Свечи и сироп «детский нурофен»: инструкция по применению при температуре у новорожденных и детей от года

Нормальная температура тела у новорожденного ребенка не должна превышать 37 градусов. Малейшее ее увеличение сигнализирует о развитии в организме грудничка вирусного инфекционного заболевания. При выборе лекарственного средства от инфекции необходимо учитывать некоторые факторы, включая и форму выпуска. Нурофен для новорожденных является самым используемым медикаментом.

Свечи и сироп

Форма выпуска и состав

Британский фармакологический концерн производит Нурофен для детей в форме суспензии. На вид-это тягучая субстанция, без посторонних частиц, прозрачная или желтоватая. Жидкость обладает приятным, сладковатым привкусом и пахнет ягодами и фруктами.

В составе лекарственной формы присутствуют основные действующие и добавочные компоненты. К активным элементам относят ибупрофен, содержание которого в 5 мл не должно превышать 100 мг. К добавочным компонентам в сиропе Нурофена относят:

  • сахарозаменитель жидкий;
  • спирт трехатомный;
  • эмульгатор;
  • натрия сахарин;
  • соль натриевая кислоты соляной;
  • соль натриевая кислоты лимонной;
  • полисахарид глюкозный;
  • фруктовый ароматизатор (апельсин и клубника);
  • очищенная вода.

Сироп разлит в пластиковую непрозрачную тару объемом в 100, 150 и 200 мл. Помимо флакона с суспензией, в коробке присутствует мерный шприц и инструкция по применению.

Свечи и сироп

Фармакодинамика и фармакокинетика

Медикамент для грудничков с ибупрофеном обладает рядом целебных свойств, включая противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее. После попадания лекарства в ротовую полость новорожденного ибупрофен достигает очага воспаления и купирует дальнейшее распространение вирусной инфекции. Болевые ощущения постепенно исчезают.

По мере попадания раствора в желудочно-кишечный тракт лекарственная форма активно всасывается в кровь и разносится по организму. Сироп для новорожденных не проникает в кору головного мозга, не снижает психосоматических реакций. Выводится вместе с отходами жизнедеятельности.

Показания и дозировка

Нурофен для детей имеет ряд показаний. К ним относят:

  • спазм при коликах;
  • постпрививочная инфекция;
  • грипп;
  • ОРВИ.

  Как пользоваться шприцом от Нурофена

Суспензия рекомендована к применению от колик, при ушных, головных болях у новорожденного.

При какой температуре можно давать Нурофен:

  • при незначительном повышении (с 36 до 37 градусов);
  • в случаях, когда температура выше 37 градусов держится более 6 часов.

Точное количество сиропа, который дают новорожденному, напрямую зависит от общего состояния ребенка. Сколько эмульсии разрешено давать ребенку, зависит от массы тела и возраста младенца. Рекомендуемая дозировка:

  1. Дети возрастом от 3 до 6 месяцев, чей вес составляет 5-7,5 кг, могут принимать по 2,5 мл однократно, трижды в сутки.
  2. Детям, чей возраст составляет 6-12 месяцев весом до 9 кг, дают по 2,5 мл однократно 4 раза в сутки.

Курс лечения не должен превышать 3 суток. Если за этот период состояние младенца не улучшилось, необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью и временно прекратить прием медикамента.

В ряде случаев может понадобиться корректировка дозирования. Рассчитывать дозировку при температуре должен врач-педиатр.

Свечи и сироп

Противопоказания

Суспензия для приема внутрь имеет ряд абсолютных и относительных противопоказаний. Абсолютные противопоказания:

  • заболевания желудочно-кишечного тракта, включая язву;
  • повышенное артериальное давление (гипертония);
  • болезни сердечно-сосудистой системы, включая порок сердца и сердечную недостаточность;
  • индивидуальная непереносимость к аспирину; прием запрещен при крапивнице, полипах в носу, астме;
  • заболевания системы кроветворения, в том числе плохая свертываемость, геморрагический диатез;
  • печеночная недостаточность;
  • внутричерепное давление;
  • печеночная недостаточность.

К относительным противопоказаниям относят:

  1. Недостаточный вес. Не рекомендуется осуществлять прием лекарственной формы детям весом меньше 5 кг.
  2. Гиперкалиемия, подтвержденная анализами.
  3. Гиперчувствительность к фруктозе.

Пациентам с аллергией требуется корректировка дозирования. Рекомендуется воздержаться от комплексного приема Нурофена и иных негормональных противовоспалительных лекарственных средств.

Свечи и сироп

Можно ли давать препарат новорожденному?

Прием лекарственного средства перорально грудничкам разрешен с 3 месячного возраста.

Как часто можно давать Нурофен грудничку?

Детский Нурофен в виде суспензии применять в лечебных целях можно не чаще, чем трижды в сутки.

  Как принимать Нурофен сироп взрослым

Как давать лекарство?

Нужное количество жидкого лекарства отмеряют при помощи дозатора. Сироп вводится непосредственно в ротовую полость ребенка. Рот младенцу нужно прикрыть и дождаться, пока ребенок проглотит медикамент. Пошаговая инструкция:

  • Вскрыть коробку, достать мерный шприц и флакон с лекарством.
  • У флакона отвинтить крышку и мерный шприц опустить в сироп.
  • Набрать необходимое количество лекарства.
  • Медленно ввести медикамент в рот грудничка.

После окончания лечебной процедуры необходимо вынуть поршень из шприца, тщательно промыть детали и высушить.

Свечи и сироп

Передозировка

При значительном превышении рекомендуемой терапевтической дозы возможно появление симптоматики передозировки. К ним относятся:

  • тошнота или рвотные позывы;
  • диарея;
  • сонливость;
  • нарушение сна;
  • лихорадка;
  • нарушение сна;
  • скачки давления.

При возникновении хотя бы одного симптома из вышеперечисленных необходимо вызвать неотложную скорую помощь. Самостоятельно оказывать первую доврачебную помощь младенцу не рекомендуется.

