«максиколд» для детей: инструкция по применению суспензии и аналоги препарата

Максиколд – это эффективный симптоматический препарат, уменьшающий проявления гриппа, простуды, детских инфекций и т.д.

В состав лекарственного средства входит давно зарекомендовавший себя ибупрофен, который используется в медицине уже более полувека. Врачи отмечают высокий профиль безопасности Максиколда.

Фармакологическое средство рекомендовано ВОЗ для использования в педиатрической практике.

Инструкция по применению суспензии Максиколд для детей

Суспензия предназначена для перорального приема. Перед применением флакон с содержимым необходимо тщательно встряхнуть, чтобы суспензия стала однородной.  К каждой упаковке прилагается дозирующий шприц или  мерная ложечка.

Подробная инструкция по применению:

  1. Плотно приложите дозирующий шприц к горлышку пузырька.
  2. Переверните пузырек и медленно потяните поршень вниз, набирая жидкость до отметки, указывающей на нужное количество препарата.
  3. Вновь переверните пузырек и извлеките дозирующий шприц.
  4. Поместите шприц в ротовую полость ребёнка и плавно давите на поршень.
  5. После использования промойте шприц под проточной водой и тщательно просушите его.

Фармакологическая группа

Фармакологическая группа — нестероидные противовоспалительные препараты из группы производных пропановой кислоты.

Клинически доказано, что он купирует болевой синдром, устраняет жар и снимает воспаление. Максиколд воздействует на организм за счет того, что подавляет выработку простагландинов — биологически активных химических веществ, участвующих в передаче  нервного импульса от одной клетки к другой. Основное действующее вещество ингибирует агрегацию тромбоцитов (склеивание форменных элементов крови).

Максиколд хорошо всасывается из пищеварительного тракта. При приёме натощак время достижения максимальной концентрации составляет сорок пять минут, после еды – 90-150 минут. Степени связывания с белками крови достигает девяноста процентов. Лекарственное средство обнаруживается в синовиальной жидкости.

Состав

На пять миллилитров суспензии приходится сто миллиграмм активного действующего вещества ибупрофена. В состав суспензии входят такие вспомогательные компоненты, как полисорбат, глицерин, мальтит, сахарин, лимонная кислота, цитрат натрия, ксантан, а также вкусовые ароматические добавки (апельсин, клубника).

Форма выпуска

Фармацевтическая компания «Фармстандарт» выпускает детский Максиколд в виде суспензии. Крышка из полиэтилена обеспечивает контроль первого вскрытия. Жидкую лекарственную форму удобно дозировать и давать маленьким детям, которые не  могут проглотить таблетки и порошки. Двухсотграммового флакона хватает на полный курс лечения. Отпускается без рецепта врача.

Показания

Максиколд назначают с трехмесячного возраста. Показания к применению можно условно разделить на две группы: в первом случае Максиколд устраняет такой симптом, как высокая температура, а во втором – купирует болевой синдром. В перечень показаний входят следующие заболевания и патологические состояния организма:

  • ОРВИ, в том числе грипп;
  • воспаление легких;
  • детские болезни (ветряная оспа, корь, скарлатина);
  • поствакцинальные реакции и осложнения;
  • головная боль, включая мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгии;
  • воспаление среднего уха.

Максиколд особенно эффективен при ангине и фарингите:  он обволакивает и смягчает раздражённую слизистую горла, способствует уменьшению воспаления, отёчности, облегчает глотание.

Читайте далее: ВСЕ самые недорогие, но эффективные противовирусные препараты взрослым и детям!

Противопоказания

Максиколд не назначают в следующих случаях:

  • гиперчувствительность к основному действующему веществу, аспирину и другим нестероидным противовоспалительным препаратам;
  • бронхиальная астма и полипы в носу;
  • обострение язвенной болезни желудка и других органов пищеварения;
  • синдром желудочно-кишечного кровотечения;
  • перфорация желудочно-кишечного тракта, вызванная приемом нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • регионарно-терминальный илеит;
  • неспецифический язвенный колит;
  • патологические состояния печени и органов мочевыделительной системы;
  • тяжёлая печёночная недостаточность;
  • аномально высокая концентрация калия в крови;
  • тяжёлая сердечная недостаточность, а также восстановительный период после коронарного шунтирования;
  • плохая свёртываемость крови (включая гемофилию, спонтанные рецидивирующие кровотечения и кровоизлияния различной длительности и интенсивности);
  • кровоизлияние в мозг;
  • младенческий возраст до трех месяцев;
  • последний триместр беременности;
  • мальабсорбция фруктозы.

Дозировки

При подборе режима дозирования учитываются возраст и вес ребёнка. Максимальная разовая доза не должна превышать десяти миллиграмм на один килограмм четыре раза в день.

Возраст Вес, кг Доза Сколько раз в день Максимальная терапевтическая доза
От трех месяцев От пяти 2, 5 ml Три 150 mg
От шести месяцев От шести 2, 5 ml Четыре 200 mg
От одного года От десяти 5 ml Три 300 mg
От четырех лет От пятнадцати 7,5 ml Три 450 mg
От семи лет От двадцати 10 ml Три 600 mg
От десяти лет От тридцати 15 ml Три 900 mg

Побочные эффекты

  • Со стороны пищеварительной системы: диспепсические расстройства, боли в эпигастральной области, нарушения стула, повышенное газообразование, замедленная или систематически недостаточная дефекация, эрозивно-язвенные поражения слизистых оболочек органов пищеварения, дисфункция печени, афтозный стоматит.
  • Со стороны центральной нервной системы: головные боли, головокружение, двигательное беспокойство разной степени выраженности, нарушения сна, депрессивные расстройства, воспаление мозговых оболочек (преимущественно у больных с нарушениями в работе иммунной системы).
  • Со стороны сердца и сосудов: болезненное учащённое сердцебиение, высокое АД, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда.
  • Со стороны кроветворных органов: малокровие, понижение количества тромбоцитов, лейкоцитов, резкое снижение количества всех клеток системы крови.
  • Со стороны мочеполовой системы: дисфункция почек, воспаление мочевого пузыря, некротический папиллит, воспаление интерстициальной ткани и канальцев почек.
  • Анафилатоксические реакции: кожные высыпания, крапивная сыпь, отёк Квинке, анафилаксия, сужение просвета бронхов, жар, озноб, токсический эпидермальный некролиз, многоформная эритема (включая злокачественную экссудативную эритему).
  • Со стороны дыхательных путей: учащённое и затруднённое дыхание.
  • При обнаружении первых симптомов следует немедленно прекратить лечение и обратиться к специалисту, так как некоторые осложнения имеют высокую летальность.
  • Детский сироп Максиколд следует с осторожностью принимать с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, глюкокортикоидами,
    антидепрессантами третьего поколения, мочегонными средствами.
  • Стоит учитывать, что приём суспензии искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию мочевой кислоты и глюкозы в плазме.
  • Читайте далее: Недорогие противовирусные капли в нос от насморка и простуды

