Свечи для детей с активным веществом ибупрофен — инструкция по применению препаратов

Свечи для детей с активным веществом ибупрофен - инструкция по применению препаратов

Необходимость в применении противовоспалительных нестероидных лекарств в детском возрасте возникает довольно часто. Такие препараты помогают устранить боли и лихорадку, поэтому они всегда присутствуют в домашней аптечке, если дома есть маленький ребенок. Одним из самых популярных лекарств этой группы является «Ибупрофен». Специально для младенцев его выпускают в форме ректальных свечей. Не все знают, в каких ситуациях такой медикамент выписывают детям в первые годы жизни и в какой дозе его можно использовать для грудничков.

Свечи для детей с активным веществом ибупрофен - инструкция по применению препаратов

Свечи «Ибупрофен» характеризуются вытянутой формой, гладкой поверхностью и белым цветом. Они помещены в ячейковые упаковки по 5 штук, а одна пачка включает 10 суппозиториев.

Свечи для детей с активным веществом ибупрофен - инструкция по применению препаратов

Действующий ингредиент свечей называется так же, как и препарат, ибупрофеном. Его дозировка в одном суппозитории составляет 60 мг. Чтобы препарат имел определенную форму и без труда вводился в прямую кишку, в его состав добавили твердые жиры. Других вспомогательных компонентов в таком лекарстве нет.

Препарат тормозит образование простагландинов – веществ, которые поддерживают воспалительный процесс, участвуют в проведении болевых импульсов и способствуют повышению температуры тела. Именно поэтому у лекарства есть жаропонижающее и анальгезирующее действие, а также способность уменьшать проявления воспаления. Действие свечей после введения медикамента в кишечник длится до 8 часов.

Лекарство назначают:

  • Для снижения высокой температуры тела — как симптома ОРВИ, ветряной оспы, скарлатины, кори и прочих инфекций.
  • При повышенной температуре — как реакции на прививку.
  • При умеренном или слабом болевом синдроме — например, если у крохи болит горло при ангине или режутся зубки.

Свечи для детей с активным веществом ибупрофен - инструкция по применению препаратов

Препарат не назначают младенцам младше 3 месяцев. Если крохе уже исполнилось 3 месяца, использование «Ибупрофена» допустимо, но после консультации с врачом. При этом лекарство в форме свечей наиболее часто выписывают детям младше 2 лет, поскольку ребенку от 2 лет и старше требуется более высокая разовая дозировка, которую обеспечивает суспензия.

Свечи для детей с активным веществом ибупрофен - инструкция по применению препаратов

Лекарство не используется в следующих случаях:

  • Если у малыша диагностировано язвенное заболевание пищеварительного тракта, кровотечение из желудка или кишечника либо воспаление кишечника.
  • Если у ребенка при лечении нестероидными противовоспалительными средствами появилась крапивница, аллергический насморк или бронхиальная астма.
  • Если у маленького пациента есть болезни крови — например, гемофилия.
  • Если функция почек или печени ребенка нарушена.
  • При сниженном слухе.
  • При непереносимости ибупрофена и других противовоспалительных средств с нестероидным строением.

Свечи для детей с активным веществом ибупрофен - инструкция по применению препаратов

Использование суппозиториев очень редко провоцирует появление:

  • Кожного зуда, крапивницы, бронхоспазма и других аллергических реакций.
  • Тошноты, чувства дискомфорта в животе, жидкого стула и прочих негативных симптомов со стороны ЖКТ.
  • Бессонницы, головной боли, возбужденного состояния или головокружений.
  • Учащения сердцебиений или повышения давления крови.
  • Снижения числа клеток крови.
  • Нарушений работы почек.

Свечи для детей с активным веществом ибупрофен - инструкция по применению препаратов

Средство применяют ректально — в дозировке, которая зависит от возраста и веса маленького пациента:

  • Малышу от 3 до 9 месяцев при весе менее 8 кг вводят по 1 свече трижды в день (с интервалом 6-8 часов). В сутки ребенку этого возраста допустимо ввести лишь 3 суппозитория, что соответствует максимальной суточной дозировке 180 мг.
  • Ребенку старше 9 месяцев до 2-летнего возраста с весом от 8 до 12,5 кг препарат назначается с интервалом 6 часов. Такому малышу можно вводить в прямую кишку по 1 свече четырежды в день (максимум 240 мг ибупрофена в сутки).

Если у малютки поднялась температура после вакцинации, то свечу ставят один раз, а при необходимости через 6 часов вводят еще один суппозиторий.

Длительность лечения «Ибупрофеном» в свечах зависит от цели применения. Если препарат используют при лихорадке, то вводить его следует максимум 3 дня подряд. Если же средство должно помочь при болях, то продолжительность применения составляет до 5 дней. Использовать лекарство дольше нельзя. Если симптомы сохраняются, нужно обратиться к доктору для подбора другой терапии.

Свечи для детей с активным веществом ибупрофен - инструкция по применению препаратов

Превышение дозы «Ибупрофена» может привести к появлению тошноты, головной боли, учащенного сердцебиения, болей в животе и прочих симптомов. При их появлении нужно немедленно показать ребенка врачу.

«Ибупрофен» влияет на лечение ангикоагулянтами, диуретиками, прочими болеутоляющими средствами, глюкокортикоидами и многими другими лекарствами, поэтому применение свечей для детей, которые принимают какие-либо другие медикаменты, должно контролироваться педиатром.

«Ибупрофен» в виде свечей является безрецептурным препаратом, поэтому он свободно продается в аптеках. Средняя цена упаковки суппозиториев из 10 штук составляет 60-70 рублей. Хранить такое лекарство дома нужно при комнатной температуре, в скрытом от солнца и влаги месте. Срок годности медикамента – 2 года.

Об использовании суппозиториев встречается много положительных отзывов.

Мамы хвалят препарат в этой форме за то, что его можно без труда применять для грудничков, вводить свечу легко, а никаких вредных химических добавок в таком медикаменте нет.

Кроме того, преимуществом такого «Ибупрофена» является более длительное действие (по сравнению с суспензией), а побочные эффекты при использовании свечей встречаются крайне редко.

Свечи для детей с активным веществом ибупрофен - инструкция по применению препаратов

Вместо суппозиториев могут использоваться другие свечи, действие которых приводит к снижению температуры тела или уменьшению болей, например:

  • «Нурофен». Такие свечи тоже изготавливают на основе ибупрофена, а 1 суппозиторий содержит 60 мг активного соединения. Их назначают при лихорадке малышам старше 3 месяцев.
  • «Цефекон Д». Действие этого медикамента обеспечивает парацетамол. Такие суппозитории назначаются деткам старше месяца.
  • «Панадол». Основным компонентом таких свечей тоже выступает парацетамол. В детском возрасте их назначают с 3 месяцев.
  • «Вольтарен». Этот препарат содержит диклофенак натрия и в свечах может назначаться в любом возрасте. Его чаще применяют при болевом синдроме, а для борьбы с лихорадкой такие суппозитории выбирают при отсутствии других медикаментов.
  • «Анальгин». Такие суппозитории, содержащие метамизол натрия, разрешено применять с 3 месяцев, но до года их назначают с осторожностью.

