Свечи эффералган для детей (80, 150, 300 мг): инструкция по применению препарата

Свечи Эффералган для детей – это популярное жаропонижающее средство с длительным эффектом, в состав которого входит парацетамол.

Детские болезни часто сопровождаются жаром – именно так организм борется с инфекцией, но если температура слишком высокая (более 38.5 градусов), это может принести больше вреда, чем пользы.

Часто маленькие дети не способны проглотить горькую таблетку, тогда для лечения удобнее использовать жаропонижающие препараты в виде суппозиториев.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: список жаропонижающих свечей для новорожденных и грудничков

Показания к применению свечей Эффералган для детей

Парацетамол относится к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС). Попадая в организм, он влияет на центры боли и терморегуляции. Именно этим и объясняется его жаропонижающий, болеутоляющий и легкий противовоспалительный эффект. Эффералган применяют в комплексной терапии для снижения высокой температуры тела и облегчения болевых ощущений во время многих состояний:

  • вирусных простудных заболеваний (ОРВИ, грипп);
  • детских инфекционных болезней, бактериального типа (например, ангины);
  • для купирования боли во время прорезывания зубов;
  • травм;
  • миалгии.

Из-за неярко выраженного противовоспалительного эффекта Эффералган редко назначают в терапии ревматических заболеваний. Помните о том, что жаропонижающие средства не лечат основное заболевание, а лишь облегчают симптоматику. Для лечения вирусных и бактериальных инфекций понадобится дополнительное применение антивирусных и антибактериальных препаратов.

Эффералган сбивает повышенную температуру, снимает боль и воспаления

Если высокая температура сохраняется больше двух дней, или наблюдается ухудшение симптомов, ребенка нужно показать врачу.

Состав и форма выпуска

Для удобства использования Эффералган доступен в трех дозировках: 1 суппозиторий содержит 80, 150 или 300 мг парацетамола. В качестве вспомогательного вещества используется твердый жир. По своей текстуре суппозитории гладкие и глянцевые, белого цвета.

Усвоение при ректальном использовании замедленное, в сравнении с таблетками или сиропом, но оно более полное, и результат сохраняется дольше. Наибольший эффект наблюдается спустя 2-3 часа после использования суппозитория, сохраняясь в течение 6 часов.

Инструкция по использованию

Перед началом лечения ребенка убедитесь, что дозировка эфералгановых свечей рассчитана согласно инструкции для детей. Доза лекарства рассчитывается по весу, составляя 15 мг/кг. Суппозитории вводят не больше 3-4 раз в день, с промежутками не менее 4 часов.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: суспензия для детей Парацетамол: инструкция по применению

Обмен веществ у новорожденных происходит иначе, из-за чего период полувыведения препарата увеличивается. В больших дозировках парацетамол проявляет гепатотоксическое действие, поэтому его не назначают детям до 3 месяцев.

Эффералган необходимо использовать строго по инструкции

Усредненные дозировки:

  • Дети 3-5 месяцев (вес 6-8 кг) – 1 свеча Эффералгана 80 мг. Максимум – 4 суппозитория в день.
  • Дети от 6 месяцев до 4 лет (вес 10-18 кг) – 1 свеча Эффералгана 150 мг. До 4 суппозиториев в день.
  • Дети старше 4 лет (вес 20-30 кг) – 1 свеча Эффералгана 300 мг. До 4 суппозиториев в день.
  • Вес ребенка более 30 кг – используются оральные конфигурации препарата в виде сиропа или таблеток.

Предельная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг. Если наблюдаются нарушения печеночной или почечной функции, используется другая дозировка, а временной промежуток между введением свечей составляет не менее 8 часов.

Эфералгановые суппозитории разработаны для ректального способа введения. Вымойте руки перед началом использования препарата. Если свеча холодная, ее разогревают в руках перед использованием.

После извлечения суппозитория из упаковки, его аккуратно вводят в полость прямой кишки. Свеча полностью рассасывается за несколько часов.

Для наиболее быстрого эффекта желательно вводить суппозитории после микроклизмы или естественной дефекации.

Свечи Эффералган лучше вводить после клизмы либо обычного опорожнения кишечника

Оптимальная длительность приема Эффералгана: 2-3 дня – для снижения температуры и 5 дней – для купирования болевого синдрома.

Если есть необходимость длительно использовать Эффералган, свечи для детей не запрещено применять в соответствии с инструкцией, но решение должен принимать врач, исходя из диагноза, данных анализов крови и других обследований. Бесконтрольным лечением можно серьезно навредить здоровью ребенка.

Противопоказания и возможные побочные эффекты

Как и у любых других препаратов, для назначения свечей Эффералган для детей существуют ограничения, перечисленные в инструкции по применению:

  • индивидуальная реакция (аллергия) на компоненты лекарства;
  • одновременное лечение препаратами изониазида, фенобарбитала, рифампицина, другими гепатотоксическими лекарствами;
  • возраст младше 3 месяцев;
  • масса тела менее 4 кг;
  • тяжелые нарушения печеночной и почечной функции;
  • болезни крови, анемия, лейкопения;
  • врожденная гипербилерубинемия, недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • воспалительные болезни кишечника;
  • нарушение целостности ануса – ранки, трещины;
  • частый жидкий стул.

Частый жидкий стул – прямое противопоказания к использованию свечей Эффералган: от них просто не будет никакого эффекта (см. также: какие хорошие жаропонижающие свечи для грудничков?)

80% препарата выводится с печенью. Во время длительного использования (больше недели), даже если не возникает никаких побочных симптомов, понадобится регулярный контроль анализов крови ребенка для оценки состояния печеночной функции.