Совместимость с алкоголем

Максиколд допустимо принимать за сутки до употребления алкогольных напитков и спустя 14 часов после принятия спиртного. При одновременном приеме ибупрофена и этилового спирта возрастает нагрузка на печень, появляются слабость, головные боли и шум в ушах. Желательно полностью отказаться от алкоголя на период лечения, чтобы избежать гепатотоксического действия.

Применение при беременности

Максиколд противопоказан в третьем семестре беременности. Лекарственный препарат допустимо принимать в первые триместры, но только после консультации с врачом. Лечение во время грудного вскармливания допустимо.

Аналоги Максиколда для детей

Адвил

– немецкий препарат снижает температуру тела, облегчает состояние при прорезывании зубов и уменьшает выраженность симптомов при заболеваниях бактериальной этиологии. Супензию назначают с полугодовалого возраста.

Грипекс

– польский препарат, содержащий парацетамол. Выпускается в твердой лекарственной форме. Грипекс назначается после достижения шести лет.

Ибуфен

– польский препарат, обладающим жаропонижающим и болеутоляющим действием. Назначается при острых респираторных заболеваниях  и острой респираторной вирусной инфекции. Подходит для детей с шести месяцев.

Колдакт

– индийский препарат, выпускаемый в капсулах. В состав входит парацетамол, поэтому ЛС подходит детям с двенадцати лет.

Нурофен

– английский препарат оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Анальгетик особенно эффективен при болях, связанных с воспалительными процессами. Действие лекарственного средства сохраняется в течение восьми часов.

Ринзасип

Ринзасип – индийский препарат, который содержит аскорбиновую кислоту, парацетамол и фенирамина малеат. Назначается с шестилетнего возраста.

Что лучше для детей: Нурофен или Максиколд?

Оба препарата обладают одинаковыми фармакокинетическими и фармакологическими свойствами. Жидкие лекарственные формы обоих препаратов практически идентичны, так как содержат основное действующее вещество в равных пропорциях. Средняя стоимость Нурофена в российских аптеках составляет 200 рублей, а Максиколда – 180 рублей.

Отзывы о Максиколде для детей

Пациенты отмечают сравнительно невысокую стоимость препарата, его высокую эффективность, удобство применения  и хорошие вкусовые качества. В отрицательных отзывах о сиропе Максколд для детей упоминаются большой перечень противопоказаний и аллергенность.

Читайте далее: Лучшие спреи для горла с антибиотиками + цены + краткий обзор

Источник: https://lifetab.ru/maksikold-suspenziya-dlya-detey-instruktsiya-po-primeneniyu-analogi-otzyivyi/

Максиколд суспензия для детей. Инструкция по применению

  • Обязательно ознакомьтесь с настоящей инструкцией по применению «МАКСИКОЛД® для ДЕТЕЙ» и проконсультируйтесь со специалистом перед приемом данного препарата.
  • Регистрационный номер: Торговое название препарата: МАКСИКОЛД® для ДЕТЕЙ.
  • Международное непатентованное название (МНН): ибупрофен.
  • Химическое название: (RS)-2-(4-изобутилфенил)-пропионовая кислота.
  • Лекарственная форма: суспензия для приема внутрь [клубничная, апельсиновая].
  • Состав на 5 мл:

Активное вещество: ибупрофен 100,0 мг.

Вспомогательные вещества: полисорбат-80 (твин 80) 0,5 мг, глицерол 600,0 мг, мальтитол (мальтитол жидкий) 2111,25 мг*, натрия сахаринат 10,0 мг, лимонной кислоты моногидрат 20,0 мг, натрия цитрата дигидрат (натрия цитрат 2-водный) 25,45 мг, камедь ксантановая (ксантановая смола) 35,0 мг**, натрия хлорид 5,5 мг, домифена бромид 0,5 мг, ароматизатор клубничный или ароматизатор апельсиновый 12,5 мг, вода очищенная до 5 мл.

  1. Примечание
  2. * Указано содержание мальтитола жидкого.
  3. ** В зависимости от вязкости камеди ксантановой допускается корректировать ее содержание в препарате от 25,0 до 35,0 мг/5 мл.
  4. Описание: суспензия от светло-серого или светло-серого с желтоватым оттенком цвета до серого цвета или серого с желтоватым оттенком цвета с характерным фруктовым запахом.
  5. Фармакотерапевтическая группа: нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).
  6. Код АТХ: М01АЕ01.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), обусловлен ингибированием синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции.

Неизбирательно блокирует циклооксигеназу 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу 2 (ЦОГ-2), вследствие чего тормозит синтез простагландинов. Оказывает быстрое направленное действие против боли (обезболивающее), жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Фармакокинетика

Всасывание. Хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Время достижения максимальной концентрации (ТСmax) при приеме натощак – 45 мин, при приеме после еды – 1,5–2,5 ч.

Распределение. Связь с белками плазмы – 90 %. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Метаболизм. Ибупрофен подвергается метаболизму в печени главным образом путем гидроксилирования и карбоксилирования изобутиловой группы. После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму.

Выведение. Имеет двухфазную кинетику выведения, Т1/2 равен 1–2 часа. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1 %) и в меньшей степени – с желчью.

Показания к применению

МАКСИКОЛД® для ДЕТЕЙ применяют с 3 месяцев жизни до 12 лет в качестве:

  • жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела.
  • обезболивающего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах и в горле, боли при растяжениях и других видах боли.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Читайте также:  Масла от растяжек при беременности: какая смесь помогает избавиться от целлюлита и что делать для профилактики?