Свечи для детей с активным веществом ибупрофен - инструкция по применению препаратов

Предлагаем посмотреть видео, которое расскажет о том, как правильно вводить ректальную свечку ребенку.

Доктор Комаровский в своей передаче подробно рассказывает о том, когда нужно использовать жаропонижающие свечи.

Источник: https://o-krohe.ru/protivovospalitelnyj-preparat/svechi-ibuprofen/

Свечи Ибупрофен для детей: инструкция по применению

В детстве часто возникает необходимость применения нестероидных препаратов. Даже молодые папы и мамы уверены, что такие лекарства всегда нужно иметь под рукой. &#171,Ибупрофен&#187, — действующее средство данной группы, выпускающееся в разнообразных видах. Популярностью пользуются ректальные свечи.

Инструкция

Дозировка препарата напрямую связана с возрастом малыша.

Если вашей ляльке от трех до шести месяцев, а его вес пока не дошел до восьми килограммов, то необходимая доза использования составляет введение одной свечи три раза в сутки.

Допустимая ежедневная норма установлена до ста восьмидесяти миллиграммов. Между несколькими приемами лекарства должен пройти временной интервал от шести до восьми часов.

Карапуз в возрасте от девяти месяцев и до двух лет и массой тела от восьми до двенадцати с половиной килограммов должен получать по одному суппозиторию раз в шесть часов. Общее допустимое количество в сутки — четыре свечки.

Свечи для детей с активным веществом ибупрофен - инструкция по применению препаратов

Длительность приема зависит от того, с какой целью вы используете лекарство. Если у малыша лихорадка, свечи необходимо ставить три дня. Если ребенка беспокоят болевые ощущения, курс лечения составит пять дней. Дольше этого времени применять &#171,Ибупрофен&#187, нельзя при любых симптомах. Если препарат не дал положительной динамики, немедленно обращайтесь к врачу.

Свойства и действия

После введения препарата вещество начинает оказывать тормозящее действие простагландинов, которые поддерживают воспалительный процесс. Также снижается болевой синдром, повышающий температуру тела.

Таким образом, свечи &#171,Ибупрофен&#187, оказывают жаропонижающее действие и анальгезирующее, обладают противовоспалительным эффектом. Динамика препарата должна сохраняться в течение восьми часов.

В состав одной свечи входит 60 мл. ибупрофена, а вспомогательным веществом служит твердый жир. Никаких химических добавок в препарате нет.

Попав в организм маленького человека, данное лекарство развивается через 20-40 минут после его приема. Для сравнения: ректальные суппозитории обладают весьма длительным действием, которое длится 8 часов, а жаропонижающий эффект таблеток или капсул продолжается до 4 часов.

Ограничения по возрасту

Ибупрофен в твердом состоянии и в форме сиропа противопоказан детям, которым еще не исполнилось трех месяцев. А вот свечи можно ставить даже новорожденным, но естественно делать это под тщательным контролем педиатра. Суппозитории рекомендуют применять до возраста двух лет, а суспензию – до 12.

Как правильно ставить суппозиторий

Существует четкая инструкция использования ректальных препаратов, которую следует выполнять.

Перед процедурой тщательно моем руки: чистота — залог здоровья. Вскрываем коробку и извлекаем свечу из специальной упаковки. Положите ребенка на бок и тихонько согните ему одну ногу. Лекарство нужно вводить в задний проход. Затем в течение шестидесяти секунд малышу сжимают ягодицы и ждут десять минут, оставляя ребенка в горизонтальном положении.

Побочные эффекты

Человеческий организм по-разному реагирует на компоненты лекарственных препаратов. Поэтому перед применением любого из них важно изучить побочные эффекты, особенно если дело касается здоровья ребенка.

После введения свечи в некоторых случаях могут возникнуть: тошнота, рвота и расстройство желудка.

Сердце и сосуды могут напомнить о себе тахикардией и повышенным артериальным давлением, а со стороны нервной системы не избежать общего недомогания и шума в ушах. Не исключены негативные реакции и в кровеносной системе: здесь можно вспомнить такие термины как &#171,анемия&#187, и &#171,тромбоцитопения&#187,. Аллергические реакции также имеют место быть.

Если вы ввели слишком большую дозу препарата, это может спроецировать головные боли, частое сердцебиение, тошноту и боль в животе.

Чтобы избежать негативных последствий и не ухудшить состояние и без того болеющего малыша, перед применением препарата лучше всего проконсультироваться с грамотным врачом и прислушаться ко всем его рекомендациям.

Аналоги препарата

Нурофен и Ибупрофен имеют одинаковый состав: в обоих активным веществом выступает ибупрофен. Отличие можно найти только в оригинальности: &#171,Нурофен&#187, , запантованный медицинский препарат. Эффект, который препараты оказывают, будет одинаковым , они оба выпускаются в форме суппозитория.

Взаимодействие с другими компонентами

При приеме лекарства всегда имейте в виду, что в комплексе оно снижает эффективность некоторых других препаратов. Сюда отнесем гипотензивные средства и мочегонные. Действие антикоагулянтов под действием таких свечей также может усиливаться.

Активное вещество ибупрофена выступает производным пропионовой кислоты. Когда перед родителями стоит вопрос выбора безопасного препарата, способного облегчить состояние ребенка, они часто делают выбор в пользу таких свечей. Ведь они разрешены для применения даже младенцам.

Загрузка…

Источник: https://prof-medstail.ru/zdorove-rebenka/svechi-ibuprofen-dlya-detej

Свечи для детей с ибупрофеном — инструкция по применению препаратов

Когда у малыша вдруг поднимается температура или он начинает плакать от боли, любая молодая мама впадает в панику.

В этом случае необходимо соблюдать определенный алгоритм: если температура тела не более 38 градусов, ребенок нормально ее переносит, то жаропонижающее давать не стоит – организм быстрее справится с инфекцией. Если столбик градусник поднялся выше 38°С, нужно применять антипиретики.

Традиционно при высокой температуре или боли используются нестероидные противовоспалительные средства (НВПС) в форме растворов для парентерального введения, таблеток, капсул, суспензий для перорального приема, геля и суппозиториев для ректального введения. В этот кластер входит и ибупрофен.

ИНТЕРЕСНО: какая температура в норме должна быть у ребенка в 6 месяцев?