Побочные эффекты развиваются очень редко, чаще их связывают с самолечением или несоблюдением особенностей использования препарата. Могут наблюдаться:

  • аллергические проявления: зуд кожных покровов, крапивница, сыпь, эритема, анафилаксия, отек Квинке;
  • кроветворение: анемия, метгемоглобинемия и сульфгемоглобинемия, лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения;
  • органы дыхания: бронхоспазм, особенно у чувствительных к аспирину и другим НПВС;
  • ЖКТ: тошнота, болевые ощущения, нарушение печеночной функции;
  • другое: гипогликемия.

При возникновении любых побочных явлений лечение тут же прекращают, а ребенка показывают врачу.

Стоимость и аналоги

Цены могут отличаться в разных аптеках. В среднем за упаковку свечей Эффералган 12 шт. придется отдать: 80 мг – 100 руб., 150 мг – 112 руб., 300 мг – 120 руб. Цена абсолютна доступная и не бьет по карману, ведь одной упаковки хватит на полный курс лечения. Приобрести суппозитории Эффералган для детей можно без рецепта.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: сироп «Панадол»: инструкция по применению для детей

В качестве аналогов выступают суппозитории, основным действующим веществом которых является парацетамол:

Источник: https://VseProRebenka.ru/zdorove/preparaty/efferalgan-svechi-dlya-detej.html

Эффералган — официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках

Аналоги, статьи Комментарии

Регистрационный номер :

П N011549/03

Действующее вещество :

Парацетамол

Лекарственная форма :

суппозитории ректальные

Состав :

1 суппозиторий содержит:

Активный компонент: парацетамол 80 мг, 150 мг или 300 мг соответственно. Вспомогательные вещества: глицериды полусинтетические (твердый жир) 920 мг, 850 мг или 1000 мг соответственно.

Описание :

Гладкие глянцевые суппозитории белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа :

анальгезирующее ненаркотическое средство АТХ :N.02.B.E

Фармакодинамика :

Эффералган суппозитории содержат парацетамол, который блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) 1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика:

Абсорбция парацетамола при ректальном введении медленнее, чем при пероральном приеме. Пик концентрации в плазме достигается через 2-3 часа после введения. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Достигаются сравнимые концентрации препарата в крови, слюне и плазме.

Связь с белками плазмы низкая, 10 — 25%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Метаболизм происходит в печени, 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов.

При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Т1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5%.

Период полувыведения составляет 4-5 часов.

Показания к применению

  • Эффералган суппозитории применяют у детей в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела.
  • Препарат используют также как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.
  • Суппозитории по 80 мг применяются у детей с массой тела от 6 до 8 кг (в возрасте от 3 до 5 месяцев), суппозитории по 150 мг применяются у детей с массой тела от 10 до 14 кг (в возрасте от 6 месяцев до 3 лет), суппозитории по 300 мг применяются у детей с массой тела от 20 до 30 кг (в возрасте от 5 до 10 лет).

Противопоказания

  1. Не применяйте препарат, если у Вашего ребенка:
  2. — Повышенная чувствительность к парацетамолу, пропацетамолу гидрохлориду (пролекарство парацетамола) или другим компонентам препарата;
  3. — Тяжелые нарушения функции печени, почек или декомпенсированное заболевание печени в активной стадии;
  4. — Заболевания крови;
  5. — Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  6. — Ранний грудной возраст (до 3 мес.);
  7. — Недавнее воспаление или кровотечение в прямой кишке (противопоказание, связанное с путем введения).

С осторожностью :

  • Препарат следует применять с осторожностью при нарушенной функции печени, синдроме Жильбера, дегидратации, гиповолемии, а также анорексии, булимии или кахексии (недостаточный запас глутатиона в печени).
  • Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом.
  • При нарушении функции почек временной интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов при клиренсе креатинина менее 10 мл/мин, не менее 6 часов — при клиренсе креатинина более или равным 10 мл/мин.
  • Не применяйте препарат, если у Вашего ребенка диарея (понос).

Беременность и лактация :

Препарат применяют ректально. Освободив свечу из упаковки, введите в задний проход ребенка (предпочтительно после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника). Средняя разовая доза Эффералгана зависит от массы тела ребенка и составляет 15мг/кг массы тела 4 раза в сутки (каждые 4-6 часов). Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела.

  1. Детям с массой тела от 6 до 8 кг (возраст от 3 до 5 месяцев) вводят по 1 свече (80 мг) 4 раза в сутки каждые 4-6 часов.
  2. Детям с массой тела от 10 до 14 кг (возраст от 6 месяцев до 3 лет) вводят по 1 свече (150 мг) 4 раза в сутки каждые 4-6 часов.
  3. Детям с массой тела от 20 до 30 кг (возраст от 5 до 10 лет) вводят по 1 свече (300 мг) 4 раза в сутки каждые 4-6 часов.
  4. Следует соблюдать регулярные промежутки между применением суппозиториев — от 4 до 6 часов.
  5. Не следует применять более 4 свечей в сутки.
  6. Продолжительность лечения:
  7. В виду возможного локального токсического действия, применение суппозиториев более 4 раз в день не рекомендуется, продолжительность применения должна быть максимально короткой: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства.

При отсутствии терапевтического эффекта прекратите лечение и обратитесь к лечащему врачу.У пациентов с хроническими или компенсированными активными заболеваниями печени, особенно у пациентов с гепатоцеллюлярной недостаточностью, хроническим алкоголизмом хронической недостаточностью питания (недостаточным запасом глутатиона в печени) и обезвоживанием суточная доза не должна превышать 3 г.