Противопоказания

Согласно инструкции, МАКСИКОЛД® для ДЕТЕЙ не следует применять при:

  • повышенной чувствительности к ибупрофену, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, а также к другим компонентам препарата;
  • полном или неполном сочетании бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в т. ч. в анамнезе);
  • язвенном поражении желудочно-кишечного тракта в фазе обострения;
  • желудочно-кишечном кровотечении;
  • кровотечении или перфорации язвы ЖКТ в анамнезе, спровоцированных применением НПВП;
  • воспалительных заболеваниях кишечника в фазе обострения (болезнь Крона, язвенный колит);
  • активном заболевании печени;
  • прогрессирующих заболеваниях почек;
  • тяжелой печеночной, почечной (клиренс креатинина (КК) менее 30 мл/мин) недостаточности;
  • подтвержденной гиперкалиемии;
  • тяжелой сердечной недостаточности, состоянии после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • нарушениях свертываемости крови (в том числе гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез);
  • внутричерепном кровоизлиянии;
  • детском возрасте до 3 месяцев;
  • беременности (III триместр);
  • непереносимости фруктозы (так как содержит в составе мальтитол).

С осторожностью

Следует проконсультироваться у врача, прежде чем применять МАКСИКОЛД® для ДЕТЕЙ, в следующих ситуациях:

  • одновременный прием других НПВП;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, болезнь Крона, кровотечения в анамнезе), печеночная, почечная недостаточность (КК – 30–60 мл/мин);
  • наличие инфекции Helicobacter pylori;
  • одновременный прием пероральных глюкокортикостероидов (в т. ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т. ч. варфарина), антиагрегантов (в т. ч. клопидогреля), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в. т. ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), гипотензивных препаратов, диуретиков, препаратов лития, метотрексата;
  • бронхиальная астма, крапивница;
  • сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, задержка жидкости и отеки;
  • тяжелые соматические заболевания;
  • системная красная волчанка или другие аутоиммунные заболевания соединительной ткани (повышен риск развития асептического менингита);
  • заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия);
  • беременность (I–II триместр);
  • период лактации.

Применение во время беременности и в период грудного вскармливания

Применение препарата противопоказано в III триместре беременности. В I и II триместрах беременности применение препарата возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Оценка предполагаемой пользы и потенциального риска должна проводиться врачом.

Было установлено, что ибупрофен определяется в грудном молоке в весьма низких концентрациях. Минимальная определяемая доза (0,0008 % полученной дозы) в малой степени вероятности может оказать воздействие на ребенка при грудном вскармливании.

При длительном применении препарата или при использовании высоких доз может быть целесообразно временное прекращение грудного вскармливания.

Для решения вопроса о необходимости прекращения грудного вскармливания на период применения препарата следует обратиться к врачу.

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь. 5 мл препарата содержат 100 мг ибупрофена.

Перед употреблением тщательно взболтать флакон. Для точного отмеривания дозы препарата используются прилагаемые мерная ложка или дозирующий шприц.

В случае применения дозирующего шприца следует выполнить следующие действия:

  • Плотно вставьте дозирующий шприц в горлышко флакона.
  • Хорошо взболтайте суспензию.
  • Переверните флакон вверх дном и плавно потяните поршень вниз, набирая суспензию в дозирующий шприц до нужной отметки.
  • Верните флакон в исходное положение и выньте дозирующий шприц, аккуратно поворачивая его.
  • Поместите дозирующий шприц в ротовую полость ребенка и медленно нажимайте на поршень, плавно выпуская суспензию.

После употребления промойте дозирующий шприц в теплой воде и высушите его в недоступном для ребенка месте.

Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза составляет 5–10 мг/кг массы тела ребенка 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг на кг массы тела ребенка в сутки. Не превышать указанную дозу!

Дозирование при боли и лихорадочном состоянии (высокой температуре тела ребенка)

Возраст ребенка Масса тела Дозирование
3–6 месяцев более 5 кг по 2,5 мл 3 раза в течение 24 часов, не более 150 мг в сутки
6–12 месяцев 6–10 кг по 2,5 мл 3–4 раза в течение 24 часов, не более 200 мг в сутки
1–3 года 10–15 кг по 5,0 мл 3 раза в течение 24 часов, не более 300 мг в сутки
4–6 лет 15–20 кг по 7,5 мл 3 раза в течение 24 часов, не более 450 мг в сутки
7–9 лет 21–29 кг по 10 мл 3 раза в течение 24 часов, не более 600 мг в сутки
10–12 лет 30–40 кг по 15 мл 3 раза в течение 24 часов, не более 900 мг в сутки

Дозирование при постиммунизационной лихорадке: 2,5 мл детям в возрасте до 1 года. Детям в возрасте после 1 года, при необходимости, дополнительно 2,5 мл через 6 часов. Не применять более 5 мл в течение 24 часов!

Препарат следует принимать не чаще, чем через каждые 6 часов!

Продолжительность лечения:

  • не более 3-х дней в качестве жаропонижающего;
  • не более 5-ти дней в качестве обезболивающего.

При необходимости более длительного приема или в случае неэффективности препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Побочное действие

При применении препарата возможно появление следующих побочных эффектов:

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта или боли в эпигастрии, диарея, метеоризм, запор, эрозивно-язвенные поражения, кровотечения, обострение язвенного колита и болезни Крона, язвенный стоматит, нарушение функции печени, гепатит, повышение активности «печеночных» трансаминаз. Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение, бессонница, депрессия, асептический менингит (у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение артериального давления, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, инсульт.

