирает дозу индивидуально из расчета массы тела ребенка. Соответственно вопрос, сколько парацетамола не должно возникнуть. Увлекаться им не стоит.

Применение при беременности и кормлении грудью

Беременность и кормление грудью, не являются противопоказанием к применению препарата. Парацетамол при кормлении в маленьких дозах попадает в организм новорождённого.

Исследования показали, что медикамент никак не влияет на развитие эмбриона и новорождённого, а также на протекание беременности.

Однако в период лактации новорождённого при применении лекарства, рекомендуется отказать естественного грудного вскармливания.

Побочные действия

Побочные действия могут наблюдаться, если произошла передозировка или имеются противопоказания. У людей страдающих нарушением функции почек и печени, может обостриться заболевание.

Также может возникнуть аллергическая реакция на компоненты, входящие в состав, на кожаном покрове может появиться сыпь, которая напоминает крапивницу, цвет кожи стать бледным, болевые ощущения в области желудка.

Особые указания

Употребление лекарственного средство только после приема пищи. Свечи ставить рекомендуется на ночь, чтобы сон малыша был не беспокойным. Категорически запрещается принимать во время лечения алкоголь, их симбиоз разрушительно действует на печень. Для детского организма дозировка определяется только врачом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Парацетамол отлично взаимодействует с другими лекарствами, однако он имеет свойство снижать эффективность некоторых лекарств, которые назначают при проблемах с почками, печенью.

Не рекомендуется употреблять совместно с таблетками, в состав которых входит он как активное вещество.

Передозировка

Случаи передозировки не были замечены. Однако, если это произошло, следует немедленно вызвать бригаду скорой помощи и промыть желудок. Признаками передозировки могут быть тошнота, головокружение, рвотный рефлекс.

В крайних случаях возможен летальный исход, по причине передозировке в случае, наличия противопоказаний и большой разовой дозы таблеток. Печень с нагрузкой не справляется, что и становится причиной печального исхода.

Условия хранения и сроки годности

Условия хранения всегда прописываются не только в инструкции и на упаковке. Лекарственные средства следует хранить в месте, недоступном для прямых солнечных лучей.

Источник: https://paracetamol.pro/detyam-i-mamam/dlya-novorozhdennyh/

Свечи Парацетамол для детей — инструкция по применению и дозировка для новорожденных и старше

Повышение температуры тела сопровождает множество детских болезней, инфекционных и неинфекционных. Этот симптом сопутствует и прорезыванию у грудничков зубов, и периоду после введения прививок. Зачастую в таких случаях врач назначает Парацетамол, потому что это лекарство организм ребенка переносит лучше других жаропонижающих средств.

Состав и форма выпуска лекарства

В суппозиториях, как и в любой другой лекарственной форме этого препарата, активное вещество одно – парацетамол (пара-ацетаминоферол). Дозировок у данного лекарства существует четыре: 0,125 г, 0,25 г, 0,5 г, 1,0 г. В детских свечках парацетамол наиболее чистый и безопасный, так как кроме основного компонента и жировой составляющей в твердой форме в них нет других добавочных веществ.

Именно эта особенность свечей позволяет педиатрам назначать их даже детям грудного возраста. Суппозитории ректальные являются практически безопасными для детского организма.

Их биодоступность существенно выше других разновидностей этого лекарства. Выпускается средство в картонных коробках, содержащих две контурные ячейки.

В каждой контурной ячейке находится 5 маленьких свечей торпедовидной формы.

В каких случаях назначается средство?

Его назначают при следующих патологиях:

  • лихорадка при ОРВИ, ангине, гриппе;
  • невралгии;
  • миалгия;
  • зубная боль;
  • болевой синдром любой интенсивности, локализации;
  • артралгии;
  • боль травматического происхождения;
  • мигрень;
  • менструальные боли.