Читайте также:  Как привить ребенку любовь к книгам и приучить его читать с удовольствием: советы родителям

Побочное действие

  • Со стороны органов пищеварения: боль в животе, диарея, тошнота, рвота, тенезмы.
  • Со стороны печени и желчевыводящих путей: печеночная недостаточность, некроз печени, гепатиты, повышение активности печеночных ферментов.
  • Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, анемия, лейкопения, нейтропения.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение или увеличение протромбинового индекса, снижение артериального давления (как симптом анафилаксии).
  • Со стороны кожи и подкожной клетчатки: аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз).
  • Со стороны иммунной системы: анафилактический шок
  • Местные реакции: раздражение слизистой оболочки прямой кишки, раздражение в области анального прохода.
  • При появлении побочных реакций прекратите прием препарата и обратитесь к врачу.

Передозировка :

Признаками острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области, потливость, бледность кожных покровов, появляющиеся в первые 24 часа после приема.

Прием парацетамола в дозе 140 мг/кг массы тела у детей вызывает разрушение клеток печени, приводящее к полному и необратимому гепатонекрозу, печеночной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии, что, в свою очередь, может привести к развитию комы и летальному исходу.

Через 12-48 часов после приема могут наблюдаться увеличение уровня трансаминаз печени (АЛТ, ACT), лактатдегидрогеназы и билирубина с одновременным снижением уровня протромбина. Клиническая картина повреждения печени обычно выявляется через один или два дня и достигает максимума через 3-4 дня.

При появлении симптомов отравления рекомендуется прекращение приема препарата и немедленная госпитализация. Следует взять образцы крови для начального определения уровня парацетамола в плазме крови.

Проводится промывание желудка в случае перорального приема препарата, прием энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), введение антидота ацетилцистеина (внутривенно или перорально) в сроки до 8 часов после приема препарата.

Ацетилцистеин может быть эффективен даже спустя 16 часов после передозировки.

Источник: https://medi.ru/instrukciya/efferalgan_11220/

Эффералган — свечи для детей: инструкция по применению, дозировка, цены

Высокая температура (гипертермия) сопровождает многие заболевания различной природы. При этом страдает общее состояние ребенка. Он становится вялым, малоподвижным, плохо кушает, у него возникают различные болевые ощущения.

Это очень беспокоит родителей, у которых появляется естественное желание сбить жар. Существует много способов снижения температуры тела: народные (обтирание раствором спирта, уксуса) и медикаментозные.

Действенным средством для борьбы с лихорадкой у детей разных возрастов является Эффералган.

Описание и состав свечей Эффералган

Свечи для детей Эффералган — широко распространенное эффективное жаропонижающее средство. Препарат выпускается в виде ректальных суппозиториев с различной дозировкой действующего вещества: 80, 150 и 300 мг. Это делается для того, чтобы препарат можно было использовать для лечения детей различного возраста и массы тела.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: обзор детских жаропонижающих свечей

Ректальные свечи имеют гладкую глянцевую поверхность, упакованы по 5 штук в контурные пластиковые контейнеры, которые в свою очередь расфасованы в картонные коробки по 2 шт. В упаковке находится инструкция по применению. На коробках указано название препарата, количество свечей, производитель и возраст для использования.

Эффералган — это монопрепарат. В его состав входит единственное активное вещество парацетамол, который относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов.

Механизм действия парацетамола разнообразен. Он действует на центральную нервную систему на уровне гипоталамуса. Температура тела повышается при влиянии пирогенов (агенты, вызывающие лихорадку) на нейроны гипоталамуса.

Это осуществляется через синтез биологически активных веществ – простагландиров. Парацетамол угнетает и блокирует образование простагландинов и разрывает эту цепочку.

Результатом действия лекарства является снижение температуры тела.

Также парацетамол обладает хорошим обезболивающим эффектом (воздействует на центр боли). Он работает непосредственно в очаге воспаления, но противовоспалительное действие выражено слабо.

Показания и противопоказания к применению

Показаниями к использованию свечей Эффералган являются различные заболевания, связанные с лихорадкой и болевым синдромом:

  • состояния, сопровождающиеся гипертермией (повышением температуры тела более 38 градусов);
  • боли различной этиологии (происхождения).

Заболевания, сопровождающиеся высокой температурой, разнообразны. К ним относятся:

  • острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ);
  • грипп;
  • детские инфекции с лихорадкой (ветрянка, паротит);
  • ангина;
  • другие инфекционные заболевания;
  • болезненное прорезывание зубов;
  • боли в мышцах (миалгии);
  • болевой синдром при травмах;
  • зубная боль;
  • симптомы невралгии;
  • повышение температуры после вакцинации.

Противопоказания к использованию препарата следующие:

  • повышенная чувствительность (гиперчувствительность) к парацетамолу;
  • выраженная почечная и печеночная недостаточность;
  • воспаления и (или) кровотечения в прямой кишке и околоректальной клетчатке;
  • заболевания системы крови;
  • детский возраст до 3 месяцев;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (фермент).

Способ применения и дозы

Детские свечи предназначены для ректального использования (введение в прямую кишку).

Твердый жир, применяемый для придания формы, плавится под воздействием температуры тела, и при гипертермии размягчается быстрее. Введенный в прямую кишку суппозиторий растворяется.

Свободный парацетамол всасывается слизистой оболочкой, попадает в кровоток и доставляется к источнику боли и в головной мозг.

Действие начинается в среднем через 10-60 минут. Это зависит от наличия в прямой кишке содержимого. Чем больше кала в прямой кишке, тем медленнее всасывается парацетамол. Рекомендуется вставлять суппозиторий после опорожнения кишечника. В этом случае слизистая оболочка освобождается, и препарат абсорбируется лучше.

Перед использованием суппозитариев надо тщательно вымыть руки, после чего следует вскрыть упаковку, достать свечку и быстро закругленным концом вставить в задний проход ребенку. Не держите долго свечу без упаковки в руках, она начнет плавиться.