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, цистит, папиллярный некроз, острая почечная недостаточность, интерстициальный нефрит, периферические отеки, повышение концентрации мочевины в плазме крови.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, обострение бронхиальной астмы, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса – Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

  • Со стороны органов чувств: нарушение зрения, снижение слуха, звон в ушах.
  • Со стороны дыхательной системы: одышка.
  • При появлении этих или других побочных эффектов следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Если Вы случайно превысили рекомендуемую дозу, то немедленно обратитесь к врачу. Симптомы передозировки: боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении ибупрофена со следующими лекарственными средствами:

  • Ацетилсалициловая кислота или другие НПВП могут повышать риск развития побочных явлений. Следует соблюдать осторожность в случае, если ацетилсалициловую кислоту принимают при ИБС или нарушениях мозгового кровообращения, потому что ибупрофен может снизить эффект ацетилсалициловой кислоты.
  • Антигипертензивные средства: ибупрофен ослабляет действие антигипертензивных препаратов (в т. ч. блокаторов медленных кальциевых каналов и ингибиторов АПФ).
  • Метотрексат: замедляется выведение метотрексата. У пациентов со сниженной функцией почек отмечен высокий риск развития гепатотоксических реакций, даже при использовании низких доз метотрексата (

Источник: https://maxicold.ru/instrukcii/maksikold-dlya-detey-instrukciya.html

«Максиколд»: инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги

Инструкция по применению «Максиколда» рассказывает о возможностях современного препарата. В период сезонных вспышек простудных заболеваний люди уделяют особое внимание устранению симптомов. Кашель, температура и боль значительно снижают качество жизни.

«Максиколд» дает возможность за несколько приемов временно устранить мешающие признаки заболеваний. Появляются силы заниматься несложной работой (при соблюдении домашнего режима).

Состав и формы выпуска

Состав «Максиколда» определяется типом лекарства:

  1. Препарат «Максиколд» включает комбинацию гидрохлорида фенилэфрина, аскорбиновой кислоты, парацетамола и вспомогательных веществ.
  2. Средство «Максиколд Рино» разработан на основе гидрохлорида фенилэфрина, парацетамола, аскорбиновой кислоты, малеата фенирамина и вспомогательных веществ.
  3. Препарат «Максиколд Лор» включает комбинацию гексэтидина и вспомогательных веществ.
  4. Детский «Максиколд» разработан на основе ибупрофена и вспомогательных веществ.

Средство выпускается в нескольких формах.

Спрей

Эта форма выпуска «Лор Максиколда». В продаже представлен в виде баллона с крышкой. Средство упаковано в картон вместе с соплом-распылителем и инструкцией. Рекомендован для лечения взрослых. Малыши могут лечиться препаратом с 3 лет.

«Лор Максиколд» предназначен для распыления на воспаленные участки в полости рта и глотке. Процедуру рекомендуется проводить между приемами пищи. Максимальное суточное количество распылений — 2-3. Курсовой прием составляет неделю.

Последовательность действий:

  • откупорить баллончик;
  • на верхнюю часть навинтить стерильный распылитель;
  • произвести тестовый впрыск в воздух (положение баллона строго вертикальное);
  • вставить сопло в рот и нажать 3 раза (во время впрыскивания не дышать).

После окончания процедуры рекомендуется промыть сопло водой с раствором пищевой соды и высушить на салфетке.

Порошок

В такой форме выпускается «Рино Максиколд». Порционные пакетики упакованы в картонную пачку вместе с инструкцией.

Препарат эффективен в любое время дня. Но самый лучший результат дает при употреблении перед сном. Максимальное суточное количество приемов — 3. Промежуток между ними — 4 часа.

Как правильно принять «Рино Максиколд»:

  • приготовить стакан теплой воды;
  • высыпать в него содержимое пакетика;
  • размешать;
  • при желании можно подсластить.

При отсутствии положительного эффекта после 3 дней приема рекомендуется посетить врача.

Таблетки

Применяются как обезболивающее и жаропонижающее средство. Для снижения температуры рекомендуется принимать больше 3 суток. Для снятия болевых симптомов — 5 суток. Дальнейшее лечение «Максиколдом» допускается после консультации с терапевтом.

Лекарство принимается перед едой или через 1 час после. Таблетку следует глотать без разжевывания, запивая водой.

Взрослые пациенты и подростки от 12 лет могут принимать по 1-2 штуки каждые 4 часа. Максимальное суточное число приемов — 4.

Детям 9-12 лет разрешено принимать по 1 таблетке каждые 4 часа. Максимальное суточное число приемов — 4.

Взрослым и детям запрещается превышать разрешенные дозы.

Лечебные и терапевтические свойства

«Максиколд» снимает симптомы простуды и гриппа, эффективно борется с болью. После приема пациент испытывает облегчение на несколько часов. Появляется возможность заняться несложными делами.

Как работают компоненты препарата:

  1. Парацетамол борется с жаром, мышечной, головной и суставной болями, лихорадкой.
  2. Фенилэфрин сужает сосуды. Происходит отток слизи. Дыхание нормализуется.
  3. Фенирамин борется с воспалением слизистой. Компонент препятствует насморку и слезотечению.
  4. Аскорбиновая кислота восполняет недостаток витаминов группы С и укрепляет организм во время болезни.
  5. Гексэтидин эффективно борется с микробами и грибами. Он полезен для горла во время простуды и гриппа.
Читайте также:  С какого возраста ребенку можно приготовить омлет: вкусные и полезные рецепты для годовалых малышей

«Максиколд Лор» является легким обезболивающим для слизистой оболочки полости рта.

При каких заболеваниях назначают

«Максиколд» применяется для лечения широкого спектра заболеваний:

  • простуды и гриппа (для снятия симптомов);
  • тонзиллита, ангин, периодонтита, гингивита;
  • кровоточивости десен;
  • язв ротовой полости;
  • молочницы ротовой полости, гортани и глотки;
  • артрита, радикулита, бурсита;
  • воспаления мягких тканей;
  • зубной и головной болей.

Препарат эффективен для профилактики инфекций ротовой полости и гортани. При лечении воспалительных процессов в глотке пропадает неприятный запах изо рта.

Детский «Максиколд» назначается при заболеваниях позвоночника (остеоартрозе, спондилите, артрите). Но перед началом лечения рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Разновидности препарата

«Максиколд» поступает в аптечную сеть нескольких видов. Их применение и состав несколько различаются.

«Максиколд Рино»

Производители выпускают растворимый в воде порошок. Он упакован в порционные пакетики по 5 г. Картонная пачка содержит 5, 10 и 50 порционных пакетиков и инструкцию по применению.

Порошок выпускается натуральный, со вкусом апельсина, лимона и малины. В трех последних содержатся ароматизаторы и красители.

«Максиколд Лор»

Выпускается в виде баллона с жидкостью без цвета. При впрыскивании чувствуется запах мяты или ментола.

Флакон упакован в картонную коробку. Там же находится разбрызгиватель и инструкция по применению.