Свечи и сироп

Побочные эффекты

При соблюдении предписаний лечащего врача и терапевтической дозировки риск возникновения побочных реакций организма на ибупрофен значительно снижается. Возможные побочные эффекты:

  • болевые ощущения при глотании;
  • появление язв на слизистой в ротовой полости;
  • быстрая утомляемость;
  • носовые кровотечения;
  • разрыв мелких кровеносных сосудов;
  • высыпания на кожном покрове;
  • течение из носа;
  • отек Квинке;
  • анафилактический шок.

При появлении характерных симптомов необходимо срочно прекратить прием Нурофена и обратиться к врачу-педиатру.

Свечи и сироп

Особые указания

Период лечения должен быть максимально краткосрочным. Прием рекомендуется осуществлять под надзором человека, имеющего медицинское образование. Дети, у которых был диагностирован сахарный диабет, должны принимать лекарственный препарат с осторожностью, тщательно соблюдая прописанную педиатром дозировку.

В сиропе отсутствуют пищевые красители, что значительно снижает риск возникновения аллергии. При значительном превышении режима дозирования возможно появление отечности. При одновременном приеме Нурофена для детей и новорожденных, негормональных противовоспалительных препаратов, а также антикоагулянтов, риск появления побочных эффектов повышается в разы.

  Виды Нурофена для взрослых

Нурофен для детей, используемый в лечебных целях, нормализует температуру тела у ребенка и устраняет первые симптомы инфекционного заболевания. При четком соблюдении врачебных предписаний побочные эффекты не наблюдаются. Не рекомендуется давать сироп детям до 3 месяцев.

(2

Источник: https://Nuroffen.ru/o-preparate/dlya-novorozhdennyh

Онлайн-журнал для родителей Skazylesa.ru

Свечи и сироп

Повышение температуры тела – симптом того, что в организм попала инфекция (обычно вирусная или бактериальная). Подъем температуры – защитная реакция организма, которая указывает на то, что он направил работу иммунной системы на борьбу с патогеном. Субфебрильная лихорадка случается у детей и при нервном перенапряжении или прорезывании зубов. Одним из жаропонижающих лекарств, применение которых для лечения детей с трех месяцев до 12 лет разрешено, является Нурофен. В качестве альтернативы применимы свечи для детей Парацетамол.

Нурофен: действующее вещество и механизм действия

Свечи и сироп

Действующее вещество препарата – нестероидное противовоспалительное средство ибупрофен. Средство выпускается в форме сиропа, суспензии, ректальных свечей и таблеток. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Нурофен сбивает температуру, улучшает состояние, но не лечит болезнь. Для излечения от заболевания его дают в комплексе с препаратами, которые оказывают влияние на причину заболевания.

При воспалительном процессе в организме возрастает скорость оседания эритроцитов (СОЭ), в кровь выбрасывается большое количество лейкоцитов. Так иммунитет реагирует на увеличение числа простагландинов.

Ибупрофен замедляет их синтезирование, воспаление проходит, и наступает обезболивающее действие.

Также Нурофен активизирует иммунную систему организма при заболевании, стимулируя выработку интерферона – защитного гормона человека.

Показания и противопоказания к применению Нурофена у детей

Свечи и сироп

Нурофен у детей применяют при следующих состояниях:

  • температура выше 38,5˚С, вызванная ОРВИ или другим инфекционным заболеванием;
  • гипертермия после вакцинации;
  • болезненное прорезывание зубов;
  • болезненность в конечностях после травм, ушибов или растяжений;
  • боль в горле и ушах.

У лекарства есть противопоказания. Их следует учитывать прежде, чем давать ребенку детский Нурофен:

  • непереносимость компонентов препарата;
  • возраст ребенка менее трех месяцев либо вес до 5 кг;
  • печеночная недостаточность;
  • болезни почек;
  • гиперкалиемия;
  • заболевания сердца;
  • гемофилия, геморрагический диатез;
  • непереносимость фруктозы.

Способы применения (дозировка, кратность приема, длительность лечения)

Свечи и сироп

Педиатры советуют не сбивать температуру, когда она меньше 38,5˚С. Однако надо следить за общим состоянием ребенка. Многие дети плохо переносят жар, становятся вялыми, у некоторых начинаются судороги. В этом случае дают лекарство уже при 38˚С и вызывают неотложную помощь. Если показатели термометра более низкие, снижать температуру не стоит, так как во время лихорадки действует иммунитет малыша, уничтожая патогенные организмы. Способ применения зависит от формы выпуска лекарства, длительность лечения – от тяжести состояния больного.

Свечи «Нурофен» 60 мг

При использовании жаропонижающего лекарства учитывается возраст и вес ребенка. Для лечения новорожденных и грудничков до трех месяцев препарат не применяется. Малышам младше 12 месяцев при появлении поствакцинальной лихорадки показано применение 1 суппозитория (60 мг) в день. При необходимости можно снова ввести суппозиторий, но не ранее, чем через 6–8 часов.

При болевом синдроме и жаре используют следующие дозы лекарственного средства:

Возраст Дозировка (мг) Кратность приема
3–9 мес. (5–8 кг) 60 (1 супп.) До трех раз в сутки
9 мес. – 2 г. (8–12 кг) 60 (1 супп.) До четырех раз в сутки

Максимальная суточная доза не может превышать 30 мг/кг. Интервалы между приемами Нурофена должны составлять не менее 6–8 часов, продолжительность лечения – не больше трех дней.

Сироп (суспензия)

Дозировка суспензии также зависит от возраста и массы тела ребенка. На один прием должно приходиться не более 10 мг ибупрофена на 1 кг веса пациента. Максимальное количество препарата в сутки – 30 мг/кг. Для удобства дозирования лекарства к флакону с суспензией прилагается мерный шприц.

6-месячным и более младшим детям при лихорадке после вакцинации начинают давать по 2,5 мл (50 мг) препарата. При необходимости можно дать повторно 2,5 мл спустя 6 часов. Нельзя принимать более 5 мл сиропа в сутки.