Показания для применения свечей с действующим веществом ибупрофен

Общепринятой мировой педиатрической практикой является рекомендация использования ибупрофена для снижения температуры тела или облегчения болевых ощущений у детей младенческого периода жизни при следующих состояниях: (рекомендуем прочитать: какие бывают свечи от температуры для детей от 3-х лет?)

  • вирусные (ОРВИ, грипп, конъюнктивит) и бактериальные заболевания (тонзиллит, отит, стоматит, бронхит);
  • инфекции, специфичные для детского возраста (скарлатина, корь, краснуха, эпидемический паротит, ветряная оспа);
  • реакция лихорадкой на введение вакцин;
  • другие воспалительные процессы, активно протекающие в организме ребенка;
  • болевой симптомокомплекс различного характера: мигрень, невралгия, головная боль, боль в горле, ушках, при появлении молочных зубов, после травм костно-мышечного аппарата, растяжения связок;
  • в послеоперационный период с целью улучшения самочувствия пациента и укорочения восстановительного этапа.
Читайте также:  "зодак": инструкция по применению капель и таблеток для детей до года и старше, аналоги препарата

Инструкция по применению и дозировка препарата Ибупрофен

Рационально использовать ибупрофеновые свечи для детей в возрасте с трех до двадцати четырех месяцев. Метод введения лекарства через прямую кишку представляется единственно подходящим в домашних условиях при невозможном приеме медикаментов перорально (отказ от еды, синдром рвоты и срыгивания).

Ректальные суппозитории удобны и просты в применении

Применение свечей с ибупрофеном признано наиболее безопасным в качестве антипиретика и анальгезирующего средства у детей. Ректальный способ введения лекарства исключает побочные эффекты раздражения желудка и легче переносится самими детьми.

Каждый суппозиторий содержит 60 мг активного действующего вещества – ибупрофена. Цвет белый или желтоватый, форма торпедообразная.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: инструкция по применению таблеток «Ибупрофен» детям

Использование свечей Ибуфлекс с подбором дозировки для ребенка

Согласно указаниям по применению к Ибуфлексу, количество и частота приема обусловлена массой тела и возрастом ребенка. Нельзя употреблять свечки, пока вес тела ребенка не достиг 6 килограмм.

Количество для однократного приема – не более 5-10 мг на килограмм веса тела ребенка. Наивысшая суточная доза не должна превысить 30 мг на килограмм.

Детям старше трех – младше девяти месяцев следует вводить в прямую кишку по одной свечке не чаще трех раз в сутки, через каждые шесть–восемь часов (180 мг/кг в сутки). Детям от девяти месяцев до двух лет – по одному суппозиторию четыре раза в сутки, кратность – каждые шесть часов (240 мг/кг в сутки).

Если в течение трех суток при приеме жаропонижающего температура не стабилизировалась, необходима квалифицированная медицинская консультация

Длительность терапии ибупрофеном ограничена тремя днями в качестве антипиретика и пятью днями в качестве анальгетика. Если симптомокомплекс не исчезает за указанное время, необходима консультация квалифицированного доктора.

Противопоказания к использованию препаратов с ибупрофеном в детском возрасте

Как и любое лекарственное средство, свечи с ибупрофеном имеют ряд ограничений к применению:

  • аллергические реакции и обостренная сенситивность в прошлом к препаратам нестероидного противовоспалительного ряда;
  • бронхиальная астма;
  • воспаление в слизистой оболочке кишечника, ее изъязвление;
  • геморрагический синдром, кровоточивость желудочно–кишечной трубки;
  • лабораторно доказанные болезни органов кроветворения (гемофилия, тромбоцитопения, лейкоцитопения, гипокалиемия);
  • острая почечная, печеночная недостаточность;
  • диагностированная потеря слуха.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: как принимать Ибуклин Юниор в таблетках детям?

Необходимо проконсультироваться с доктором, если маленький пациент страдает гастритом, язвенным колитом.

Возможные побочные эффекты

Нежелательное воздействие ибупрофена на организм ребенка при введении через прямую кишку проявляется крайне редко. Однако следует немедленно прекратить прием лекарства, когда появляются:

  • симптомы раздражения или язвенного изменения желудочно–кишечного тракта (тошнота, рвота, диарея, боли в эпигастральной области, признаки кровотечения, другие проявления поражения органов пищеварения);
  • аллергические реакции – местные кожные (зуд, сыпь, крапивница) и общие (ларингоспазм, бронхоспазм, анафилаксия);
  • головные боли, головокружение, усиление пульса, резкое падение или подъем артериального давления, другие реакции со стороны сердечно–сосудистой системы;
  • фотосенсибилизация.

Применяя свечи с ибупрофеном согласно инструкции, трудно дать избыточное количество оказывающего действие вещества. Если у ребенка изменился пульс, возникли тошнота или рвота, боли в животе, посинели губы и кончик носа или появились расстройства дыхания и хаотичные движения глаз, нужно без промедления вызвать скорую медицинскую помощь.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: сироп «Ибуфен»: инструкция по применению для детей

Очень важно не предпринимать самодеятельных мероприятий (не промывать желудок, не давать никаких прочих лекарств). Специфических антидотов нет.

Другие средства с активным компонентом ибупрофен

На сегодняшний день в отечественных аптеках представлено не так много марок ректальных суппозиториев с активным действующим ингредиентом Ибупрофен:

  • Ибуфлекс свечи, производитель ООО Рубикон, Республика Беларусь;
  • суппозитории Нурофен для детей, ООО Рекитт Бенкизер Хэлскэр, Великобритания (подробнее в статье: свечи «Нурофен» для детей от 1 месяца);
  • Ибупрофен свечи для детей, ООО Альтафарм, Российская Федерация;
  • Ибуфен Бэби суппозитории ректальные, ООО Апипол-Фарма, Польша.

Источник: https://VseProRebenka.ru/zdorove/preparaty/ibuprofen-svechi-dlya-detej.html

Ибупрофен-Акрихин свечи инструкция по применению цена лекарства

Показания к применению включают:

  • предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет;
  • воспалительные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, подагрический артрит);
  • лихорадочный синдром при «простудных» и инфекционных заболеваниях;
  • умеренный болевой синдром различной этиологии (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, послеоперационные боли, посттравматические боли, первичная альгодисменорея).

В большинстве случаев препарат принимают как обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее средство при следующих заболеваниях:

  • при зубной боли;
  • детям, когда у них режутся зубы;
  • от головной боли;
  • при простуде;
  • для лечения гриппа;
  • при миозите мышц;
  • при месячных, которые сопровождаются болями внизу живота;
  • при высокой температуре тела;
  • при воспалительных заболеваниях суставов;
  • при люмбаго;
  • от подагры;
  • для лечения артрита и артроза;
  • для купирования болевого синдрома при невралгии и миалгии;
  • для лечения воспалительных заболеваний органов дыхания;
  • при аднексите и дисменорее;
  • при лихорадочном состоянии после иммунизации.