Дозировка лекарства зависит от возраста детей, массы тела и формы выпуска. Суппозитории производят с различным содержанием парацетамола для детей разных возрастных групп:

  • свечи Эффералган с содержанием парацетамола 80 мг — для детей от 3 до 6 месяцев;
  • свечи Эффералган с содержанием парацетамола 150 мг — от 6 месяцев до 3 лет;
  • свечи Эффералган с содержанием парацетамола 300 мг — от 4-х до 10 лет.

Основной принцип расчета по возрасту и весу ребенка. Максимальная суточная доза 60 мг/кг. Дозирование Эффералгана в свечах представлено в таблице.

Возраст и масса тела Препарат Разовая доза (суппозиторий) Кратность приема
3-5 месяцев (6-8 кг) Эффералган 80 мг 1 свеча До 4 раз в сутки
6 месяцев – 4 года (10-18 кг) Эффералган 150 мг 1 свеча 4 раза в сутки
4 года — 10 лет (14-24 кг) Эффералган 300 мг 1 свеча 4 раза в сутки
Более 24 кг Желательно применять другие формы Эффералгана

При нарушении функции печени и почек применяется меньшая дозировка, а интервал между применением увеличивают до 8 часов.

Использование препарата в качестве жаропонижающего средства возможно не более 3 дней, в качестве болеутоляющего — не более 5 суток. Перед применением надо проконсультироваться с врачом. Решение о продолжении терапии принимает педиатр. При длительном приеме Эффералгана необходим контроль общего анализа крови и печеночных ферментов.

Побочные действия и передозировка

Побочные действия после приема Эффералгана наблюдаются редко. Как правило, они связаны с гиперчувствительностью к парацетамолу либо при использовании препарата при наличии противопоказаний. Наблюдаются:

  • нарушение функции желудочно-кишечного тракта: боль в животе, запор, понос, тошнота, рвота;
  • аллергические реакции: сыпь, крапивница, зуд кожи, аллергический ринит, отек Квинке, бронхоспазм, анафилактический шок;
  • поражение печени: токсический гепатит;
  • в крови: тромбоцитопения, лейкопения, анемия;
  • раздражение слизистой оболочки прямой кишки;
  • гипокалиемия (снижение уровня калия в крови) может привести к нарушению ритма сердца.

Симптомы передозировки препарата возникают при превышении разовой и допустимой суточной доз. Увеличение кратности приема и уменьшение интервалов между использованием Эффералгана, длительное применение также приводит к передозировке. Симптомы:

  • бледность кожных покровов;
  • тошнота;
  • рвота;
  • боли в животе.

При обнаружении симптомов передозировки прием препарата прекращают, в тяжелых случаях необходимо промыть желудок. Обязательно обратитесь за медицинской помощью.

Взаимодействие с другими препаратами

При лечении ребенка, как правило, назначают сразу несколько препаратов. Врач должен знать и учитывать совместимость лекарств. Кроме того, ребенок может страдать хроническими заболеваниями и принимать базисную терапию, поэтому вопрос взаимодействия лекарственных веществ стоит остро.

Парацетамол проявляет токсическое действие при применении с целым рядом лекарств. Перечень медикаментов:

  • изониазид (используют для лечения туберкулеза);
  • фенобарбитал (снотворное);
  • стимуляторы микросомальные печеночных ферментов;
  • гепатотоксические вещества (антибиотики, мочегонные средства и другие).

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: обзор лучших детских снотворных средств

При применении Эффералгана в свечах парацетамол быстрее всасывается из кишечника при использовании метоклопромида (церукал – противорвотное средство). Парацетамол снижает эффективность действия ламотриджина (противосудорожное лекарство).

Эффективность снижается при применении Эффералгана в свечах и следующих медикаментов:

  • активированный уголь;
  • карбамазепин (противоэпилептическое средство);
  • примидон (барбитурат с противосудорожным действием);
  • антихолинергические препараты (атропин, скополамин).

Стоимость

Цена на свечи для детей Эффералган зависит от дозировки препарата. Эффералган с дозировкой парацетамола 80 мг продается по цене от 100 рублей за упаковку, с дозой 150 мг – от 105 рублей, 300 мг – от 120 рублей. Препарат имеет умеренную цену, оказывает хороший эффект и должен быть в домашней аптечке в семье, где есть дети.

Аналоги

Существует много лекарственных средств, имеющих состав подобный Эффералгану с формой выпуска в виде ректальных суппозиторий. Это препараты, содержащие парацетамол и оказывающие аналогичное действие:

  • Цефекон Д — 50/100/250 мг парацетамола;
  • Парацетамол — 50/100/250/500 мг.
  • Панадол — 125/250 мг парацетамола.

При необходимости можно эти препараты применять вместо Эффералгана. В любом случае при лечении лихорадки необходимо помнить, что Эффералган и его аналоги являются средствами симптоматической терапии.

Они снижают температуру тела, но не устраняют причину появления гипертермии. Диагноз должен поставить врач. При появлении лихорадки у ребенка обязательно обратитесь к врачу.

Источник: https://www.deti34.ru/aptechka/preparaty/efferalgan-svechi-dlya-detej-instrukciya.html

ЭФФЕРАЛГАН

Клинико-фармакологическая группа

Анальгетик-антипиретик

Действующее вещество

— парацетамол (paracetamol)

Форма выпуска, состав и упаковка

Суппозитории ректальные белого цвета, гладкие, глянцевые.

1 супп.
парацетамол 80 мг

Вспомогательные вещества: глицериды полусинтетические (твердый жир) — 920 мг.

6 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Суппозитории ректальные белого цвета, гладкие, глянцевые.

1 супп.
парацетамол 150 мг

Вспомогательные вещества: глицериды полусинтетические (твердый жир) — 850 мг.