Препарат не является токсичным: при случайном проглатывании негативных последствий не наблюдается.

«Максиколд» суспензия

Второе название — «Максиколд» детский. Он представляет собой вязкую жидкость серого, светло-серого, серо-желтого или желтого цвета со вкусом клубники или апельсина. Препарат упакован во флакон и помещен в коробку из картона. Картонная коробочка содержит инструкцию, мерную ложечку и шприц-дозатор с делениями.

Препарат всасывается в кишечнике, встраивается в белок крови. Выводится в основном с мочой.

Инструкция по применению и дозировка

«Максиколд» — универсальный препарат для облегчения симптомов ОРВИ, ОРЗ, гриппа или простуды. Но бесконтрольный прием принесет больше вреда, чем пользы. Перед началом лечения рекомендуется внимательно прочитать текст.

Для приема взрослым пациентам и подросткам старше 12 лет достаточно 1-2 таблеток каждые 4 часа. В день разрешается принять не более 4 раз. Максимальная длительность лечения — 5 дней.

«Лор Максиколдом» эффективно орошать полость рта каждые 4 часа. «Рино Максиколд» полезно принимать перед сном по 1 пакетику, растворенному в воде.

Но при одновременном использовании нескольких форм требуется четко рассчитывать дозировку.

Для грудничков и детей старше года

Детский «Максиколд» допустимо использовать для лечения малюток старше 3 месяцев. Препарат эффективен до 12-летнего возраста. Затем следует использовать формы для взрослых пациентов.

Дозировка рассчитывается, исходя из возраста маленького пациента и массы тела. Курсовой прием: 3 дня для снятия жара и 5 дней для уменьшения болей.

Особенности применения при беременности и грудном вскармливании

«Максиколд» разрешено применять в 1 и 2-м триместрах беременности, но только в том случае, если польза для матери будет выше, чем опасность для малютки. В 3-м — запрещается. Активные вещества концентрируются в грудном молоке. Поэтому принимать средство кормящим мамочкам следует только после консультации с врачом и решения вопроса о прекращении кормления грудью.

Существующие противопоказания

Безопасного препарата не существует. «Максиколд» не показан пациентам:

  • с заболеваниями предстательной железы;
  • с глаукомой;
  • с заболеваниями желудочно-кишечного тракта;
  • в период кормления грудью;
  • беременным;
  • с нарушениями кроветворения;
  • применяющим аспириновую терапию;
  • больным гипертиреозом;
  • принимающим другие средства такого же действия;
  • имеющим артериальную гипертензию;
  • принимающим антидепрессанты;
  • страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы;
  • с печеночной и почечной недостаточностями.

Препятствием для лечения является индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Взаимодействие с другими медикаментами

Средство не всегда сочетается с другими лекарственными препаратами. Его запрещается принимать при лечении:

  • ингибиторами МАО;
  • трициклическими антидепрессантами;
  • бета-адреноблокаторами;
  • барбитуратами;
  • этанолом;
  • седативными средствами;
  • парацетамолом или его аналогами.

Принимающим диуретики пациентам следует быть осторожными при лечении «Максиколдом»: лекарство блокирует действие диуретиков.

Побочный эффект и передозировка

Пациентам следует быть внимательными: в редких случаях возникают нежелательные эффекты:

  • тромбоцитопения;
  • тошнота;
  • рвота;
  • учащенное сердцебиение;
  • лейкопения;
  • агранулоцитоз;
  • головная боль;
  • повышение артериального давления.

Для повышения эффективности лечения некоторые пациенты принимают «Максиколд» чаще, чем разрешено, и в больших дозах. В этом случае происходит передозировка. Возникают:

  • тошнота;
  • рвота;
  • побледнение кожи;
  • анорексия.

При длительном приеме повышенных доз возникает риск серьезного поражения печени.

Условия и длительность хранения медикамента

Средство рекомендуется хранить в сухом месте. Температура должна быть не выше 25 градусов. Родители должны позаботиться о том, чтобы препарат не попал в детские руки.

Правила отпуска из аптек

«Максиколд» продается в аптеках без врачебного рецепта. Требуется точно назвать средство.

Аналоги лекарства

При невозможности приобрести средство рекомендуется заменить его аналогичными лекарствами:

  • «Гексоралом»;
  • «Колдрексом»;
  • «ГриппоФлю»;
  • «ТераФлю»;
  • «Фенипрексом»;
  • «Флюколдексом»;
  • «Ибуклином».

Перечисленные средства окажут похожее лечебное действие.

Автор статьи: Юлия Калашник

Источник: https://VipLor.ru/preparaty/maksikold-instruktsiya

Максиколд для детей — инструкция по применению, можно ли спрей, состав и формы выпуска, дозировки ребенку, стоимость и аналоги

В качестве лечебного средства, при простудных заболеваниях у ребенка, в оздоровительных мероприятиях врачи часто назначают препарат Максиколд. Это лекарство способно устранить все негативные симптомы: насморк, высокая температура, головная боль. К тому же оно считается одним из наиболее безопасных средств, разрешенных к использованию даже новорожденным.

Медикамент оказывает на детский организм противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие. Особенностью Максиколда является то, что препарат быстро усваивается и снимает дискомфорт. Жар у малыша после приема лекарства проходит спустя 15 минут после принятия таблеток либо порошка. Длительность сохранения полученного эффекта достаточна — до 8 часов.

Можно ли Максиколд детям

Максиколд часто приписывают в виде жаропонижающего вещества при скарлатине, гриппе, прививках. Включают его в терапию для удаления болевых приступов при ушибах, воспалениях горла, стоматологических проблемах. Максиколд является одним из эффективных и востребованных препаратов в педиатрии. В его пользу свидетельствуют такие факторы:

  • быстрое воздействие;
  • разнообразие форм выпуска, что позволяет применять его даже маленьким детям;
  • состав без горечи, младенцы его не отторгают;
  • безопасные компоненты.

Ответ на вопрос, возможно ли его применение в педиатрии, только положительный.

Форма выпуска

Препарат выпускается во флакончиках из темного стекла по 100, 150 или 200 г. Также медикамент для детей реализуется в виде:

  • таблеток;
  • порошка для приготовления лекарственного состава:
  • спрея.