При болевом синдроме и повышенной температуре тела рекомендуются такие дозы:

Возраст Дозировка Кратность приема Максимальная суточная доза (мг)
От 3 до 6 мес. (5–7,5 кг) 2,5 мл – 50 мг До 3 раз в сутки 150
От 6 до 12 мес. (7,5–10,5 кг) 2,5 мл – 50 мг До 4 раз в сутки 200
От 1 года до 3 лет (9–17 кг) 5 мл – 100 мг До 3 раз в сутки 300

Как действует Нурофен?

Свечи и сироп

Нурофен – нестероидный противовоспалительный препарат, производный пропионовой кислоты, используемый симптоматически как жаропонижающее и обезболивающее средство. Он помогает замедлять выработку простагландинов – регуляторов биохимических реакций в организме, что препятствует развитию воспаления, уменьшает болевые ощущения и снижает температуру тела ребенка.

Когда температура начнет снижаться?

Через какое время подействуют свечи Нурофен? Через 30–40 минут. Однако температура может снижаться в течение двух часов. Сироп начинает действовать через 15–20 минут. Согласно инструкции производителя, максимальная концентрация ибупрофена в крови наблюдается не раньше чем через час после приема. При приеме лекарства во время еды максимальная концентрация достигается на 1–2 часа позже.

Читайте также:  Коровье молоко в рационе кормящей мамы: можно или нельзя при грудном вскармливании?

Сколько времени лекарство будет действовать?

Невозможно с точностью определить, сколько времени продлится действие лекарства. Это зависит от индивидуальных особенностей организма маленького пациента и тяжести заболевания. Обычно жаропонижающий и обезболивающий эффект Нурофена длится от 6 до 8 часов. Сироп действует быстрее, чем свечи, но суппозитории избавляют от температуры и боли на более длительное время.

Почему температура не снижается или быстро повышается вновь?

Часто после приема жаропонижающего температура не сбивается или быстро повышается снова. Причиной этому может быть:

  • Надетый подгузник. Он закрывает собой пах, где располагаются кровеносные сосуды. В этом месте появляется избыток тепла, из-за чего лихорадка не проходит или усиливается.
  • Высокая температура воздуха в помещении, где находится больной ребенок. Необходимо проветривать детскую комнату и поддерживать в ней температуру 18–22˚С и влажность не менее 70%. Делать это следует несколько раз в день.
  • Перегрев. Одежду лучше снять, а ребенка укрыть легким одеялом или пледом.
  • Ошибочная дозировка жаропонижающего лекарства. Необходимо дать точно рассчитанную дозу препарата в зависимости от веса малыша.
  • Недостаточное количество питья. При повышенной температуре ребенок теряет много жидкости и солей, что препятствует устранению жара и приводит к обезвоживанию организма. Малышу необходимо много пить. Грудничка следует чаще прикладывать к груди.
  • Тяжесть течения заболевания. Если жаропонижающее плохо помогает, необходима немедленная помощь врача.
  • Неэффективность средства из-за истечения срока годности или нарушения условий хранения.

Аналоги Нурофена, разрешенные детям

Свечи и сироп

Детям для снижения жара можно принимать только два вещества: ибупрофен и парацетамол. Существуют следующие препараты на основе ибупрофена: Адвил, Болинет, Болифен, Бурана, Ибупрон, Ибуфен, Маркофен, Профен.

Если дома нет Нурофена или у ребенка на него возникла аллергическая реакция, можно заменить лекарство аналогом. Детям разрешены препараты на основе парацетамола.

Если ибупрофен не снижает температуру спустя час, то можно дать одно из следующих лекарств: свечи для детей «Парацетамол», суспензия «Парацетамол», Калпол, Эффералган, детский сироп «Панадол», Цефекон-Д.

Эти препараты можно использовать для лечения новорожденных либо малышей с 1 месяца. Их разрешается использовать повторно через 4–6 часов.

Источник: https://www.deti34.ru

Источник: http://skazylesa.ru/family/sovety-dlya-mamy/instrukciya-po-primeneniyu-svechej-i-siropa-nurofen-dlya-snizheniya-temperatury-u-novorozhdennyx-i-detej-do-3-x-let

Применение свечей и сиропа Нурофен для детей

Нурофен является проверенным и эффективным средством от температуры и боли у детей различного происхождения. Препарат считается безопасным для приема даже самыми маленькими пациентами, начиная с трехмесячного возраста.

Состав и действующее вещество

Нурофен для детей с трех месяцев допущен в двух лекарственных формах: суспензия и свечи (суппозитории), приобрести которые можно в аптеке без рецепта врача. Для детей с шести лет есть также таблетки.

Действующим веществом в составе Нурофена является ибупрофен, который способен снимать боль и жар. В связи с этим Нурофен применяется в комплексной терапии при лечении различных заболеваний.

Количество ибупрофена в сиропе составляет 100 мг в 5 мл препарата. Кроме основного действующего вещества состав включает сахарозаменитель (мальтитол), придающий препарату сладкий вкус, поэтому его еще часто называют сиропом. Также в число вспомогательных веществ входят: вода, соль, лимонная кислота, подсластитель, ароматизатор, загуститель и другие добавки.

В 1 свече Нурофен содержится 60 мг ибупрофена, на носителе из твердого жира. Такой состав делает Нурофен в свечах более безопасным по сравнению с суспензией. Свечи рекомендуется использовать при наличии рвоты или когда прием суспензии по каким-либо причинам невозможен.

Важно! Количество ибупрофена в сиропе составляет 100 мг в 5 мл препарата. В 1 свече Нурофен содержится 60 мг ибупрофена.

Действие и показания к применению

Оказывает обезболивающее (наиболее выражено при боли, причиной которой является воспаление), жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Применяется в следующих случаях:

  • повышение температуры, вызванное различными причинами, в том числе, после прививки;
  • для устранения и облегчения симптомов простуды и гриппа;
  • боль, вызванная прорезыванием зубов;
  • боль после удаления зуба;
  • ушная боль;
  • головная боль;
  • травмы;
  • других видах боли, вызванной воспалением.