6 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Суппозитории ректальные белого цвета, гладкие, глянцевые.

1 супп.
парацетамол 300 мг

Вспомогательные вещества: глицериды полусинтетические (твердый жир) — 1000 мг.

6 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Эффералган суппозитории содержат парацетамол, который блокирует циклооксигеназу (ЦОГ)-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция парацетамола при ректальном введении медленнее, чем при пероральном приеме. Cmax в плазме достигается через 2-3 ч после введения. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Достигаются сравнимые концентрации препарата в крови, слюне и плазме. Степень связывания с белками плазмы низкая, 10-25%. Проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ).

Читайте также:  Что делать, если у ребенка заложило одно или оба уха, но оно не болит?

Метаболизм и выведение

Метаболизм происходит в печени, 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1.

Т1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5%. Т1/2 составляет 4-5 ч.

Показания

— у детей в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела;

— в качестве обезболивающего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Суппозитории по 80 мг применяются у детей с массой тела от 6 до 8 кг (в возрасте от 3 до 5 месяцев), суппозитории по 150 мг применяются у детей с массой тела от 10 до 14 кг (в возрасте от 6 месяцев до 3 лет), суппозитории по 300 мг применяются у детей с массой тела от 20 до 30 кг (в возрасте от 5 до 10 лет).

Противопоказания

  • — тяжелые нарушения функции печени или декомпенсированное заболевание печени в активной стадии;
  • — тяжелые нарушения функции почек;
  • — заболевания крови;
  • — дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • — ранний грудной возраст (до 3 месяцев);
  • — недавнее воспаление или кровотечение в прямой кишке (противопоказание, связанное с путем введения);
  • — повышенная чувствительность к парацетамолу, пропацетамолу гидрохлориду (пролекарство парацетамола) или другим компонентам препарата.
  • Препарат следует применять с осторожностью при нарушенной функции печени, синдроме Жильбера, дегидратации, гиповолемии, а также анорексии, булимии или кахексии (недостаточный запас глутатиона в печени).
  • Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом.
  • При нарушении функции почек временной интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч при клиренсе креатинина (КК) менее 10 мл/мин, не менее 6 ч — при КК более или равным 10 мл/мин.
  • Не следует применять препарат, если у ребенка диарея.

Дозировка

Препарат применяют ректально. Освободив суппозиторий из упаковки, ввести в задний проход ребенка (предпочтительно после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника).

Средняя разовая доза Эффералгана зависит от массы тела ребенка и составляет 15 мг/кг 4 раза/сут (каждые 4-6 ч). Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг.

  1. Детям с массой тела от 6 до 8 кг (возраст от 3 до 5 месяцев) вводят по 1 свече (80 мг) 4 раза/сут каждые 4-6 ч.
  2. Детям с массой тела от 10 до 14 кг (возраст от 6 месяцев до 3 лет) вводят по 1 свече (150 мг) 4 раза/сут каждые 4-6 ч.
  3. Детям с массой тела от 20 до 30 кг (возраст от 5 до 10 лет) вводят по 1 свече (300 мг) 4 раза/сут каждые 4-6 ч.
  4. Следует соблюдать регулярные промежутки между применением суппозиториев — от 4 до 6 ч.
  5. Не следует применять более 4 свечей/сут.
  6. Продолжительность лечения
  7. В виду возможного локального токсического действия применение суппозиториев более 4 раз/сут не рекомендуется, продолжительность применения должна быть максимально короткой: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства.
  8. При отсутствии терапевтического эффекта следует прекратить лечение и обратиться к лечащему врачу.

У пациентов с хроническими или компенсированными активными заболеваниями печени, особенно у пациентов с гепатоцеллюлярной недостаточностью, хроническим алкоголизмом, хронической недостаточностью питания (недостаточным запасом глутатиона в печени) и обезвоживанием или массой тела до 50 кг доза препарата должна быть уменьшена или увеличен интервал между приемами. Суточная доза не должна превышать 2 г.

  • Со стороны пищеварительной системы: боль в животе, диарея, тошнота, рвота, тенезмы.
  • Со стороны печени и желчевыводящих путей: печеночная недостаточность, некроз печени, гепатиты, повышение активности печеночных ферментов.
  • Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, анемия, лейкопения, нейтропения.
  • Со стороны свертывающей системы крови: снижение или увеличение протромбинового индекса.
  • Со стороны кожи и подкожной клетчатки: аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз).
  • Со стороны иммунной системы: анафилактический шок, снижение АД (как симптом анафилаксии).
  • Местные реакции: раздражение слизистой оболочки прямой кишки, раздражение в области анального прохода.
  • При появлении побочных реакций следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы: признаками острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области, потливость, бледность кожных покровов, появляющиеся в первые 24 ч после приема.

Прием парацетамола в дозе 140 мг/кг массы тела у детей вызывает разрушение клеток печени, приводящее к полному и необратимому гепатонекрозу, печеночной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии, что, в свою очередь, может привести к развитию комы и летальному исходу.

Через 12-48 ч после приема могут наблюдаться увеличение уровня трансаминаз печени (АЛТ, ACT), лактатдегидрогеназы и билирубина с одновременным снижением уровня протромбина. Клиническая картина повреждения печени обычно выявляется через 1 или 2 дня и достигает максимума через 3-4 дня.

Лечение: при появлении симптомов отравления рекомендуется прекращение приема препарата и немедленная госпитализация. Следует взять образцы крови для начального определения уровня парацетамола в плазме крови.

Проводится промывание желудка в случае перорального приема препарата, прием энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), введение антидота ацетилцистеина (в/в или перорально) в сроки до 8 ч после приема препарата.