Следует отметить, что противовоспалительное действие у этого лекарства выражено крайне слабо, поэтому доктор назначит добавочный препарат в случае, если необходимо будет подействовать на очаг воспаления. Это определяет важность получения консультации квалифицированного специалиста перед началом лечебных мероприятий. Новорожденным до 1 месяца этот препарат не показан.

Инструкция по применению Парацетамола

В качестве лекарства, снижающего температуру, Парацетамол используют не более трех суток подряд, а в качестве средства для снятия боли разной этиологии – не более пяти. Увеличивать или уменьшать дозу, а также отменять прием средства можно только по согласованию с доктором, который занимается лечением малыша.

Ректальные суппозитории против температуры очень эффективны и удобны в применении

Особенности дозировки и приема для малышей до года

В лечении новорожденных средство чаще всего не используется. Для малыша от 3 месяцев необходимо приобретать ректальные свечи с дозой парацетамола 125 мг.

В сутки разрешается вводить не более 4 свечей с промежутком не менее 4 часов. Рекомендуется использовать лекарство не чаще 2-4 раз за сутки.

Врачи советуют применять свечу на ночь, потому что максимальный подъем температуры происходит в это время.

Важно очень точно соблюдать дозирование и временные промежутки, не допускать передозировки, чтобы препарат не дал нежелательных для ребенка эффектов. Длительность терапии не должна превышать 5-7 суток.

Парацетамол в этой форме отлично снимает температуру и боль, а эффект от ректального введения средства длится гораздо дольше, чем от приема суспензии с парацетамолом в качестве активной составляющей.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: дозировка «Парацетамола» ребенку в 5 лет

Расчет дозировки препарата для детей от 1 годика

  • Малышам от года до трех лет с массой тела, не превышающей 15 кг, вводят по 1 свече с содержанием 125 мг парацетамола каждые 6 часов до нормализации температуры.
  • В 3-6 лет деткам весом 16-21 кг доза на одно введение составит 250 мг активного вещества. Интервал – каждые 8-12 часов. Суточный максимум – 1000 мг.
  • Детям в возрастном промежутке 6-12 лет и массой до 35 кг на одно применение используется свеча с дозировкой 250-500 мг активной составляющей. Кратность введения – 3-4 раза в сутки.
  • Доза для детей, достигших 12 лет и имеющих массу более 35 кг, составит 500 мг на одно введение. Интервал между введениями лекарства – 6 часов. Максимально допустимая суммарная дозировка за сутки – 2000 мг.
Читайте также:  До какого возраста можно купить детский билет на поезд: "льготный" возраст, стоимость и список необходимых документов

Интервал между введением ректальных суппозиторий – 4-8 часов (в зависимости от того, как быстро будет подыматься температура)

Использовать свечи нужно только при необходимости и по показаниям – при высокой температуре, болевом синдроме.

Длительность терапии не превышает 3 дней, в исключительных случаях педиатр может продлить лечение этим лекарством до 5-6 дней.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: какие свечи выбирать от высокой температуры для детей?

Следует отметить, что показанием для введения свечи является температура 38,5°C и выше. Иногда, при угрожающих жизни малыша состояниях, доктор может назначить применение этого лекарства при более низких цифрах температуры. Если организм ребенка ослаблен, рекомендуемую дозировку следует уменьшить на треть или даже вдвое.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: свечи «Ибуфлекс»: инструкция по применению для детей

Противопоказания и возможные побочные эффекты

Безопасность приема Парацетамола малышами относительна. Врачи запрещают использование этого лекарства при следующих патологиях:

  • аллергия к компонентам средства;
  • астма;
  • болезни крови;
  • болезни печени;
  • диабет (в суспензии содержится сахароза);
  • язва желудка;
  • нарушение свертываемости крови;
  • заболевания почек;

Ректальное жаропонижающее имеет свои противопоказания, одно из которых – диарея (лекарство просто может не успеть усвоится организмом)

  • реакция на другие нестероидные противовоспалительные лекарства в прошлом;
  • диарея;
  • заболевания прямой кишки;
  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • кровотечения из прямой кишки.