Ибупрофен принимают в качестве обезболивающего при подагре.

Несмотря на то, что Ибупрофен обладает широким спектром действия, принимать его нужно только по рекомендации врача и в назначенной им дозировке.

Противопоказания

Лекарство назначают:

  • Для снижения высокой температуры тела – как симптома ОРВИ, ветряной оспы, скарлатины, кори и прочих инфекций.
  • При повышенной температуре – как реакции на прививку.
  • При умеренном или слабом болевом синдроме – например, если у крохи болит горло при ангине или режутся зубки.

Лекарство не используется в следующих случаях:

  • Если у малыша диагностировано язвенное заболевание пищеварительного тракта, кровотечение из желудка или кишечника либо воспаление кишечника.
  • Если у ребенка при лечении нестероидными противовоспалительными средствами появилась крапивница, аллергический насморк или бронхиальная астма.
  • Если у маленького пациента есть болезни крови – например, гемофилия.
  • Если функция почек или печени ребенка нарушена.
  • При сниженном слухе.
  • При непереносимости ибупрофена и других противовоспалительных средств с нестероидным строением.

По инструкции Ибупрофен не назначают при:

  • Амблиопии.
  • Обострении язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки и язвенном колите.
  • Гиперчувствительности к препарату.
  • Отеках.
  • Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • III триместре беременности.
  • Сердечной недостаточности.
  • Гемофилии.
  • Заболеваниях зрительного нерва и нарушении цветового зрения.
  • Гипокоагуляции.
  • Патологии вестибулярного аппарата.
  • Лейкопении.
  • Артериальной гипертензии.
  • Аспириновой астме.
  • Выраженных нарушениях функции почек или печени, а также при циррозе печени с портальной гипертензией.
  • Скотоме.

Назначают с осторожностью при:

  • Энтерите.
  • Сопутствующих заболеваниях печени и почек.
  • Колите.
  • Хронической сердечной недостаточности.
  • Детском возрасте до 12 лет.
  • Гастрите.
  • При диспептических симптомах перед началом лечения.
  • Сразу после проведения хирургических операций.

При применении Ибупрофена необходимо проводить систематический контроль картины периферической крови, а также функций печени и почек. Детям до года препарат следует давать только по рекомендации педиатра.

Несмотря на эффективность препарата, при его применении необходимо учитывать ряд медицинских противопоказаний. Не рекомендуется принимать лекарственное средство или использовать его с осторожностью при:

  • болезнях желудка и двенадцатиперстной кишки в период обострения;
  • заболеваниях сердечно-сосудистой системы;
  • тяжелых патологиях почек;
  • бронхиальной астме;
  • склонности к аллергическим реакциям;
  • индивидуальной непереносимости НПВС.

Если в результате применения средства появилось ухудшение здоровья, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Как и любое лекарственное средство, свечи с ибупрофеном имеют ряд ограничений к применению:

  • аллергические реакции и обостренная сенситивность в прошлом к препаратам нестероидного противовоспалительного ряда;
  • бронхиальная астма;
  • воспаление в слизистой оболочке кишечника, ее изъязвление;
  • геморрагический синдром, кровоточивость желудочно–кишечной трубки;
  • лабораторно доказанные болезни органов кроветворения (гемофилия, тромбоцитопения, лейкоцитопения, гипокалиемия);
  • острая почечная, печеночная недостаточность;
  • диагностированная потеря слуха.

Необходимо проконсультироваться с доктором, если маленький пациент страдает гастритом, язвенным колитом.

С какого возраста разрешено принимать?

Препарат не назначают младенцам младше 3 месяцев. Если крохе уже исполнилось 3 месяца, использование «Ибупрофена» допустимо, но после консультации с врачом. При этом лекарство в форме свечей наиболее часто выписывают детям младше 2 лет, поскольку ребенку от 2 лет и старше требуется более высокая разовая дозировка, которую обеспечивает суспензия.

Использовать препарат необходимо в зависимости от формы выпуска. Таблетки, капсулы, сироп принимают внутрь, запивая достаточным количеством жидкости.

Мазь наносят на больные места несколько раз в день, суппозитории вводят ректально по необходимости.

Прием препарата осуществляется либо за 0,5 часа до еды, либо через 30 минут после нее, поскольку наличие пищи в желудке замедляет всасывание активного вещества.

При употреблении перорально или ректально разовая доза может составлять 200-800 мг в зависимости от показаний, частота приема – 3-4 раза в день, не чаще чем через 4 часа после предыдущего приема.

Мазь наносят в небольшом количестве и легкими массирующими движениями втирают в пораженную область. Использовать ее можно до 4 раз за день. Повторное нанесение возможно не раньше чем через 4 часа.

В детском возрасте предпочтительно применять жидкую форму – сироп.

Ибупрофен для детей

В детском возрасте предпочтительно применять жидкую форму – сироп, особенно если это ребенок 3-12 лет. Необходимо использовать мерную ложку, которая должна быть в комплекте.

Дозировку должен определить врач в зависимости от показаний и индивидуальных особенностей здоровья ребенка.

Подросткам старше 12 лет рекомендуется использовать препарат в форме таблеток и капсул.

При беременности

При беременности на поздних сроках принимать это лекарство запрещено. Если есть необходимость, в первые 6 месяцев возможно лечение Ибупрофеном, однако женщине нужно это делать только под постоянным контролем врача.

Осторожность нужно соблюдать при грудном вскармливании, поскольку часть активного вещества может проникать в материнское молоко и попадать в организм ребенка. Большинство специалистов придерживается мнения, что в этот период лучше заменить лекарственное средство на аналогичные, но менее токсичные для детей препараты.

Особые указания

Лечение препаратом (в форме таблеток) необходимо осуществлять в минимальной эффективной дозе, коротким курсом. Во время продолжительной терапии требуется контролировать функциональное состояние почек и печени, а также картину периферической крови.

При возникновении признаков гастропатии нужен тщательный контроль, включающий общий анализ крови на гемоглобин, проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ каловых масс на скрытую кровь. В период лечения не желателен прием этанола. Гель не следует наносить на поврежденные слизистые оболочки (не допускать попадания в глаза), кожу или открытую раневую поверхность.

После нанесения препарата окклюзионную повязку не следует накладывать. После использования геля требуется тщательно вымыть руки. Пациентам следует воздерживаться от любой деятельности, требующей повышенной концентрации внимания, двигательной и психической реакции.

Принимая Ибупрофен, нужно обязательно учитывать имеющиеся противопоказания, чтобы не спровоцировать обострения тяжелых хронических заболеваний внутренних органов.