Ацетилцистеин может быть эффективен даже спустя 16 ч после передозировки. Также проводят симптоматическое лечение.

Печеночные тесты следует проводить в начале лечения и затем — каждые 24 ч. В большинстве случаев активность печеночных трансминаз нормализуется в течение 1-2 недель. В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Лекарственное взаимодействие

Фенитоин снижает эффективность парацетамола и увеличивает риск развития гепатотоксичности. Пациентам, принимающим фенитоин, следует избегать частого применения парацетамола, особенно в высоких дозах. Пациентов следует мониторировать для исключения гепатотоксичности.

Пробенецид почти в 2 раза снижает клиренс парацетамола, ингибируя процесс его конъюгации с глюкуроновой кислотой. При одновременном применении следует рассмотреть вопрос о снижении дозы парацетамола.

  1. Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и индукторов микросомальных ферментов печени (например, этанол, барбитураты, изониазид, рифампицин, карбамазепин, антикоагулянты, зидовудин, амоксициллин + клавулановая кислота, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты).
  2. Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.
  3. Салициламид увеличивает Т1/2 парацетамола.

Следует проводить мониторинг международного нормализованного отношения (МНО) во время и после окончания одновременного применения парацетамола, (особенно в высоких дозах и/или в течение продолжительного времени) и кумаринов (например, варфарина), т.к. парацетамол при приеме в дозе 4 г в течение не менее 4 суток может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

Следует информировать лечащего врача о применении препарата Эффералган при проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови.

Особые указания

  • Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом.
  • При применении препарата более недели необходим контроль функционального состояния печени и картины периферической крови.
  • Прием парацетамола в дозах, превышающих рекомендованные, может приводить к серьезным повреждениям печени.
  • Существует риск развития передозировки у пациентов, страдающих заболеваниями печени, хроническим алкоголизмом, хронической недостаточностью питания (в связи с низким уровнем запасов глутатиона в гепатоцитах) и у пациентов, получающих индукторы микросомальных ферментов печени.
  • Во избежание риска передозировки не рекомендуется одновременный прием препарата Эффералган и других препаратов, содержащих парацетамол.

Парацетамол может вызывать серьезные кожные реакции, такие как острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, которые могут быть летальными. При первом проявлении сыпи или других реакций гиперчувствительности использование препарата следует прекратить.

Применение в детском возрасте

Применение противопоказано в раннем грудном возрасте (до 3 месяцев).

При нарушениях функции почек

Противопоказано применение препарата при тяжелых нарушениях функции почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказано применение препарата при тяжелых нарушениях функции печени или декомпенсированном заболевании печени в активной стадии.

Препарат следует применять с осторожностью при нарушенной функции печени, синдроме Жильбера.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°C. Срок годности — 3 года. Не использовать препарат после даты окончания срока годности, указанной на упаковке.

Описание препарата ЭФФЕРАЛГАН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/efferalgan/

Эффералган

  • В составе шипучих таблеток Эффералган содержится в качестве действующего ингредиента парацетамол, а также дополнительные компоненты: безводная лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, безводный карбонат натрия, повидон, натрия докузат, натрия сахаринат, натрия бензоат.
  • Сироп Эффералган содержит в составе действующее вещество парацетамол, а также дополнительные компоненты: сахарный сироп, макрогол 6000, лимонную кислоту, натрия сахаринат, ароматизатор, вода очищенная.
  • Свечи Эффералган в составе содержат активное вещество парацетамол, а также в качестве дополнительных компонентов полусинтетические глицериды.

Форма выпуска

  • Шипучие таблетки – имеют белый цвет, круглую плоскую форму, края скошенные, с одной стороны риска. В процессе растворения таблетки в воде происходит активное выделение пузырьков газа. Содержится в стрипах по 4 шт.
  • Детский Эффералган производится в виде сиропа – вязкого раствора, имеющего желто-коричневый цвет, обладающий карамельно-ванильным ароматом. Расфасован во флаконы по 90 мл, в картонную коробку вкладывается флакон и мерная ложка.
  • Свечи ректальные – белого цвета, глянцевые, гладкие, содержатся в блистерах по 10 штук.

Фармакологическое действие

Средство Эффералган УПСА оказывает на организм жаропонижающее, анальгезирующее, слабое противовоспалительное действие. Его механизм воздействия связан с процессом ингибирования синтеза простагландинов. Оказывает преимущественное воздействие на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Клеточные пероксидазы нейтрализуют действие парацетамола на ЦОГ в воспаленных тканях, как следствие, противовоспалительное действие выражено очень слабо.

Не отмечено отрицательного действия на процессы водно-солевого обмена, а также на состояние слизистой пищеварительного тракта ввиду отсутствия воздействия на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика и фармакодинамика

После того, как Эффералган был принят внутрь, парацетамол быстро всасывается из ЖКТ, в основном в тонкой кишке путем пассивного транспорта.

После приема однократно в дозе 500 мг наибольшая концентрация в плазме крови отмечается через 10-60 минут. В тканях и в жидкостях распределяется хорошо, исключение – спинномозговая жидкость и жировая ткань.

С белками связывается меньше, чем на 10%, при передозировке эта связь незначительно увеличивается.

Метаболизм происходит в основном в печени. Период полувыведения равняется 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени время полувыведения увеличивается. Почечный клиренс равен 5%. В основном выводится через почки в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. В неизменном виде выводится меньше 5%.

Читайте также:  Как подготовить к родам шейку матки, можно ли размягчить и укоротить ее в домашних условиях?

Показания к применению

Шипучие таблетки применяются при проявлении болевого синдрома умеренного или слабого:

  • при головной и зубной боли;
  • при мигрени;
  • в случае боли в пояснице и в мышцах;
  • при болевых ощущениях вследствие ожогов, травм;
  • при альгодисменорее;
  • в случае повышенной температуре тела вследствие простудных болезней и других заболеваний инфекционно-воспалительного характера.