В редких случаях у маленьких детей могут возникнуть кожные реакции в виде зудящей сыпи. Если в организме имеет место дефицит глутатионов, Парацетамол может подействовать на печень отравляюще, поэтому медики рекомендуют соблюдать особую осторожность при использовании этого препарата у детей и придерживаться дозировок согласно инструкции.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: выбор лучших средств от температуры для детей

Если ребенок получал какие-либо другие средства с пара-ацетаминоферолом в качестве действующего вещества (Цефекон, Панадол и др.), то необходимо выдержать временной интервал в 4 часа перед введением свечи. В противном случае может произойти передозировка и отравление организма Парацетамолом.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: дозировка на таблетки «Парацетамол» детям

В том случае, если у малыша есть отклонения в работе печени или был нарушен режим дозирования лекарственного средства согласно инструкции, в течение суток возможно появление следующих симптомов:

  • абдоминальная боль;
  • тошнота;
  • рвота;
  • симптоматика панкреатита;
  • бледность кожи;
  • аритмия;
  • нарушения превращения сахаров в организме;
  • анемия;
  • нейтропения;
  • агранулоцитоз;
  • панцитопения;
  • раздражение прямой кишки;
  • тенезмы;
  • метгемоглобинемия;
  • крапивница;
  • анафилактические реакции;
  • лейкопения;
  • отек Квинке.

Лекарственное средство практически не имеет побочных явлений, но при передозировке они возможны

При появлении каких-либо нежелательных эффектов, связанных с применением этого лекарства, следует незамедлительно прекратить его прием и обратиться за помощью к специалисту. В большинстве случаев дети переносят этот препарат хорошо, и такие явления достаточно редкие, но игнорировать возможность их возникновения нельзя.

С особой аккуратностью необходимо применять Парацетамол у детей с синдромом Жильбера. Если по незнанию терапия препаратом продолжалась более 7 дней, нужно провести исследование крови и печени. На фоне приема этого лекарства данные о сахаре и мочевой кислоте плазмы могут быть существенно искажены, поэтому эти анализы рекомендовано сдавать через 1-2 недели после окончания приема препарата.

Аналоги Парацетамола

Аналогов и торговых названий у Парацетамола достаточно много, поэтому найти в аптеке подходящий по дозировке и форме препарат никакого труда не составит.

Наиболее часто в качестве замены Парацетамолу используют следующие препараты:

  • западное средство Ацетаминофен – препарат, имеющий сходный состав и режим дозирования;
  • выпускающийся в виде свечей Цефекон-Д, обладающий хорошим жаропонижающим действием препарат (см. также: свечи Цефекон Д для детей: состав и инструкция по применению);
  • препарат Мексален;
  • средство Панадол;
  • всем известный Эффералган.

Несмотря на общую групповую принадлежность и механизм действия, дозировки этих препаратов и возрастные ограничения отличаются друг от друга, поэтому подобрать подходящее средство сможет лишь компетентный в этих вопросах специалист. Только он сможет выбрать оптимальную дозу для конкретного пациента и назначить нужное средство с минимумом возможных рисков.

Источник: https://VseProRebenka.ru/zdorove/preparaty/paracetamol-svechi-dlya-detej.html

Парацетамол — свечи для детей: инструкция по применению, дозировка, противопоказания

Повышение температуры у малыша является свидетельством развития воспаления в организме. Этот симптом становится настоящим стрессом для родителей, потому что ребенок чувствует себя плохо, испытывает боль и не может спать.

Маме и папе нужно не паниковать, а постараться помочь ребенку справиться с болезнью и облегчить его состояние. Одним из действенных и популярных препаратов для самых маленьких детей в такой ситуации считается Парацетамол в форме свечей.

Важно внимательно прочитать инструкцию к этому лекарству и добросовестно соблюсти все предписания врача.

Описание препарата

Парацетамол – это анальгетик, не вызывающий наркотической зависимости и, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), наиболее безопасный для новорожденных детей.