При заболеваниях кишечного тракта лучше использовать Ибупрофен в форме свечей.

Лицам, склонным к возникновению аллергических реакций, использовать любую форму выпуска препарата нужно с осторожностью.

Так же необходимо поступать тем, кто имеет заболевания кишечного тракта и прием Ибупрофена может вызвать желудочное кровотечение. В этом случае рекомендуется пользоваться ректальными суппозиториями.

Мазь можно наносить только на неповрежденную кожу без прыщей, царапин, потертостей.

Другие средства с активным компонентом ибупрофен

На сегодняшний день в отечественных аптеках представлено не так много марок ректальных суппозиториев с активным действующим ингредиентом Ибупрофен:

  • Ибуфлекс свечи, производитель ООО Рубикон, Республика Беларусь;
  • суппозитории Нурофен для детей, ООО Рекитт Бенкизер Хэлскэр, Великобритания (подробнее в статье: свечи «Нурофен» для детей от 1 месяца);
  • Ибупрофен свечи для детей, ООО Альтафарм, Российская Федерация;
  • Ибуфен Бэби суппозитории ректальные, ООО Апипол-Фарма, Польша.
Читайте также:  Как отучить ребенка 2-3 лет драться с родителями и детьми в детском саду: советы и консультация психолога

Источник: https://mst-life.ru/svechi-ibuprofenom-instruktsiya-primeneniyu/

Ибупрофен для детей

Ибупрофен для детей – местный препарат с обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием, применяемый у детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – суппозитории ректальные: почти белые или белые, торпедообразные (в картонной пачке 2 контурные ячейковые упаковки по 5 суппозиториев и инструкция по применению Ибупрофена для детей).

Состав 1 суппозитория:

  • активное вещество: ибупрофен – 60 мг;
  • вспомогательные вещества: глицериды жирных кислот (твердый жир, Витепсол Н 15) – 740 мг.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Активное вещество Ибупрофена для детей оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное воздействие.

При применении препарата в центральной нервной системе путем влияния на центры терморегуляции и боли происходит неизбирательная блокада ЦОГ-1 и -2 (циклооксигеназы-1 и -2), а также торможение синтеза простагландинов, являющихся медиаторами воспаления и боли.

Наиболее выражено анальгезирующее воздействие при болевом синдроме воспалительного характера. Длительность эффекта препарата – до 8 часов.

Ибупрофен проявляет антиагрегантную активность.

Фармакокинетика

Вещество связывается с белками плазмы на уровне 90%. Пресистемный и постсистемный метаболизм происходит в печени. После всасывания примерно 60% R-формы ибупрофена (фармакологической активностью не обладает) постепенно преобразуется в активную S-форму.

Метаболизм происходит при участии изофермента CYP2C9. Процесс элиминации протекает в две фазы, Т1/2 (период полувыведения) находится в пределах от 2 до 2,5 часов.

Выведение осуществляется преимущественно почками (в неизменном виде выводит не больше 1%), в меньшей степени – с желчью.

Показания к применению

Ибупрофен для детей назначают пациентам в возрасте от 2 месяцев до 3 лет при наличии следующих показаний:

  • острые респираторные заболевания, грипп, детские инфекции, постпрививочные реакции и иные инфекционно-воспалительные заболевания, протекающие с повышением температуры тела (как жаропонижающее средство);
  • болевой синдром слабой или умеренной интенсивности, включая головную и зубную боль, мигрень, невралгии, боли при растяжениях, боли в горле и ушах и иные виды боли (как обезболивающее средство).

Противопоказания

Абсолютные:

  • почечная/печеночная недостаточность;
  • бронхиальная астма, крапивница, ринит, связанные с терапией ацетилсалициловой кислотой (салицилатами) либо иными нестероидными противовоспалительными препаратами;
  • активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • язвенные поражения желудочно-кишечного тракта;
  • гипокалиемия (подтвержденная);
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • снижение слуха;
  • болезни крови, включая гипокоагуляцию, лейкопению, гемофилию;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата, а также ацетилсалициловой кислоты или прочих нестероидных противовоспалительных средств.

Относительные (ректальные свечи Ибупрофен для детей применяют под врачебным контролем):

  • болезни печени или почек;
  • указания в анамнезе на гастрит, язвенную болезнь, язвенный колит, кровотечения желудочно-кишечного тракта;
  • наличие Хеликобактер пилори;
  • сочетанная терапия с иными болеутоляющими средствами;
  • комбинированное применение с непрямыми антикоагулянтами (пероральными препаратами, снижающими свертываемость крови), антиагрегантами, глюкокортикостероидами, диуретиками, метотрексатом, препаратами лития, лекарственными средствами для понижения артериального давления;
  • крапивница, бронхиальная астма.

Ибупрофен для детей, инструкция по применению: способ и дозировка

Суппозитории применяют ректально.

Дозировка Ибупрофена для детей при применении для лечения лихорадки (жара) и болевого синдрома определяется возрастом и весом ребенка. Разовая доза – 5–10 мг/кг, кратность применения – 3–4 раза в день. Максимально – 30 мг/кг в день.

Рекомендованная разовая доза – 1 суппозиторий, кратность применения:

  • вес ребенка 5,5–8 кг (возраст 3–9 месяцев): 3 раза в день с перерывами 6–8 часов, максимально – 3 суппозитория в день;
  • вес ребенка 8–12,5 кг (возраст от 9 месяцев до 2 лет): 4 раза в день с перерывами 6 часов, максимально – 4 суппозитория в день.

При постиммунизационной лихорадке рекомендуемая дозировка Ибупрофена для детей – 1 суппозиторий. Детям старше 1 года через 6 часов возможно введение еще одного суппозитория.

Если Ибупрофен для детей назначается как жаропонижающее средство, длительность его применения не должна превышать 3 дней. В случаях, когда состояние не улучшается, необходимо проконсультироваться с врачом. В качестве обезболивающего препарат можно применять не дольше 5 дней.

Побочные действия

На фоне терапии Ибупрофеном для детей нежелательные явления встречаются редко. Возможные побочные эффекты:

  • аллергические реакции: бронхоспазм, обострение бронхиальной астмы, кожная сыпь, крапивница, зуд, анафилактоидные реакции, ангионевротический отек, анафилактический шок, лихорадка, токсический эпидермальный некролиз, многоформная экссудативная эритема;
  • желудочно-кишечный тракт: слабительный эффект, рвота, тошнота, боли или ощущение дискомфорта в эпигастрии, эрозивно-язвенные поражения, кровотечения;
  • сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, тахикардия;
  • нервная система: психомоторное возбуждение, головокружение, головная боль, бессонница;
  • мочевыделительная система: цистит, нарушение функции почек;
  • органы кроветворения: анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения.