Дозировка сиропа (суспензии)

Свечи и сироп Сироп можно давать детям начиная с 3-х месяцев. Если ребенок младше, то перед тем как дать средство необходимо посоветоваться с врачом. Для точного дозирования к флакону с препаратом идет двойная мерная ложечка (на 2,5 мл и 5 мл) или мерный шприц на 5 мл. Пред употреблением бутылочку с сиропом тщательно встряхнуть для равномерного распределения компонентов и отмерить необходимое количество жидкости. Ложечку или шприц после использования вымыть водой и просушить. Препарат не принимают во время еды, так как скорость его всасывания из желудочно-кишечного тракта замедляется.

После прививки

Дают 50 мг (2,5 мл) препарата. Повторный прием возможен через 6 часов. Суточная доза при этом не должна превышать 100 мг.

Боль и температура, в том числе при прорезывании зубов

Дозировку препарата назначают опираясь на вес ребенка из расчета 5-10 мг/кг. через каждые 6-8 часов. Можно также воспользоваться табличкой по дозированию препарата.

Свечи и сироп

Дозировка свечей

Свечи Нурофен рекомендованы к применению детям с 3 месяцев до двух лет. Свечи необходимо хранить в холодильнике, так они не испортятся и будут более удобны в использовании. В таблице ниже указано сколько раз в сутки можно использовать свечи Нурофен для детей.

Свечи и сироп

При выраженных явлениях расстройства стула использование свечей не даст результата, а в некоторых случаях может и навредить. Оптимальным выбором в этом случае будет суспензия Нурофена.

Важно! Продолжительность применения препарата не должна быть более 3-х суток в качестве средства от температуры и не более 5 суток в качестве болеутоляющего средства.

Видео как ставить свечку грудничку

Через сколько действует от температуры

Самым быстрым действием обладают свечи, которые начинают снижать температуру уже спустя 10 минут после введения в прямую кишку.

Медленнее работает Нурофен в жидкой форме — только через 30-40 минут жар начнет уходить, а уже через час ребенок будет чувствовать себя значительно лучше.

Надо понимать, что эти цифры ориентировочные и зависят от индивидуальной чувствительности организма к ибупрофену.

Противопоказания и побочные эффекты

Как и любой медицинский препарат Нурофен имеет ряд противопоказаний к использованию, поэтому его применение должно быть строго согласовано с врачом.

Противопоказания.

  1. Нарушения целостности слизистой оболочки ЖКТ.
  2. Заболевания почек и печени.
  3. Заболевая зрительного нерва.
  4. Повышенная чувствительность к НПВС и ацетилсалициловой кислоте.
  5. Повышенная чувствительность к компонентам Нурофена.
  6. Гемофилия.
  7. Вес ребенка менее 5 кг.

Кроме абсолютных противопоказаний препарат имеет побочные действия, которые способны усиливаться при передозировке препарата:

  • боли в желудке;
  • тошнота;
  • изменения в характере и цвете стула;
  • кожная сыпь.
  • Свечи и сироп
  • Нурофен при одновременном приеме усиливает действие антикоагулянтов (препараты, снижающие свертываемость крови), ослабляет действие  средств для снижения давления и диуретиков (препараты для усиления отделения мочи).

Аналоги

Нурофен можно в случае необходимости заменить на лекарства аналоги и синонимы. Под синонимами Нурофена понимаются препараты разных производителей, отличающиеся по цене и имеющие одно и то же действующее вещество (ибупрофен).

Аналогами детского Нурофена являются жаропонижающие препараты, имеющие другое действующее вещество. Если не удается сбить температуру средствами с ибупрофеном, то можно в следующий прием попробовать использовать препарат на основе парацетамола.

Важно! Средства на основе парацетамола, в отличие от Нурофена, не обладают способностью снимать воспаление.

Что касается цены, то сироп Нурофен стоит дороже, чем сироп Ибупрофена или Ибуфена, а препараты-аналоги на основе парацетамола являются самыми дешевыми жаропонижающими средствами, разрешенными для детей до года.

Источник: https://topotushky.ru/zdorove-malysha/preparaty/primenenie-svechej-i-siropa-nurofen.html

Нурофен детский

Нурофен детский, наравне с парацетамолом для детей широко используется в педиатрии. Этот препарат снижает температуру, обезболивает и оказывает противовоспалительное действие.

Нурофен детский и его состав

Действующим веществом Нурофена является ибупрофен, именно он обеспечивает нужное действие. Остальные добавки зависят от лекарственной формы препарата (суспензия, свечи или сироп).

Свечи и сироп

Нурофен детский инструкция по применению

Когда применять — показания и противопоказания

Нурофен для детей применяется как жаропонижающее средство при инфекционных и вирусных заболеваниях, для снятия разного вида боли у детей. А так же при повышении температуры после вакцинации. Календарь прививок 2020.

Суспензию и свечи можно давать детям с 3-х месяцев (если вес ребенка больше 5 кг) до 12 лет. Детские таблетки Нурофен можно детям старше 6-ти лет.

Свечи и сироп

Важно! Прежде чем дать любой препарат ребенку следует проконсультироваться с врачом.

Как и сколько давать — применение и дозировка

Препарат начинает действовать через 30-50 минут после приема и продолжает «работать» до восьми часов.

Давать Нурофен ребенку повторно можно через 6-8 часов (3 раза в день). Максимальная доза за сутки не должна быть выше 30мг на 1 кг веса ребенка.

Если при лечении симптомы сохраняются сутки у малышей до 6-ти месяцев и 3 дня у детей старше 6-ти месяцев, прекратите лечение и обратитесь к врачу.

Сироп Нурофен детский

Нурофен детский в суспензии (сироп) дозируется с помощью специального шприца, который находится в упаковке с лекарством. Продается разными объемами во флаконах по 100, 150 и 200 мл. В зависимости от добавок вкус может быть клубничным или апельсиновым.

Важно! Если лекарство не открывали, то оно может храниться до конца срока годности, указанного на упаковке. После вскрытия упаковки препарат можно использовать не дольше 6 месяцев.

Свечи и сироп

Свечи (суппозитории) Нурофен детские

Куда пропали свечи нурофен

Применение суппозиториев Нурофен для детей на сегодняшний день приостановлено согласно приказу Минздрава 630 от 09.08.2019 г.