Этот лекарственный препарат, полученный в процессе метаболизма фенацетина, оказывает устойчивое обезболивающее и жаропонижающее действие на организм малыша уже через 20-40 минут после употребления, при этом имеет небольшой список противопоказаний.

Свечи белого, кремового или бледно-желтого цвета имеют торпедообразную форму. Они упакованы в картонную коробку с двумя пластиковыми контурными ячейками, в каждой из которых находится по 5 свечей. Хранить свечи рекомендуется не более двух лет в сухом темном месте, при температуре не выше 15 градусов.

Препарат выпускается различными производителями, поэтому может содержать разную дозу активного вещества — 50, 100, 250 и 500 мг — и 25 мг вспомогательной жировой основы. Ребенку в возрасте до 3 лет подойдут свечи с содержанием парацетамола до 100 мг. Средняя стоимость упаковки Парацетамола составляет 30-50 рублей.

Механизм действия

Парацетамол быстро всасывается в кишечнике и затем попадает в кровеносную систему.

С кровью препарат проникает в центральную нервную систему, где замедляет образование фермента циклооксигеназы, отвечающего за выработку простагландинов и за работу рецепторов болевых ощущений и терморегуляции.

Действует вещество на протяжении полутора-трех часов. В печени соединяется с сульфатами (у грудничков) или глукуронидами и полностью выводится почками через 4 часа после попадания в организм.

Показания к применению свечей

Чаще всего ректальные свечи назначаются педиатром при комплексной терапии для устранения недомогания, болевого синдрома и высокой температуры – симптомов следующих заболеваний:

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: лучшие свечи от температуры для новорожденных

  • воспалительные ЛОР-заболевания различной этиологии;
  • зубная боль при прорезывании;
  • острые респираторные вирусные инфекции и ОРЗ;
  • грипп;
  • инфекционные заболевания — ветрянка, краснуха, корь, сопровождающиеся лихорадкой;
  • бронхит;
  • пневмония;
  • боль после получения травм, сильных ожогов.

Противопоказания к применению

Принимать Парацетамол, как и любое лекарственное средство, можно только после консультации и назначения лечащего врача. Только специалист компетентен в вопросах уместности препарата, определении дозы и продолжительности приема. Существует множество случаев, когда Парацетамол не рекомендуется или категорически запрещено использовать в лечении малыша:

  • возраст новорожденных до 1 месяца — употребление под строгим запретом, детям до 3 месяцев – с осторожностью из-за сложности расчета дозировки;
  • индивидуальная гиперчувствительность к активному или вспомогательному веществу;
  • кровотечения в желудке;
  • повреждение слизистой оболочки прямой кишки;
  • любые заболевания и патологии печени и почек;
  • воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте;
  • бронхиальная астма;
  • сахарный диабет;
  • полипы (разрастание слизистой оболочки) носа;
  • заболевания кроветворения (анемия, тромбоцитопения, лейкопения);
  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (фермент);
  • синдром Жильбера или гипербилирубинемия (повышенное содержание билирубина в крови).

Инструкция по применению и дозировка

В каждой упаковке с препаратом обязательно имеется инструкция по применению, однако перед использованием препарата необходима консультация педиатра. Каждая ситуация индивидуальна, поэтому и дозировка должна быть подобрана с учетом особенностей организма ребенка, сложности заболевания, интенсивности болевых ощущений и температуры.

В случае, если врач назначил детям Парацетамол в виде свечей, родителям необходимо придерживаться нескольких правил:

  • извлечь суппозиторий из упаковки, не повредив его;
  • тщательно вымыть руки с мылом;
  • ребенка уложить на бок;
  • ножки согнуть в коленях, прижать к животику и зафиксировать это положение рукой;
  • аккуратно и медленно ввести свечку;
  • оставить малыша в положении лежа на несколько минут, чтобы суппозиторий не выскользнул из кишки.