Сироп Эффералган предназначен для лечения детей в возрасте от 1 месяца до 12 лет (соответственно, с весом от 4 кг до 32 кг). Используется в таких случаях:

  • как жаропонижающий препарат при простудах, ОРЗ, гриппе, инфекционных заболеваниях, реакциях после введения вакцины и других состояниях, при которых отмечается повышение температуры тела;
  • как обезболивающий препарат при проявлении слабого или умеренного болевого синдрома (головная боль, зубная боль, невралгия, боль в мышцах, болевые ощущения при ожогах, травмах).

Суппозитории применяются при болевом синдроме разного происхождения, при условии проявления слабых и умеренных болей, а также при проявлении лихорадки у больных инфекционно-воспалительными болезнями.

Противопоказания

Таблетки Эффералган противопоказано применять в таких случаях:

  • при хроническом алкоголизме;
  • людям с недостатком глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • в первом и третьем триместре беременности, а также в период лактации;
  • в возрасте пациента до 15 лет 9 при условии, что масса тела человека меньше 50 кг);
  • высокая чувствительность к составляющим средства.

Осторожно применяют это средство для лечения пациентов с почечной или печеночной недостаточностью, с врожденной гипербилирубинемией, алкогольном поражении печени, вирусном гепатите. Также нужно соблюдать осторожность при лечении людей в пожилом возрасте.

Сироп и свечи Эффералган не применяют:

  • в возрасте ребенка до 1 месяца;
  • при высокой чувствительности к составляющим средства;
  • при печеночной и почечной недостаточности;
  • в случае болезней крови;
  • при недостатке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

С осторожностью сироп назначают больным с сахарным диабетом. Свечи не применяют детям, страдающим диареей.

Побочные действия

При лечении этим препаратом могут развиваться некоторые побочные действия:

  • проявления аллергии: зуд, сыпь на коже, отек Квинке;
  • кроветворение: тромбоцитопения, анемия, метгемоглобинемия – в редких случаях;
  • система пищеварения: диарея, тошнота, боль в животе, рвота, при применении на протяжении длительного времени может развиваться гепатотоксический эффект;
  • другие проявления: нарушения функции почек и печени – в случае продолжительного приема больших доз лекарства.

В дозах, указанных в инструкции, как правило, переносится хорошо.

Инструкция по применению Эффералгана (Способ и дозировка)

Шипучие таблетки Эффералган, инструкция по применению

Таблетки нужно принимать внутрь, предварительно растворив одну таблетку в 200 мл. воды. Принимать, согласно с инструкцией, нужно по 1-2 таблетки два-три раза в день, при этом интервал должен составлять не менее четырех часов. Допустимая доза в сутки – 8 таблеток Эффералган УПСА.

Людям с нарушениями функции почек или печени, а также пациентам пожилого возраста нужно снизить суточную дозу препарата, увеличив перерыв между приемом таблеток до 8 часов. Принимать лекарство можно на протяжении пяти дней при условии использования таблеток в качестве обезболивающего, и на протяжении трех дней в качестве жаропонижающего.

Инструкция на сироп для детей Эффералган

Применяя сироп детский Эффералган, инструкция по применению родителями должна соблюдаться очень тщательно. При определении разовой дозы средства нужно учесть массу тела ребенка: среднюю дозу определяют из расчета 10-15 мг на 1 кг веса ребенка 3-4 раза в сутки, при этом наибольшая суточная доза должна составлять не более 60 мг на 1 кг веса малыша.

Следует выдерживать интервал между приемами в 4-6 часов. Наиболее удобно определять необходимую дозу с помощью мерной ложки, которая прилагается к флакону с лекарством. Если у ребенка диагностировано нарушение функции почек, то интервал между приемами нужно увеличить до 8 часов.

Можно использовать сироп как в неразбавленном виде, так и разбавленным жидкостью молоком, соком и др.

Применять средство можно три дня – с целью снижения температуры тела и 5 дней – в качестве анальгетика. Если нужно продолжить длительность лечения, важно проконсультироваться с врачом.

Инструкция на свечи

Инструкция на свечи Эффералган для детей предусматривает ректальное применение суппозиториев. Применяются свечи 150 мг и 80 мг.

Взрослым людям и подросткам, вес которых составляет больше 60 кг, назначается разовая доза по 500 мг, принимать средство можно не более 4 раз в сутки.

Использовать свечи регулярно можно на протяжении 5-7 дней. Максимальная суточная доза составляет не больше 4 г средства.

Детям от 6 до 12 лет нужно использовать разовую дозу 250-500 мг, детям от 1 года до 5 лет — 120-250 мг, детям от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг. Детям до 3 месяцев нужно применять детские свечи из расчета 10 мг на 1 кг веса ребенка. В сутки можно применять свечи не более 4 раз, лечение может продолжаться не более 3 дней.

Передозировка

При передозировке препарата у пациента может отмечаться тошнота и рвота, побледнение кожи, анорексия, гепатонекроз. Если взрослый человек принял дозу парацетамола более 10-15 г, может проявиться его токсическое влияние.

В частности, повышается активность печеночных трансаминаз, увеличивается протромбиновое время. Через 1-6 ней может проявиться поражение печени.

В редких случаях при передозировке отмечалось молниеносное развитие печеночной недостаточности, при котором в качестве осложнений возможно развитие почечной недостаточности.

В случае передозировки в первые шесть часов нужно провести промывание желудка. После этого, через 8-9 ч после передозировки, следует ввести донаторы SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина, через 12 часов — N-ацетилцистеина.

Дальнейшие действия определяются уровнем парацетамола в крови и тем, сколько времени произошло после его приема.