Максиколд Лор

Это препарат выпускают в виде спрея от ангины в алюминиевом баллончике с распылителем. В составе присутствует 0,2% раствор гексетидина, эвкалипт, масло этанола, мята, иные компоненты.

Максиколд Рино

Лекарство порошковой субстанции, каждый пакет имеет объем 15 г. Действующие вещества представлены фенилэфрином, аскорбиновой кислотой, парацетамолом и иными добавками.

Максиколд детский

Это таблетки овальной формы, в составе которых присутствуют фенилэфрин, парацетамол и аскорбиновая кислота, вспомогательные компоненты.

Состав

Главным действующим веществом суспензии является ибупрофен. Сироп отличается приятным фруктовым вкусом и запахом. В качестве дополнительных добавок входят глицерол, полисорбат, аскорбиновая и лимонная кислота. Сироп имеет апельсиновый и клубничный вкус.

Показания к применению

Максиколд выписывают в виде симптоматического лекарства при таких состояниях:

  • чихание;
  • заложенность носа;
  • головные боли;
  • повышение температуры;
  • неприятный запах из ротовой полости.

Назначают препарат также при наличии некоторых патологий:

  • воспалительно-дегенеративные болезни позвоночника, суставов;
  • ЛОР заболевания;
  • стоматологические проблемы;
  • невралгия;
  • травматическое воспаление мягких тканей.

Противопоказания

Детям запрещено давать Максиколд в случае диагностирования:

  • эрозивно-язвенных поражений ЖКТ;
  • недостаточности функционирования печени и почек;
  • индивидуальной непереносимости компонентов лекарства;
  • патологии зрительного нерва;
  • СД.

С какого возраста можно ребенку

Препарат назначают с первых лет жизни ребенка. В качестве суспензии вещество можно использовать для трехмесячного младенца. Спрей применяют для лечения малышей старше 3 лет. Таблетки можно давать ребенку с 9 лет. Порошковую форму лекарства, из-за повышенного содержания активных веществ, рекомендуют включать в лечебную схему детям с 12 лет.

Инструкция по применению и дозировки детям

В аннотации сиропа для детей указано, как правильно использовать препарат. Перед тем, как выполнить процедуру, нужно сначала флакончик потрясти в руках, чтобы вещества внутри емкости тщательно перемешались. После отобрать 5 мл препарата (примерно 1 ч. л.) или воспользоваться шприцом с делениями.

Последовательность действий перед приемом:

  • шприц вставить в горловину флакона;
  • перевернуть емкость вверх дном;
  • плавно потянут поршень вниз, чтобы набрать суспензию;
  • затем возвратить флакон в исходное положение;
  • вынуть дозирующий шприц.

Далее шприц без иглы нужно поместить в рот ребенку и аккуратно ввести препарат. Дозировка медикамента назначается педиатром. Обычно детям, в зависимости от возраста, Максиколд приписывают трижды в день по такой схеме:

  • 3–12 месяцев — до 2,5 мл;
  • 1–3 года — 5 мл;
  • 4–6 лет — 7,5 мл;
  • 7–9 лет — 10 мл;
  • 10–12 лет — 15 мл.

Максимальная дневная доза, в зависимости от возраста и степени тяжести заболевания, составляет:

  • 3–6 мес. — 150 мг;
  • 6–12 мес. — 200 мг;
  • 1–3 года — 300 мг;
  • 4–6 лет — 450 мг.

С семилетнего возраста дозировка может составлять от 600 мг, подросткам объем препарата разрешено увеличивать до 900 мг.

Схема лечения: длительность терапии препаратом

Прием каждой формы Максиколда для детей проводится по определенной схеме:

  1. Таблетки. Количество медикамента для детей старше 12 лет с массой тела больше 40 кг составляет по 1–2 штуки каждые 6 часов до 3 раз в день. Дозировка школьникам 9–12 лет, масса тела которых больше 30 кг, назначается по 1 таблетке с краткостью приема указанной выше.
  2. Суспензия. С 12 лет назначают ее в дозировке по 1 пакету с промежутками между приемами в 6 часов до 3 раз ежедневно и не больше 3 г в день.

Курс лечения составляет от 3 до 5 дней. При тяжелой клинике терапию продлевают до 7 суток. Принимают лекарство перед едой или спустя 2 часа после трапезы. Препарат нужно запить достаточным количеством жидкости.

Побочные действия

Перечень побочных реакций основывается на составляющих действующих компонентов:

  1. Парацетамол. Вещество способно спровоцировать нарушения кроветворения: анемию, тромбоцитопению.
  2. Фенилэфрин. Компонент способен вызвать рвоту, тошноту, скачки артериального давления, раздражительность, звон в ушах.
  3. Аскорбиновая кислота. Средство оказывает раздражительное действие на стенки слизистых органов ЖКТ, повышает возбудимость ЦНС, провоцирует бессонницу, появление зуда и сыпи, ангионевротического отека, понижения проницаемости капилляров.

Передозировка

В случае передозировки срочно вызвать педиатра. Клиника подобного состояния в самые первые сутки проявляется в виде побледнения кожных покровов, тошноты и рвоты, болей в животе, падения АД. Тяжелая передозировка способна спровоцировать печеночную недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, аритмией, панкреатит.

Стоимость препарата и аналоги дешевле

Стоимость Максиколда для детей — от 145 рублей за флакон объемом 200 г. Дешевыми заменителями препарата могут стать нижеследующие:

  1. Ибупрофен в таком же объеме стоит 80–90 рублей. Главным действующим веществом выступает одноименный компонент. Попадая в организм малыша, соединение влияет на образование простагландин, которые предотвращают развитие воспаления и купируют болевые импульсы. Лекарство снимает проявления лихорадки. Достоинства препарата: разнообразие лекарственных форм, приятный вкус, быстрое действие. Длительность курса и дозировка зависят от клиники и возраста пациента. Ибупрофен имеет противопоказания: непереносимость состава медикамента, язва ЖКТ, ослабление слуха, воспаление кишечника, высокое содержания калия в крови, нарушение работы печени и почек, уменьшение количества лейкоцитов, гемофилия, плохая свертываемость крови.
  2. Суспензия жаропонижающая Панадол — стоимость начинается от 40 руб. Основным компонентов выступает парацетамол. Медикамент назначают с трехмесячного возраста. Лекарство рекомендуют в виде жаропонижающего средства при ОРВИ, гриппе, кори, свинке, коклюше. Вещество используют для снятия боли, дискомфорта в горле. Противопоказания: аллергия на компоненты, нарушения функции почек, печени, бессонница. Детский Панадол в виде суппозиториев по 125 мг назначают детям с 6 месяцев до 2,5 лет, масса тела которых от 8 до 12,5 кг.
  3. Нурофен для детей в виде сиропа стоит около 200 руб. за объем 150 мл. В составе препарата активным веществом выступает ибупрофен и вспомогательные компоненты. Лекарство характеризуется противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим эффектом. Его включат в лечебную схему с 3 месяцев жизни до 2 лет в виде жаропонижающего вещества при инфекционно-воспалительных состояниях и патологиях, как обезболивающий препарат при разных болях. Малышам в возрасте 3–9 мес., которые имеют вес 6–8 кг, назначают по 1 суппозиторию трижды в день, но не больше трех за сутки. Детям от 9 мес. до 2 лет, массой тела 8–12 кг, рекомендуют по 60 мг до 4 раз/сутки. Длительность лечения составляет 3 дня. Противопоказаниями являются ринит, отек Квинке, недостаточная работа печени, почек, масса тела до 5 кг, заболевания органов ЖКТ с кровоизлиянием, проктит, проблемы со свертываемостью крови.
Читайте также:  Что делать, если ребенок на море простыл и начал кашлять - можно ли ему купаться и как уберечь его от орви?

Использование дешевых заменителей для домашнего лечения ребенка неприемлемо без консультации врача. Максиколд является эффективным и доступным средством в лечении многих детских заболеваний. Схему лечения, дозировку должен подбирать педиатр. В случае возникновения проблем в ходе оздоровительных действий, о них следует немедленно сообщить специалисту.

Видео

На видео – показания к применению Максиколд Рино:

Выводы

  1. В качестве лечебного средства в оздоровительных мероприятиях врачи часто назначают препарат Максиколд.
  2. Медикамент оказывает на детский организм противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие.
  3. Главным действующим веществом является ибупрофен.
  4. Прием каждой формы Максиколда для детей проводится по определенной схеме.
  5. В случае передозировки требуется срочно вызвать педиатра.
  6. Использование дешевых заменителей для домашнего лечения ребенка неприемлемо без консультации врача. Также рекомендуем ознакомиться с герпесной ангиной у детей в этом материале.

Источник: https://ProLor.ru/g/detskoe-zdorove-g/lechenie-detey/ingalyatsii-d/preparaty/maksikold.html

Максиколд

В одной таблетке, имеющей пленочную оболочку, содержится 500 мг парацетамола, 10 мг фенилэфрина гидрохлорида, 30 мг аскорбиновой кислоты.

В состав неактивных веществ ядра входит кроскармеллоза натрия, гидрофосфат кальция, силикат магния, тальк, этилцеллюлоза и гипролоза, а также краситель под названием «Желтый солнечный закат», в оболочку – гипромеллоза и гипролоза, тальк, диоксид титана.

В одном пакетике порошка для приготовления и приема внутрь содержится 750 мг парацетамола, 60 мг фенилэфрина гидрохлорида, 10 мг аскорбиновой кислоты. В состав неактивных веществ входит коллоидный диоксид кремния, сахарин натрия, цитрат натрия, лимонная кислота, крахмал картофельный, ароматизатор, лактоза и краситель желтый хинолиновый.

Форма выпуска

Максиколд выпускается в таблетках розовато-оранжевого цвета, овальной двояко-выпуклой формы, с риской. На поперечном разрезе есть белые и оранжевые вкрапления на розовато-оранжевом фоне. Таблетки запечатаны в ячеистые упаковки по 1, 6, 10, 12 таблеток, в одной упаковке может быть – 2, 10, 20, 12, 24 таблеток.

Порошок является кристаллическим веществом, имеющим светло-желтый цвет и специфический запах, допустимо наличие белых кристаллов и распадающихся комков. В готовом виде раствор опалесцирующий, также характерного светло-желтого цвета и запаха апельсина. Порошок по 5 г упакован в пакетики из комбинированного материала, в одной картонной пачке может находиться 5, 10, 50 пакетиков.

Фармакологическое действие

Оказывает на организм жаропонижающее, сосудосуживающее, анальгезирующее влияние.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действие комбинированного препарата основывается на свойствах активных веществ и их сочетании:

  • Парацетамол является известным анальгетиком и антипиретиком, воздействующим на центры боли, а также терморегуляции. Оказывая анальгезирующее и жаропонижающее воздействие, действующее вещество Максиколда позволяет уменьшить головную и мышечную боль, явления лихорадки, смягчить боли в горле.
  • Посредством фенилэфрина ЛС оказывает сосудосуживающий эффект, облегчает дыхание носом и очищение околоносовых пазух и носовых ходов.
  • Аскорбиновая кислота как витамин (С) принимает участие в регуляции окислительно-восстановительных реакций, углеводного обмена, увеличивает резистентность к инфекциям.

Показания к применению

Препарат применяют в качестве симптоматической терапии при таких инфекционно-воспалительных заболеваниях как грипп и прочие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), которые сопровождаются гипертермией, ознобом, головной болью, заложенностью носовых ходов, а также наличием боли в мышцах и костях, горле, носу.

Противопоказания

Не следует принимать Максиколд:

  • при выраженной почечной и/либо печеночной недостаточности;
  • при гипертиреозе и тиреотоксикозе;
  • при наличии таких заболеваний сердца как выраженный стеноз в устье аорты, тахиаритмия, инфаркт миокарда;
  • при артериальной гипертензии;
  • во время и 2 недели после окончания терапии трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы, а также прочих парацетамол-содержащих препаратов, рассчитанных для облегчения простуды, гриппа и заложенного носа;
  • при гиперплазии предстательной железы;
  • при закрытоугольной глаукоме;
  • детям младше 9 лет или весом меньше 30 кг;
  • определенной гиперчувствительности к компонентам препарата.
  • Противопоказано употребление алкоголь содержащих продуктов во избежание токсического влияния на печень, а также при хроническом алкоголизме.

Принимать с осторожностью

  • Если обнаружен дефицит фермента — глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа, доброкачественная гипербилирубинемия.
  • Беременным и кормящим грудью пациенткам.
  • Пациентам в пожилом возрасте.