Дозировку препарата педиатр рассчитывает в зависимости от массы тела малыша и количества активного вещества в свече. С 3 месяцев назначают суппозитории по 50 мг или 0, 08 грамм парацетамола, с 12 месяцев – по 150 мг или 0,17 грамм.

После 7-летнего возраста можно использовать для лечения ректальные свечи с содержанием парацетамола 250 и 500 мг или 0,33 грамма. Подбирают дозу парацетамола по схеме: 10-15 мг препарата на 1 кг массы тела через каждые 5 -6 часов.

При этом максимальная доза лекарства не должна превышать 60 мг/кг в сутки.

Взаимодействие с другими препаратами

Родителям нужно помнить, что нельзя сочетать парацетамол с лекарственными препаратами, содержащими аналогичное активное вещество, чтобы не спровоцировать передозировку.

Кроме того, одновременный прием парацетамола и барбитуратов, диазепама, изониазида, метоклопрамида, непрямых коагулянтов может увеличить возможность проявления побочных эффектов.

Одновременный прием со спазмолитиками задерживает всасывание парацетамола, а энтеросорбенты снижают его биодоступность.

Побочные действия

Парацетамол считается наиболее безопасным препаратом для детей. Однако при нарушении дозировки или правил употребления, он может вызывать следующие нежелательные последствия, опасные для здоровья малыша:

  • нарушение функций кроветворения, а в редких случаях – понижение уровня лейкоцитов, тромбоцитов, гемоглобина в общем клеточном составе крови;
  • расстройство желудка, проявляющееся болью, тошнотой, рвотой и диареей;
  • токсическое поражение и некроз тканей почек и печени;
  • головная боль;
  • отек Квинке;
  • анафилактический шок;
  • бронхоспазм;
  • кожные аллергические реакции – крапивница, отек, покраснение, сыпь, зуд, острый пустулез, аллергический буллезный дерматит.

Избежать проявления серьезных побочных эффектов можно, если внимательно наблюдать за состоянием малыша после приема препарата. Если ребенок бледнеет, покрывается испариной и у него начинается рвота или понос, необходимо немедленно вызывать врача или ехать в стационар, делать промывание желудка. Соответственно парацетамол придется заменить каким-либо препаратом-аналогом.

Аналоги и цены

При наличии противопоказаний парацетамол можно заменить препаратами с аналогичным составом, формой выпуска и принципом действия:

  1. Панадол детский (42 рубля), таблетки Флютабс (250 – 300 рублея), Калпол (40 рублей), Стримол (около 1000 рублей), Перфалган – лекарственные средства на основе парацетамола, имеют разные формы выпуска (сироп, таблетки, суппозитории);
  2. Цефекон (60 рублей) – суппозитории, которые разрешены к применению для лечения новорожденных малышей;
  3. Эффералган (120 рублей) – ректальные свечи для снижения температуры и уменьшения болевого синдрома у малышей с 1 месяца (подробнее в статье: как правильно ставить свечи «Эффералган» для детей?);
  4. Виферон (до 250 рублей) – суппозитории, обладающие дополнительным противовирусным действием, эффективно снижают температуру при ОРВИ (рекомендуем прочитать: инструкция по применению свечей «Виферон» для детей до года);
  5. Ибупрофен (110 рублей), Нурофен (360 рублей) – жаропонижающие лекарства на основе ибупрофена, действуют быстрее парацетамола и могут быть использованы одновременно с ним, в случае, если температура не спадает при монотерапии одним препаратом.

Нужно помнить, что замена лекарства может быть инициирована только лечащим врачом по объективным причинам, в список которых не входит меньшая стоимость, доступность или удобство использования. Кроме того, многие аналогичные препараты содержат дополнительные вспомогательные вещества, красители и ароматизаторы, которые могут вызвать аллергическую реакцию при неосторожном применении.

Источник: https://www.deti34.ru/aptechka/preparaty/svechi-paracetamol-dlya-detej-instrukciya.html

Ссылка на основную публикацию