Основанием для приостановки стали сведения о несоответствии производителя лекарственных средств, требованиям правил надлежащей производственной практики. Под запрет попали только суппозитории, которые производила греческая компания.

Остальные лекарственные формы выпускаются другими производителями и под запрет не попали. О том, когда возобновится продажа препарата, данных нет.

Таблетки Нурофен для детей

Эта лекарственная форма применяется у детей старше 6-ти лет. Если в 6 лет ребенок весит меньше 20 кг, то от таблеток следует отказаться в пользу суспензии. Таблетки дозировкой 200 мг выпускаются по 6, 8, 10, или 12 штук в упаковке.

Дозировка Нурофена для детей по форме и возрасту. Таблица

Свечи и сироп

Чем заменить детский Нурофен

Детские жаропонижающие

Читайте также:  Когда у женщины начинаются первые месячные после проведения кесарева сечения и сколько дней идут?

Детские препараты с ибупрофеном в составе

  1. Адвил для детей (суспензия)
  2. Ибупрофен для детей (свечи и сироп)
  3. Ибуфен (свечи и суспензия)
  4. Ибуфлекс (свечи)
  5. Максиколд (суспензия)
  6. Миг детский (суспензия)

Ибуклин для детей заслуживает отдельного внимания, так как это комбинированный препарат. Он содержит в составе ибупрофен и парацетамол и разрешен детям старше 3-х лет.

Детские жаропонижающие препараты с парацетамолом

  1. Парацетамол детский
  2. Панадол
  3. Эффералган
  4. Цефекон Д
  5. Тайленол детский
  6. Калпол

Побочное действие

Нурофен следует принимать коротким курсом и не превышать рекомендуемые дозировки. Это поможет снизить риск появления побочных явлений.

Очень редко: Нарушения кроветворения. Отек Квинке, анафилактический шок. Острая почечная недостаточность. Нарушения функции печени. Асептический менингит (у пациентов с аутоиммунными заболеваниями). Отеки, в том числе периферические.

Нечасто: Аллергические реакции. Боль в животе, тошнота, диспепсия и другие нарушения в работе ЖКТ. Головная боль

Частота неизвестна: Бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка. Сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений, повышение артериального давления.

Важно! При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомами передозировки могут быть: тошнота, рвота, боль в животе. Так же возможно появление шума в ушах, головная боль, желудочно-кишечное кровотечение.

При тяжелых случаях отравления можно наблюдать судороги, дезориентацию и кому. Есть риск развития метаболического ацидоза, почечной и печеночной недостаточности. Принимайте Нурофен детский только после консультации с врачом.

Источник: https://detk1.ru/nurofen-detskij/

Нурофен для детей (свечи и сироп): инструкция по применению при температуре для ребенка от 1 месяца

Многие заболевания инфекционной природы, имеющие воспалительный характер, в большинстве случаев сопровождаются повышением температуры тела. Справится с этим симптомом у детей разного возраста и облегчить состояние помогает жаропонижающий препарат Нурофен. Он действует эффективно и за короткое время, являясь безопасным вариантом для маленьких деток.

Состав, форма выпуска и действие Детского Нурофена

Нурофен детский производят в двух вариантах: сироп и свечи (подробнее в статье: «Детский Нурофен»: состав и дозировка по весу ребенка). Действующим веществом является ибупрофен. Ему свойственны три основных функции:

  • понижает температуру;
  • останавливает развитие воспалительного процесса;
  • купирует боль.

Ибупрфен тормозит биосинтез простагландинов. Именно эти элементы отвечают за боль и воспаление, которые могут развиваться в организме.

Суспензия имеет белый окрас с ароматом апельсина или клубники. Продается во флаконах по 100 мл и 150 мл. В ней присутствуют:

  • глицерол;
  • сироп мальтитола;
  • лимонная кислота;
  • различные добавки соединений с натрием;
  • ароматизатор;
  • домифена бромид;
  • камедь ксантановая;
  • полисорбат 80;
  • вода.

Что касается свечей, их производят в виде гладких суппозиториев, с формой торпеды белого окраса. Отпускаются в блистерах, рассчитанных на 5 свечей. Из других компонентов присутствуют твердые жиры 1 и 2.

Показания к применению

Нурофен для детей применим для купирования таких симптомов заболеваний, как боль и лихорадка. Оказать существенное действие на течение самой болезни препарат не способен.

К числу основных показаний к применению Нурофена как средства, сбивающего жар, относятся недуги:

  • ОРЗ;
  • болезни инфекционного характера;
  • грипп;
  • поствакцинационные реакции.

Как препарат, снимающий боль, Нурофен рекомендован при таких ее видах, как:

  • головная, включая мигрени;
  • зубная, также и при прорезывании;
  • невралгическая;
  • ушная;
  • мышечная;
  • суставная;
  • ревматическая.

Нурофен имеет широкий спектр действия, выступает как обезболивающее и жаропонижающее средство

Когда нужно сбивать температуру?

Прежде чем отвечать на вопрос, когда нужно сбивать температуру, следует разобраться, какой она бывает и когда представляет опасность. Всего существует 4 этапа повышения температуры тела:

  1. Субфебрильная. Составляет 37-38 градусов. Такую температуру сбивать не нужно. Когда в организме начинается воспалительный процесс или попадает инфекция, то в нем начинается выработка защитных клеток, которая осуществляется при повышении температурных показателей.
  2. Фебрильная. 38-39 градусов. На этой стадии идет активная борьба организма ребенка с инфекцией. В этой ситуации следует ориентироваться по тому, как чувствует и ведет себя кроха. Если он бодр и активен, понижать температуру нет надобности. В противном случае можно дать жаропонижающее средство.
  3. Пиретическая. 39-41 градус. При такой температуре на градуснике необходим прием жаропонижающего средства. Возможны длительные судороги.
  4. Гиперпиретическая. 41 градус и выше. В обязательном порядке вызов скорой помощи.

Инструкция по применению и дозировка средства

Перед приемом лучше проконсультироваться с педиатром, чтобы точно знать, сколько Нурофена следует давать ребенку. Это позволит не допустить передозировку и неприятные осложнения из-за неграмотного лечения.