Взаимодействие

  1. Выработка гидроксилированных активных метаболитов парацетамола увеличивается при одновременном приеме индукторов микросомального окисления в печени (этанола, фенитоина, барбитуратов, фенилбутазона, Рифампицина, трициклических антидепрессантов), как следствие, может развиться тяжелая интоксикация.
  2. При одновременном приеме этанола и парацетамола может развиваться острый панкреатит.
  3. Одновременном применении ингибиторов микросомального окисления уменьшает вероятность гепатотоксического влияния парацетамола.
  4. Эффект урикозурических лекарств снижается при приеме парацетамола.
  5. Прием парацетамола одновременно с салицилатами существенно увеличивает вероятность нефротоксического влияния.
  6. Период полувыведения парацетамола увеличивается при одновременном приеме салициламида.
  7. При приеме одновременно с хлорамфениколом увеличивается токсичность последнего.
  8. Прием пробенецида почти в два раза понижает клиренса парацетамола ввиду подавления связывания с глюкуроновой кислотой.
  9. Усиливается эффект антикоагулянтов непрямого действия при приеме парацетамола.
  10. Всасывание парацетамола может уменьшиться при одновременном приеме антихолинергических препаратов.
  11. Если прием парацетамола происходит одновременно с применением пероральной контрацепции, процесс выведения парацетамола из организма ускоряется, и его анальгетическое влияние снижается.
  12. Прием активированного угля понижает биодоступность парацетамола.
  13. Прием парацетамола и диазепама ведет к снижению экскреции диазепама.

При одновременном применении может усиливаться миелодепрессивный эффект зидовудина. Есть данные о тяжелом токсическом поражении печени при такой комбинации. Также есть информация о токсическом поражении печени при одновременном приеме парацетамола и Изониазида.

  • Есть данные о случаях гепатоксичности при одновременном приеме парацетамола и Фенобарбитала.
  • При применении одновременно с метоклопрамидом может увеличиваться абсорбция парацетамола и повышаться уровень его концентрации в крови.
  • Всасывание парацетамола из кишечника увеличивается при одновременном приеме с этинилэстрадиолом.
  • Если пациент принимает препарат колестирамин на протяжении меньше 1 часа после приема парацетамола, может снижаться всасывание последнего.
  • При применении одновременно с ламотриджином может увеличиваться выведение последнего из организма.

Условия продажи

В аптеке можно купить без рецепта.

Условия хранения

Хранить все формы препарат Эффералган нужно при температуре не более 30 градусов, в сухом месте. Беречь от доступа детей.

Срок годности

Хранить средство можно 3 года.

Особые указания

Если при приеме средства Эффералган боль продолжает беспокоить более 5 дней, а лихорадка – более 3 дней, нужно обратиться к специалисту.

При определении содержания мочевой кислоты в плазме крови возможно искажение результатов лабораторных исследований.

Чтобы предотвратить проявление токсического действия, не следует принимать парацетамол людям, регулярно потребляющим спиртные напитки. Вероятность повреждений печени увеличивается у людей с алкогольным гепатозом.

При условии продолжительного приема лекарства важно контролировать состояние печени и картину периферической крови.

В таблетках Эффералган содержится 412.4 мг натрия (в 1 табл.), это нужно учесть людям, соблюдающим строгую низкосолевую диету. Также таблетки не следует принимать пациентам с низкой абсорбцией глюкозы и галактозы, непереносимостью фруктозы, недостатком изомальтазы, так как в их составе есть сорбитол.

Нельзя принимать Эффералган одновременно с другими лекарствами, в составе которых есть парацетамол. Чтобы не превысить суточную дозу.

Родителям или лицам, которые ухаживают за ребенком, следует осознавать необходимость отмены лекарства и обращения к доктору при условии проявления побочных действий.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Аналогами этого лекарства являются средства, содержащие парацетамол в качестве активного компонента.

Это лекарства Санидол, Панадол, Стримол, Парацетамол, Проходол, Тайленол и др.

Подбирать наиболее подходящее лекарство для детей и взрослых должен врач.

Эффералган для детей

Таблетки шипучие не следует принимать детям до достижения 15-летнего возраста.

Свечи Эффералган для детей и сироп для детей можно принимать детям в возрасте от 1 месяца при наличии показаний к приему лекарства. При этом нужно учитывать массу тела ребенка и четко придерживаться инструкции.

При беременности и лактации

Парацетамол проходит сквозь плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком.

При беременности противопоказан прием всех форм лекарства в первом, а также в третьем триместре. Нельзя применять этот препарат и в период грудного кормления. Прием в эти периоды возможен только при условии четкого контроля врача и при наличии строгих показаний.

Отзывы

Оставляя отзывы о детском Эффералгане, родители пишут о том, что препарат очень быстро нормализует температуру тела в период простуды и других заболеваний. Пользователи отмечают удобство применения сиропа, в комплекте к которому прилагается мерная ложка, а также свечей, которые легко вводить ректально. Сироп имеет приятный вкус, что облегчает его применение для самых маленьких детей.

Свечи для детей не менее эффективны и часто используются в том случае, если ребенок отказывается принимать лекарство перорально. Шипучие таблетки, согласно с отзывами, являются эффективным болеутоляющим средством для взрослых людей, также они быстро снимают симптомы лихорадки.

Цена Эффералган, где купить

Таблетки шипучие можно приобрести по цене от 170 руб. за 16 шт. Детский Эффералган — сироп для детей стоит от 110 руб. за уп. 90 мл. Свечи для детей можно купить по цене от 150 руб. за 10 шт. Цена свечей зависит от упаковки и содержания активного вещества.

Источник: https://medside.ru/efferalgan

Ссылка на основную публикацию