Побочные действия

Список побочных реакций основывается на трех составляющих активных веществах:

Парацетамол

Может привести к нарушениям кроветворения, среди которых анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения.

Фенилэфрин

Возможно возникновение мигрени, тошноты, рвоты, повышение или снижение АД, раздражительность. Также на фоне терапии может развиться стенокардия, брадикардия, сердцебиение, одышка, тахикардия, желудочковая аритмия.

Аскорбиновая кислота

Раздражение или ульцерация слизистых ЖКТ, гиперацидный гастрит, понижение проницаемости капилляров, ведущее к ухудшению трофики в тканях, кроме того — повышается АД, может возникать гиперкоагуляция или микроангиопатия, гиперпротромбинемия, эритропения, тромбоцитоз, нейтрофильный лейкоцитоз, глюкозурия, гипокалиемия, угнетение эндокринной функции поджелудочной железы.

Возможны системные реакции со стороны иммунной системы, проявляющиеся сыпью и крапивницей, вплоть до ангионевротического отёка.

Длительное лечение может привести к нарушению функции почек, среди которых поллакиурия, гипероксалурия, нефролитиаз.

Кроме того, было зарегистрировано повышение возбудимости ЦНС, бессонница, мигрень.

Инструкция по применению (Способ и дозировка)

Принимают таблетки внутрь, перед полноценным приемом пищи или спустя 1-2 часа после него, рекомендуется запить достаточно большим количеством воды.

Дозировка для взрослых и детей от 12 лет (при массе тела больше 40 кг)

1 -2 таблетки каждые 4 или 6 часов при кратности приема до 4 раз течение дня.

Дозировка для детей 9-12 лет (при массе тела больше 30 кг)

1 таблетка каждые 4 или 6 ч при кратности приема до 4 раз течение дня.

Препарат не следует принимать более 5 дней в подряд в качестве обезболивающего или более 3 дней — жаропонижающего средства, не обратившись за консультацией к врачу.

Передозировка

Симптомы на первые 24 часа

Наблюдается побледнение кожных покровов, тошнота и рвотные позывы, абдоминальные боли, развитие анорексии и нарушений обмена глюкозы, возникновение метаболического ацидоза.

Симптомы через 12-48 часов

Тяжелая передозировка может привести к печеночной недостаточности с прогрессирующей энцефалопатией, вплоть до комы и смерти либо к острой почечной недостаточности с тубулярным некрозом. Также были зарегистрированы – аритмия и панкреатит.

Лечение

Назначают донаторы SH-гpyпп и предшественники синтеза глутатиона –аминокислот метионина, ацетилцистеина.

После 8 часов терапевтических мероприятий возникает необходимость дополнительных или продолжения имеющихся назначений должна определяться на основе концентрации парацетамола в крови и времени его приема.

Взаимодействие

Одновременное применение с Максиколдом ингибиторов моноаминоксидазы, седативных веществ и этанола может вызывать потенциацию их эффектов.

Лекарственное взаимодействие парацетамола как составляющего вещества препарата

  • При приеме высоких доз может повышать эффекты антикоагулянтов в связи со снижением секреторной функции печени при синтезе прокоагулянтных факторов. Кроме того, он снижает действенность урикозурических препаратов.
  • Длительная терапия барбитуратами способна снижать эффекты парацетамола.
  • Длительное применение с нестероидными противовоспалительными препаратами увеличивает риски «анальгетической» нефропатии, папиллярного некроза в почках, переход в терминальную стадию почечной недостаточности.
  • Одновременное длительное назначение в высоких дозах вместе с салицилатами увеличивает риск обнаружения рака почек либо мочевого пузыря.

Фенилэфрин

  • Угнетает гипотензивный эффект гипотензивных лекарственных средств, в том числе диуретиков (к примеру, Метилдопа, Мекамиламин, Гуанадрел, Гуанетидин).
  • Снижается антиангинальное действие нитратов.
  • Прием тиреоидных гормонов взаимно увеличивают эффекты с фенилэфрином и могут увеличивать риск возникновения коронарной недостаточности (чаще всего при коронарном атеросклерозе).

Одновременное применение с Аскорбиновой кислотой

  • Возможно повышение концентрации в крови бензил пенициллина, тетрациклинов, снижение действия гепарина, непрямых антикоагулянтов.
  • Повышение общего клиренса этанола.
  • С ацетилсалициловой кислотой, барбитуратами и Примидоном снижается всасывание и увеличивается концентрация выводимой аскорбиновой кислоты в моче и понижается уровень выведения Ацетилсалициловой кислоты.
  • Улучшается процесс всасывания через кишечник препаратов железа.
  • С салицилатами, сульфаниламидными средствами короткого действия повышается риск кристаллурии.
  • Уменьшается хронотропное влияние Изопреналина.
  • Высокие дозы или длительная терапия могут препятствовать взаимодействию Дисульфирама с этанолом, ускорять выведение Мексилетина почками.

Условия продажи

Не нуждается в предъявлении рецепта.

Условия хранения

Место хранения должно быть вне доступа для детей и домашних животных, защищено от влаги с температурой не более 25 °Цельсия.

Срок годности

Годен в течение 2 лет от даты выпуска.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

  • Колдрекс Хотрем;
  • Симпатил;
  • Максиколд Рино.

Внимание! МАКСИКОЛД ЛОР, хоть и имеет созвучное название, однако его A01AB12, в 100 мл спрея содержится 200 мг гексэтидина — абсолютно иного активного вещества, имеющего свои особенности фармакокинетики, лекарственного взаимодействия, противопоказаний и т.д.!

Отзывы

Максиколд – достаточно популярный препарат, применяемый в начале проявлений простуды или гриппа. Есть множество вкусов, форм выпуска препарата: Максиколд спрей, таблетки, порошок, что позволяет индивидуально подобрать наиболее удобное средство. Максиколд детям не рекомендован до 9 лет, поэтому мамочкам с детьми младшего возраста приходится искать заменитель.

Цена, где купить

В среднем 10 пакетиков Максиколда можно купить по цене 250 рублей, приблизительная цена за 5 пакетиков – 160 рублей.

Источник: https://medside.ru/maksikold

Ссылка на основную публикацию