Использование свечей

Свечи Нурофен вводятся ректально. Длительность терапии и дозы напрямую зависят от возрастных и весовых показателей ребенка и причин, по которым необходимо их применение. Одна доза определяется как 5-10 мг на 1 кг массы тела. Если свечи используются как жаропонижающее, то длительность приема составляет 3 дня, если для снятия боли – 5.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: какие жаропонижающие свечи выбирать для детей до 1 года?

Для грудных деток 3-9 месяцев с весом не меньше 6 кг полагается вводить по 1 свечке 3 раза в сутки. Суточная доза – 180 мг. Детям с 9 месяцев до 2 лет с массой тела не меньше 8 кг ставят по одной свечке 4 раза в сутки. Суточная доза – 240 мг.

Применение сиропа для детей

Сироп Нурофен принимают внутрь, а контроль над дозой осуществляется благодаря шприцу-дозатору, идущему в комплекте. Прежде чем употреблять лекарство, флакон с ним следует хорошо встряхнуть.

При приеме препарата необходимо строго соблюдать дозировку и часы приема, согласно инструкции

В таблице приведены дозы сиропа согласно тому, сколько лет пациенту:

Возраст Вес, кг Разовая доза, мл Максимальная доза в сутки, мг
3 месяца – полгода ≤ 5 2,5 150
6-12 месяцев ≤ 10 2.5 200
1-3 года ≤ 15 5 300
4-6 лет ≤ 20 7,5 450
7-9 лет ≤ 30 10 600
10-12 лет ≤ 40 15 900

Терапевтический курс с сиропом составляет 3 суток для сбивания температуры и 5 – для купирования боли. Если за этот период улучшения не наблюдается, следует обратиться к педиатру.

Через сколько времени после приема начинает действовать препарат?

Когда у карапуза поднимается высокая температура или его донимает боль, родители хотят как можно быстрее помочь детскому организму справиться с проблемой. Естественно, самый первый вопрос, который интересует мам и пап – через сколько начнет действовать жаропонижающее средство?

Как следствие, эффект от Нурофена наступает уже через 60 минут. Иногда он понижает температуру или устраняет болевые ощущения немного дольше.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: список детских свечей от температуры

Как часто можно ставить свечи или употреблять суспензию?

Один из важных моментов в применении средства – это как часто можно пить сироп или сколько раз в день ставить свечи детям. Что касается суппозиториев, то они производят кратковременный эффект. Их разрешено вводить до 3 раз в сутки. Это поспособствует снижению выраженности симптомов.

Однако при очень высокой температуре лучше давать Нурофен в другой фармацевтической форме. Рекомендованная частота приема сиропа составляет 3-4 раза в сутки. Давать его стоит, соблюдая интервал 6-8 часов.

После приема температура снова поднялась – что делать?

Нередко случается так, что Нурофен сбивает температуру всего на несколько часов, а по инструкции повторно давать новую дозу препарата следует только через 6-8 часов. Что в такой ситуации лучше делать и что дать крохе, чтобы помочь ему?

Если через 2-3 часа после приема Нурофена температура не снижается или начинает снова подниматься, педиатры советуют заменить жаропонижающее средство на аналогичное, но главным активным веществом которого будет не ибупрофен, а парацетамол. Такая смена препаратов должна подействовать благодаря разным механизмам купирования боли и воспаления.

Если в течение 2 часов после приема Нурофена температура не спала, необходимо принять другое жаропонижающееЧИТАЕМ ПОДРОБНО: выбираем лучшее жаропонижающее для детей

Побочные действия и противопоказания

Нурофен противопоказан при:

  • гиперчувствительности к составляющим;
  • бронхиальной астме;
  • крапивнице;
  • рините;
  • язвенно-эрозивных патологиях и кровотечениях ЖКТ;
  • воспалении в кишечнике;
  • гипекералиемии;
  • заболеваниях крови системного характера;
  • синдроме нарушения функций почек или печени;
  • сниженной слуховой способности.

Из побочных эффектов стоит отметить такие негативные реакции организма у детей при несоблюдении инструкции и превышении дозировки:

  • аллергия в виде астмы или сыпи;
  • кровь из носа;
  • головокружение;
  • головная боль.

Аналоги жаропонижающего средства

В силу ряда причин Нурофен (хотя его и можно давать маленьким детям) способен не подходить ребенку.

Для замены существуют препараты аналогичного действия, отличающиеся составом, ценой или главным активным составляющим. Среди самых популярных:

  1. Ибупрофен (рекомендуем прочитать: сироп «Ибупрофен» для детей: инструкция по применению и дозировка). Бывает в виде свечей, таблеток и сиропа. Механизм действия идентичен Нурофену, но стоимость немного ниже.
  2. Парацетамол. Действующий компонент – парацетамол (рекомендуем прочитать: разрешенная суточная доза «Парацетамола» для ребенка). Считается самым безопасным для детей. Разрешен новорожденным. Обладает минимумом побочных эффектов.
  3. Виферон. Свечи Виферон можно использовать грудничкам с рождения (см. также: свечи «Виферон 500000 МЕ»: инструкция по применению для детей). Основной компонент – интерферон. Виферон способствует укреплению иммунитета и подавлению вирусов.
  4. Эффералган. В составе суппозиторий присутствует парацетамол. Запрещено принимать при диарее, грудничкам до 1 месяца и совместно с парацетамолсодержащими препаратами.
  5. Панадол. Действующее вещество – парацетамол.
  6. Вибуркол. Является гомеопатическим средством. Рекомендован к приему малышам после 6-месячного возраста.
  7. Цефекон. Эти суппозитории работают на основе парацетомола, но принцип действия аналогичен Нурофену.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: еще один аналог Нурофена – Ибуклин: инструкция для детей

Источник: https://VseProRebenka.ru/zdorove/preparaty/nurofen-dlya-detej-svechi.html

Как рассчитать дозировку сиропов Нурофен и Парацетамол для ребенка по его весу. Калькулятор расчета жаропонижающих

Когда у ребенка поднимается высокая температура мы, обычно, достаем из аптечки детский Нурофен или Парацетамол и не задумываемся над тем, что должна быть какая-то особенная дозировка сиропа Нурофен для ребенка по его весу (ну, или дозировка Парацетамола). Мы просто смотрим инструкцию к этим препаратам и даем ребенку точно указанное в ней количество суспензии, исходя из его возраста. Однако, такой подход не всегда оказывается эффективным. Как пример, после приема сиропа температура у малыша снижается плохо и, вскоре, поднимается опять. Что вынуждает нас снова давать ребенку жаропонижающее.