Передозировка

Вероятность передозировки Ибупрофена для детей очень низкая. При превышении рекомендованной дозы следует обратиться к врачу.

Основные симптомы: почечная недостаточность, шум в ушах, боли в животе, рвота, тошнота, головная боль, острая брадикардия, снижение артериального давления, тахикардия, метаболический ацидоз, кома.

Терапия: показано проведение форсированного диуреза, симптоматическое лечение.

Особые указания

Нет сведений.

Применение в детском возрасте

Ректальные свечи Ибупрофен для детей разрешено применять в педиатрии у пациентов в возрасте от 2 месяцев.

При нарушениях функции почек

  • почечная недостаточность: применение Ибупрофена для детей противопоказано;
  • болезни почек: терапия должна проводиться с осторожностью.

При нарушениях функции печени

  • печеночная недостаточность: применение Ибупрофена для детей противопоказано;
  • болезни печени: терапия должна проводиться с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

  • антикоагулянты: при одновременном применении их действие может усиливаться;
  • дигоксин, фенитоин, метотрексат, препараты лития: плазменная концентрация этих лекарственных средств может возрастать;
  • диуретики и препараты с антигипертензивным действием: при сочетанном применении их эффективность снижается;
  • минералокортикостероиды и глюкокортикостероиды: нежелательные явления от применения этих препаратов могут усиливаться.

Аналоги

Аналогами Ибупрофена для детей являются: Нурофен для детей, Адвил для детей, Брудол для детей, Детский Мотрин, Максиколд для детей, МИГ для детей, МИГ для малышей и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от света, при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Ибупрофене для детей

Отзывы об Ибупрофене для детей различные. Некоторые характеризуют его как недорогое и эффективное средство, однако есть отклики о том, что препарат оказывает недостаточное жаропонижающее воздействие, а также вызывает жжение в месте введения.

Цена на Ибупрофен для детей в аптеках

Примерная цена на Ибупрофен для детей (в упаковке10 суппозиториев) составляет 75–85 руб.

Источник: https://www.neboleem.net/ibuprofen-dlja-detej.php

ИБУПРОФЕН

Клинико-фармакологическая группа

НПВС

Действующее вещество

Форма выпуска, состав и упаковка

Суппозитории ректальные для детей белого или почти белого цвета, гладкие, торпедообразной формы.

Вспомогательные вещества: жир твердый 516 мг.

5 шт. — упаковки контурные ячейковые (2) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС. Оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Механизм действия ибупрофена обусловлен торможением биосинтеза простагландинов — медиаторов боли и воспаления. Действие препарата продолжается до 8 ч.

Показания

Применяют у детей с 3 месяцев жизни до 2 лет в качестве:

— жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела;

— обезболивающего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, невралгиях, боли в ушах и в горле, боли при повреждениях связок и других видах боли.

Противопоказания

  • — бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВП;
  • — наличие у ребенка язвенного поражения ЖКТ;
  • — активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • — воспалительные заболевания кишечника;
  • — подтвержденная гипокалиемия;
  • — заболевания крови: гипокоагуляция, лейкопения, гемофилия;
  • — почечная и/или печеночная недостаточность;
  • — снижение слуха;
  • — повышенная чувствительность к ибупрофену, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, а также к другим компонентам препарата.
  • С осторожностью:
  • Следует проконсультироваться с врачом прежде, чем применять препарат, если ребенок:
  • — принимает другие болеутоляющие лекарства;
  • — имеет в анамнезе язвенную болезнь, гастрит, язвенный колит, кровотечения ЖКТ;
  • — страдает заболеваниями печени или почек;
  • — принимает непрямые антикоагулянты (препараты для приема внутрь, снижающие свертываемость крови), препараты для снижения артериального давления, глюкокортикостсроиды, антиагреганты, диуретики (препараты для усиления мочеотделения), препараты лития, метотрексат;
  • — страдает бронхиальной астмой, крапивницей.

Дозировка

Ибупрофен — суппозитории, специально разработанные для детей. Препарат применяют ректально.

Лихорадка (жар) и боль: дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг на кг массы тела ребенка в сутки.

Дети в возрасте 3-9 месяцев (5.5 кг-8.0 кг): по 1 суппозиторию (60 мг) 3 раза в течение 24 ч через 6-8 ч, не более 180 мг/сут.

Дети в возрасте 9 месяцев-2 года (8.0 кг-12.5 кг): по 1 суппозиторию (60 мг) 4 раза в течение 24 ч через 6 часов, не более 240 мг/сут.

  1. Постиммунизационная лихорадка: 1 суппозиторий детям в возрасте до 1 года, после 1 года, при необходимости, еще один суппозиторий через 6 ч.
  2. Продолжительность лечения:
  3. — не более 3-х дней в качестве жаропонижающего средства;
  4. — не более 5-ти дней в качестве обезболивающего средства.

Если лихорадка сохраняется, посоветуйтесь с врачом. Не следует превышать указанную дозу.

При применении препарата побочные действия наблюдаются редко, однако возможно появление следующих побочных эффектов:

Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта, или боли в эпигастрии, слабительный эффект, возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, обострение бронхиальной астмы, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

  • Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение, бессонница.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение артериального давления.
  • Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.
  • Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, цистит.
  • При появлении этих или других побочных эффектов следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу

Передозировка

Проблемы возникновения передозировки возникают очень редко, однако если случайно превысили рекомендуемую дозу, то немедленно обратитесь к врачу.

Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, быстрые движения глаз (нистагм), затрудненное дыхание, синюшность губ и кончика носа, брадикардия, тахикардия.

Лекарственное взаимодействие

  1. Одновременное применение Ибупрофена с аитикоагулянтами может привести к усилению их действия.

  2. Ибупрофен повышает концентрацию дигоксина, фенитоина, метотрексата, лития в плазме крови при одновременном применении с этими препаратами.

  3. Использование ибупрофена вместе с диуретиками и антигипертензивными средствами снижает их эффективность.
  4. Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов и глюкокортикостероидов.

Применение в детском возрасте

Применяют у детей с 3 месяцев жизни до 2 лет

При нарушениях функции почек

С осторожностью при заболеваниях почек. Противопоказан при почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

С осторожностью при заболеваниях печени. Противопоказан при печеночной недостаточности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности — 2 года.

Описание препарата ИБУПРОФЕН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/ibuprofen_3/

Свечи Ибупрофен для детей: все особенности и правила применения препарата

Детские свечи Ибупрофен применяются как врачами-педиатрами, так и докторами общей практики.

Это нестероидное средство разрешено для детского возраста. Единственное ограничение введено для младенцев, которым еще не исполнилось три месяца. После трех месяцев детские врачи разрешают подобные препараты.