О том, почему так случается и как этого можно избежать, и пойдет речь в данной статье.

Читайте также:  Стодаль: инструкция по применению во время беременности, показания и противопоказания, стоимость и аналоги сиропа

Перед применением указанных в настоящей статье препаратов необходимо проконсультироваться с вашим педиатром.

Напомню, что я – не врач. А просто мама, которая делится своими наблюдениями и опытом. Поэтому, сей текст можно рассматривать лишь как еще один источник информации по данной теме, а не как руководство к действию. Ну, думаю, мы друг друга поняли)

Предыстория

Алисе было месяцев 9 или 10 (точно не помню), когда у нее несколько дней держалась высокая температура. Которая не сбивалась. Точнее, после приема жаропонижающего температура немного снижалась, но затем быстро поднималась снова. Я, по совету нашего участкового педиатра, чередовала сиропы Нурофен и Парацетамол, а также свечки.

Но, однажды ночью, нам пришлось даже вызывать скорую, т.к. с вечера, несмотря на прием жаропонижающих, температура у Алисы держалась на одном уровне. Помню, скорая приехала лишь через 2 часа после вызова. И, как раз к этому времени, слава богу, температура у дочки спала до 38. Конечно, врач скорой не стала ставить никаких уколов, т.к.

температура уже снизилась.

На вопрос врача о наших жалобах, я рассказала про плохо сбивающуюся температуру.

«А как вы рассчитываете дозу жаропонижающего?» — спросила меня врач. «Даю по инструкции, конечно. По нашему возрасту» — ответила я.

«А вы не знали, что в инструкции написаны общие рекомендации, указаны средние дозы? Конкретную дозу нужно рассчитывать индивидуально по весу вашего ребенка. Если вы давали 2.5 мл., то это для вашего веса мало» — сказала врач скорой и ушла.

Нет, я этого не знала. Для меня слова врача скорой стали новостью. Как это, рассчитывать жаропонижающее по весу ребенка? И я полезла просвещаться на эту тему в интернет.

Зачем
нужно рассчитывать дозу жаропонижающих сиропов для ребенка по его весу

Так, что же выясняется? А то, что, по словам педиатров, в подавляющем большинстве случаев, причина высокой «неснижаемой» температуры — это НЕПРАВИЛЬНАЯ дозировка жаропонижающего препарата.Действительно, расчет дозы жаропонижающих должен производиться в зависимости от веса ребенка, а не его возраста.

Возьмем, к примеру, инструкцию к сиропу Нурофен.

И, мы видим, что для ребенка в возрасте от 3 мес. до 12 мес. разовая доза сиропа составляет 2.5 мл. Только, до 6 мес. этот сироп можно давать лишь три раза в сутки. А с 6 мес. до 12 мес. – допустимо давать уже 4 раза в сутки.

В итоге, все же, получается, что РАЗОВАЯ доза для трехмесячного малыша и десятимесячного – ОДИНАКОВАЯ.

Но, ведь вес у трехмесячного и десятимесячного ребенка может различаться вдвое!

И становится совершенно неудивительным тот факт, что разовая доза 2.5 мл. Нурофена, которой хватает для того, чтобы снизить температуру у трехмесячного малыша с весом 5 кг., для ребенка 10 месяцев с весом 9 кг. – уже недостаточна.

Стоит также упомянуть и тот факт, что дети одного возраста могут иметь разный вес. Есть дети с избыточным весом, а есть с недобором веса. Один ребенок в 3 месяца весит 5 кг., а другой, этого же возраста, 8 кг. Поэтому, так важно рассчитывать дозу жаропонижающих сиропов для ребенка именно по его весу, а не по возрасту.

Дозировка сиропа Нурофен для ребенка по весу

Как высчитать максимально допустимую разовую дозу сиропа Нурофен

Чтобы сироп подействовал эффективно, нам нужно высчитать его максимально допустимую РАЗОВУЮ дозу.

Внимательно читаем инструкцию к препарату Нурофен:

«Максимальная СУТОЧНАЯ доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела ребенка с интервалами между приемами препарата 6-8 часов».

Из этого следует, что максимальная РАЗОВАЯ доза сиропа Нурофен составляет 10 мг/кг веса ребенка. Теперь, нам нужно знать вес ребенка.

Как узнать вес ребенка

Обычно, детей до года каждый месяц взвешивают в поликлинике на профилактическом осмотре. Также, у многих дома есть напольные весы. Маленького ребенка можно взвесить и на них) Я, например, делаю это так.

Беру ребенка на руки, встаю вместе с ним на весы. Для точного измерения нужно, чтобы ребенок был в этот момент спокоен. Записываю наш общий с ребенком вес. Далее, отпускаю ребенка играть и встаю на весы уже одна.

Взвесилась – записала.

Потом просто вычитаю свой вес из нашего общего с ребенком веса. Получаем чистый ребенкин вес)

Конечно, на таких весах всегда есть погрешность (впрочем, как и на любых весах), поэтому результат лучше немного округлить в меньшую сторону. Тем более, если взвешивали ребенка в одежде и в памперсе (тут можно смело вычитать 200-300 гр).

Если, скажем, вес ребенка в одежде и в памперсе при взвешивании на напольных весах получился 8 750, для расчетов лучше взять цифру 8 500 (8,5).

Пример расчета разовой дозы сиропа Нурофен

Теперь, решаем математическую задачку. В качестве примера возьмем вес ребенка 8,5 кг.

Смотрим в инструкции к Нурофену: 5 мл. препарата содержат 100 мг. действующего вещества – ибупрофена.