Можно ли применять свечи Ибупрофен для детей от 2-3 лет и с чем связан запрет врачей применять малышам средство в виде таблеток?

Читайте также:  Масла от растяжек при беременности: какая смесь помогает избавиться от целлюлита и что делать для профилактики?

Многие педиатры не рекомендуют прием после двух лет, поскольку в этом возрасте требуется более сильная дозировка, которую может обеспечить суспензия. Таблетки могут оставлять мелкие язвы на стенках желудка, что противопоказано малышам от трех месяцев до двух лет.

После трех лет для достижения эффекта придется применять этот же препарат, но только в другой форме выпуска. В любом случае перед применением необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией и противопоказаниями.

Форма выпуска и состав

Суппозитории Ибупрофен выпускают в пачках, по две ячейковые упаковки. В каждой из них содержится 5 свечей. Общее число свечей в одной упаковке составляет десять штук. Это нестероидное средство выпускается также в виде мази, сиропа и таблеток.

В состав лекарства входит активное вещество ибупрофен. Вспомогательную функцию выполняет твердый жир.

Свойства и действие

После введения суппозитория действующее вещество начинает тормозить образование простагландинов.

Простагландины поддерживают воспалительный процесс и болевой синдром в организме, повышают температуру тела. Свойства свечей с ибупрофеном для детей:

  • анальгезирующее действие;
  • жаропонижающее;
  • противовоспалительный эффект.

Когда вещество начинает действовать, его эффект будет сохраняться на протяжении 8 часов.

Показания и противопоказания

Как и любой лекарственный препарат Ибупрофен имеет показания и противопоказания к применению. Перед тем как использовать купленную упаковку свечей, нужно внимательно ознакомиться с теми симптомами, при которых врач может его назначить. Когда показаны суппозитории:

  • При повышении температуры, как реакции организма на прививку.
  • Для снижения температуры тела при заболеваниях вирусного характера и ОРВИ.
  • При проявлении умеренного или слабого болевого синдрома. Это состояния, когда у малыша режутся зубы или, болит горло, отит или ангина.

Существует ряд противопоказаний, при которых использование суппозиториев запрещено. К ним относятся такие состояния:

  • при выявлении у малыша болезней, связанных с желудочно-кишечным трактом: язв, кровотечений из желудка или воспаление;
  • болезни крови (например, гемофилия);
  • нарушения в работе печени и почек;
  • при снижении слуха;
  • при аллергических реакциях на нестероидные вещества.

Инструкция по использованию

Ибупрофен предназначен для ректального применения. Дозировка зависит от возраста ребенка. Малышам в возрасте от 3-6 месяцев с весом менее восьми килограммов необходимо ставить по 1 свече три раза в день. Допустимая суточная норма установлена до 180 миллиграммов. Интервал между введенным лекарством должен составлять от шести до восьми часов.

Малышу в возрасте от 9 месяцев до 2 лет весом 8-12,5 килограммов назначают по одному суппозиторию раз в 6 часов. Их общее допустимое количество — 4 штуки, или 240 мг в сутки.

Внимание! Если у малыша поднялась температура после вакцинации, ему вводят одну свечу, а через 6 часов, если есть необходимость, еще одну.

Длительность применения зависит от цели использования лекарства. Если им устраняют лихорадку, тогда Ибупрофен применяют три дня. При снятии болевых ощущений — до 5 дней. Использование лекарства дольше пяти дней недопустимо. Если оно не оказывает эффекта, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Много полезной информации о применении детских свечей при различных проблемах у ваших малышей, вы найдете здесь:

  • Как использовать средства от запора.
  • Самые популярные и эффективные препараты при прорезывании зубов.
  • Наиболее безопасные свечи от геморроя.
  • Медикаменты, устраняющие глисты.

Как правильно ставить суппозиторий

Существует порядок использования ректальных суппозиториев. Чтобы применить Ибупрофен для малыша, нужно следовать следующему алгоритму действий:

  1. Чистота при постановке свечей необходима, поэтому первое, что нужно сделать – вымыть руки.
  2. Коробку открывают и достают суппозиторий из специальной упаковки.
  3. Ребенка кладут на бок и сгибают одну ногу.
  4. Лекарство вводят в задний проход.
  5. В течение одной минуты сжимают малышу ягодицы.
  6. Затем 10 минут младенец должен находиться в горизонтальном положении.

Более подробно о том, как правильно ставить свечи маленьким детям и подросткам, мы расскажем в отдельном материале.

Когда лекарство начинает действовать

После введения суппозитория его действие начнется через 15-20 минут. Максимальный эффект достигается через один час после применения. Длительность активности лекарства держится в течение 6-8 часов.

Если температура не снижается, необходимо обратиться за медицинской помощью.

Побочные эффекты и взаимодействие с другими средствами

Организм может по-разному отреагировать на компонент препарата, поэтому родителям важно изучить возможные побочные явления, проявляющиеся после введения свечи. Побочные явления случаются нечасто, но все-таки бывают. Это расстройства желудка — тошнота и рвота, а иногда эффект послабления.

Со стороны системы мочевыделения может наблюдаться появление цистита и нарушения в работе почек. В сердечно-сосудистой системе могут наблюдаться проявления тахикардии и повышенного артериального давления.

Со стороны нервной системы — головные боли и головокружения. Могут наблюдаться негативные состояния в кровеносной системе: анемия, тромбоцитопения или лейкопения. Аллергические реакции также не исключены.

Передозировка может послужить причиной появления следующих состояний:

  • головная боль;
  • учащенное сердцебиение;
  • тошнота;
  • боли в животе.

При передозировке рекомендуется немедленно отменить препарат и вызвать Скорую помощь.

Суппозитории имеют следующие особенности совместного применения с другими лекарствами:

  • Действие антикоагулянтов при совместном приеме усиливается.
  • Лекарство Баклофен при приеме со свечами усиливает токсичность.
  • Прием с диуретиками снижает их действие.
  • Во время приема ГКС усиливается побочных эффект со стороны пищеварения.
  • При приеме с Амлодипином снижается антигипертензивный эффект.

Стоимость

Цена доступна многим семьям и почти каждый родитель может приобрести Ибупрофен для своего ребенка. Стоимость этих суппозиториев в России начинается от 67 рублей и достигает 110 рублей. Средняя составляет 78 рублей.

Город Низкая стоимость Высокая стоимость
Москва 67 110
Санкт-Петербург 78 108
Новосибирск 67 100
Самара 68 105

Цены в крупных городах нашей страны различаются, но не значительно. Стоимость в большинстве случаев зависит от аптечной сети.

Код АТХ: 

Международное непатентованное название (Действующее вещество): 

Найти цену: 

Яндекс

Фармакотерапевтическая группа: 

  • Ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства

Относится к болезням: 

  • Болевой синдром
  • Грипп
  • Жар
  • Инфекции
  • Невралгия
  • Неврит
  • Острые респираторные заболевания

Способ применения и дозы: 

Ибупрофен — суппозитории, специально разработанные для детей. Препарат применяют ректально.

Лихорадка (жар) и боль: дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг на кг массы тела ребенка в сутки.

Дети в возрасте 3-9месяцев (5.5 кг-8.0 кг): по 1 суппозиторию (60 мг) 3 раза в течение 24 ч через 6-8 ч, не более 180 мг/сут.

Дети в возрасте 9 месяцев-2 года (8.0 кг-12.5 кг): по 1 суппозиторию (60 мг) 4 раза в течение 24 ч через 6 часов, не более 240 мг/сут.

  • Постиммунизационная лихорадка: 1 суппозиторий детям в возрасте до 1 года, после 1 года, при необходимости, еще один суппозиторий через 6 ч.
  • Продолжительность лечения:
  • — не более 3-х дней в качестве жаропонижающего средства;
  • — не более 5-ти дней в качестве обезболивающего средства.

Если лихорадка сохраняется, посоветуйтесь с врачом. Не следует превышать указанную дозу.

Особые указания и меры предосторожности: 

При нарушениях функции почек

С осторожностью при заболеваниях почек. Противопоказан при почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

С осторожностью при заболеваниях печени. Противопоказан при печеночной недостаточности.

Применение в детском возрасте

Применяют у детей с 3 месяцев жизни до 2 лет

Условия хранения: 

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 

2 года.

Можно принимать Ибупрофен при геморрое или нет

Ибупрофен при геморрое является отличным средством. Когда возникает боль в ректальной области, причины бывают различными. Хотя в большинстве случаев болевые ощущения вызывают трещины заднего прохода либо воспалённые геморроидальные узлы.

Самый оптимальный способ устранить геморроидальную боль – убрать воспаление с использованием лекарств. Медицинский препарат Ибупрофен считается хорошим противовоспалительным лекарством, которое обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.

Внедрение этого фармацевтического препарата при геморрое содействует скорому выздоровлению.

Когда можно медпрепарат использовать?

Мазь Ибупрофен оказывает отличное обезболивающее действие, что позволяет эффективно использовать ее при геморрое.

При местном применении средство устраняет воспаления в ректальной области, что мешает развитию дополнительных инфекционных заболеваний. После приёма фармацевтического препарата он в кишечнике быстро всасывается.

Медпрепарат не раздражает слизистую оболочку и так воспалённого кишечника и отлично переносится организмом.

Лекарственное средство Ибупрофен при геморрое пить можно, когда:

  1. Присутствуют геморроидальные боли.
  2. Наблюдается повышение температуры.

Способ лечения зависит от индивидуальной выраженности признаков болезни. Лечебное средство от геморроя применяют одноразово или курсом. Показано долгое использование препарата при хроническом течении заболевания.

Мази Ибупрофен часто применяют в лечении около 2 недель. Обезболивающую мазь при лечении геморроя используют в виде местных аппликаций круговыми движениями.

Не стоит активно втирать её в кожу заднепроходной области. При внутренних геморроидальных узлах рекомендуется применение медицинских суппозиториев Ибупрофен ректально. Способы народной медицины можно только после консультации с доктором.

Использование лечебных веществ без консультации у доктора может угрожать ухудшением состояния больного.

Тем более, когда есть отказ от медицинского лечения в пользу народных методов. Потому настоятельно рекомендовано при возникновении первых признаков геморроя, немедленно обращаться к врачам за поддержкой.

Описание

Ибупрофен относится к лекарству из группы нестероидных противовоспалительных средств. От геморроя его применяют в качестве дополнительного лечения для избавления от болезненных ощущений, нормализации температурных показателей и улучшения общего самочувствия больного.

Активным компонентом выступает ибупрофен. В одной таблетке его объем составляет двести миллиграммов, а в свече не меньше шестидесяти миллиграмм.

Какую дозировку использовать, необходимо обсуждать с доктором, все зависит от возраста, состояния больного и течения недуга.

В качестве вспомогательных ингредиентов добавлены:

  • картофельный крахмал;
  • стеарат магния;
  • сахароза;
  • пшеничная мука;
  • диоксид кремния;
  • ванилин;
  • пчелиный воск (в суппозиториях).

Такой состав позволяет оказать на пораженную область мягкое действие во многих направлениях:

  1. Понижает болевое чувство при заболевании наружного типа.
  2. Предотвращает развитие дальнейшего воспалительного процесса.
  3. Замедляет рост геморройных узлов, уменьшается их количество.
  4. Спадает отечность с тканевых структур в прямой кишке.

Лечение должно проводиться комплексно. Ибупрофен выступит в качестве дополнительного препарата, который облегчит патологический процесс и ускорит выздоровление.

Ограничения и побочная симптоматика

Ибупрофен от геморроя является отличным противовоспалительным и обезболивающим препаратом.

Но он имеет ряд ограничений в виде:

  • язвенного заболевания желудка и кишечника;
  • аномального процесса в кишечном канале;
  • нарушенности свертываемости крови;
  • заболеваний печени;
  • болезней почек;
  • детского возраста до шести лет при приеме таблеток;
  • этапа вынашивания в первые недели беременности;
  • лактационного периода при употреблении таблеток;
  • повышенной восприимчивости к составляющим лекарства;
  • наличия в анамнезе аллергических реакций.

Препарат в виде суппозиториев и мази можно использовать при беременности и лактации, а также малышам. Но назначать лекарство должен только доктор исходя из особенностей болезни.

При наличии противопоказаний необходимо отказаться от применения данного средства. Ко всему этому, при лечении хронического недуга необходимо учитывать побочные проявления.

Чаще всего пациенты жалуются на:

  • тошнотность;
  • рвоту;
  • болевое чувство в животе;
  • высыпаний на кожном покрове;
  • крапивницу;
  • понос;
  • нарушенность сна;
  • головокружение.

Обычно медикамент переносится хорошо. Побочная симптоматика проявляется лишь при длительном применении средства.

Аналоги

Средняя стоимость препарата составляет в пределах ста рублей.

Если Ибупрофен не подходит пациенту (непереносимость ингредиентов или наличие ограничений к приему), то можно использовать аналоги.

Парацетамол

Нестероидный противовоспалительный медикамент, который также используется в качестве обезболивающего средства. Ненаркотическое анальгезирующее вещество, которое не вызывает привыкания.

Источник: https://manexpert.club/gemorroj/svechi-ibuprofen-dlya-detej-vse-osobennosti-i-pravila-primeneniya-preparata.html

Ссылка на основную публикацию