Максимальная разовая доза сиропа, как мы уже выяснили, составляет 10 мг/кг веса ребенка. Нужно высчитать разовую дозу сиропа Нурофен в миллилитрах для ребенка с весом 8,5 кг.

Вычислим сначала разовую дозу Нурофена в мг.: 8,5 х 10 мг/кг = 85 мг – разовая доза суспензии.

В 5 мл – 100 мг ибупрофена, а в х? мл – 85 мг. Методом пропорции выводим разовую дозу сиропа Нурофен: (5*85/100) = 4,25 мл. Округляем до 4,3 мл.

Все, мы высчитали максимальную разовую дозу Нурофена. Вот эту разовую дозу не превышаем, т.е. даем ее не более 3 раз в сутки.

Почему я тут это все расписываю? А потому, что в декрете от такого, вроде бы легкого примера, мозг может расплавиться даже у мам-математиков ) Я уже молчу про мам-гуманитариев, к которым отношусь и я.

Может, у меня и дети болеют редко (тьфу-тьфу-тьфу!!!), поэтому я не помню наизусть все эти миллилитры, миллиграммы и пропорции. Скажу одно — когда мои дочки заболевают, мне уже совсем не до расчетов. Но, приходится.

Поэтому, ругнувшись, когда в очередной раз пришлось лезть в интернет и вспоминать эти проклятые пропорции, я дала слово облегчить себе участь.

И сделала онлайн калькулятор, куда занесла формулу для расчета РАЗОВОЙ дозировки сиропа Нурофен для ребенка по весу. Если вам, как и мне, лень каждый раз вспоминать и высчитывать дозировку жаропонижающего сиропа, вы тоже можете им пользоваться.

Нужно просто ввести вес ребенка в кг. в указанном поле.Если цифра не круглая, вводим через запятую или точку, например, 8,5 (или 8.5) и смотрим результат в правом нижнем углу:

Калькулятор «Дозировка сиропа Нурофен для ребенка по весу»

Классно, правда? ))) И никаких заморочек с расчетами)

Дозировка сиропа Парацетамол для ребенка по весу

Разные
сиропы – разные дозировки

Сразу хочу
предупредить – в продаже имеются несколько видов жаропонижающих сиропов с действующим
веществом «парацетамол». Например, есть сиропы с одноименным названием
«Парацетамол», есть сироп «Панадол» и есть «Эффералган». Может и еще какие-то
есть, я просто только эти знаю.

Дозировки в этих сиропах могут различаться! Будьте внимательны! Обязательно смотрите в инструкции сколько действующего вещества (парацетамола) содержит ваш сироп.

Например, в 1 мл сиропа
«Эффералган» содержится 30 мг парацетамола. Сразу предупреждаю, если у вас «Эффералган»,
ниже приведенные расчеты и калькулятор – НЕ для этой суспензии. Рассчитывайте
дозировку сами.

В инструкции к сиропу «Панадол» указано, что в 5 мл. препарата содержится 120 мг. парацетамола. У нас был и сироп с одноименным названием «Парацетамол», с аналогичным «Панадолу» количеством действующего вещества. Т.е., там также, 5 мл. сиропа содержит 120 мг. парацетамола.

Именно это соотношение – 5 мл./120 мг. в сиропах с действующим веществом «Парацетамол» считается самым популярным. Но, повторю еще раз – обязательно смотрите состав суспензии!

Я лично не хочу путаться и покупаю теперь всегда сироп Панадол (Panadol Baby). Сироп с этим названием популярен, в продаже есть в любой аптеке. И, что немаловажно, в комплекте к нему идет мерный шприц.

Помнится, в более дешевом сиропе под названием «Парацетамол» прилагалась только мерная ложечка. Не умею и не люблю давать сироп с ложечки. Мне кажется, только шприцем можно отмерить точное количество суспензии.

Поэтому, я и отдаю предпочтение Панадолу.

Кстати, жаропонижающие сиропы, а также другие важные препараты для детской аптечки я предпочитаю покупать заранее. И помогает мне в этом интернет-сервис zdravcity.ru Если Вы еще не знакомы с этим очень удобным и выгодным сервисом, можете почитать мою статью-отзыв:Почему мы выбираем сервис «Здравсити»

Пример расчета разовой дозы сиропа Парацетамол

Итак, у меня сироп «Панадол», 5 мл. которого содержит 120 мг. действующего вещества – парацетамола.

Для расчета разовой
дозировки читаем инструкцию, в которой уже указана максимальная РАЗОВАЯ доза –
15 мг/кг. веса ребенка.

Для примера, возьмем все тот же вес ребенка – 8,5 кг. Вычислим сначала разовую дозу «Панадола» в мг.:

8,5 х 15 мг/кг = 127,5 мг – разовая доза «Панадола».

Но, нам нужна разовая доза в миллилитрах. В 5 мл – 120 мг парацетамола, а в х? мл – 127,5 мг. Методом пропорции выводим разовую дозу сиропа «Панадол»:

(5*127,5 /120) = 5,3 мл. – это максимальная разовая доза сиропа «Панадол», которую можно давать до 4 раз в день, не больше. Чтобы суточная доза не превышала указанную в инструкции цифру 60 мг/кг. веса ребенка.

Опять все нудно расписала, да? ))) И зачем))) Когда можно просто ввести вес ребенка вот сюда и калькулятор сам все нам посчитает:

Калькулятор «Дозировка сиропа Парацетамол для ребенка по весу»

Ну вот, вроде и все) Надеюсь, информация была для вас полезна! Чтобы не потерять эту страничку с калькуляторами, можете сохранить ссылку на нее у себя на стене в соцсетях. Для этого пролистайте еще чуть ниже до фразы «Поделиться ссылкой на статью» и нажмите на кнопку вашей соцсети.

Мне, кстати, будет приятно)

P.S.: И все же, я желаю вам как можно реже обращаться к этим калькуляторам) Будьте здоровы и не болейте!

Источник: https://mamanastyablog.ru/rebenok-i-uhod-za-nim/dozirovka-siropa-nurofen-dlya-rebenka-po-vesu.html

Ссылка на основную публикацию